Елена Клещенко «Птица над городом»

Птица над городом

Елена Клещенко живет и работает в Москве. Это — первая книга автора, собравшая многочисленные одобрительные и даже восторженные отклики в Интернет-журнале «Самиздат». Повесть имеет подзаголовок «Оборотни города Москвы».

Птица над городом

Среди людей в современной Москве живут оборотни (птицы, грызуны, прочие млекопитающиеся), часто имеющие по два облика, они хорошо адаптированы к человеческому обществу, но школа для детей всё же отдельное закрытое учебное заведение. История рассказывает о повседневной жизни главной героини (основной облик которой галка) работающей корреспондентом в сми, воспитывающей ребёнка без мужа, летающей над городом с фотоаппаратом, имеющей романтические отношения на стороне. В общем из такой задумки не вышло ровным счетом ничего, даже линия с пропавшей внезапно девушкой тоже развёрнута вяло. Язык хороший, история скучная. Покупала бумажную книгу и отдала её в итоге.

Я сначала и не заметил, что полное название звучит так: «Птица над городом, или Две недели из жизни оборотня». А когда заметил, поначалу испугался: ой, думаю, неужто и Лена в «сумерки» ударилась? Но уже первые страницы меня успокоили. Да, оборотни, но без этих вот зверств и прыжков по зеркалам. Правда, поскольку там и школа ещё элитная для этих самых обормотов наличествует, немножко отдаёт «гаррипоттеровщиной». Но совсем немного. В целом – приятная вещица.

Очень симпатичная вещица в одном из моих любимых жанров (социально-городская фэнтези). Название не врет, книжка и правда про оборотней. Как правило, оборотни воспринимаются (и описываются) — как некие существа, теряющие в зверином обличье не только человеческий облик (что очевидно), но и способность адекватно соображать и вести себя. Кроме того, мне чаще всего попададись упоминания об оборотнях, как несчастных созданиях, вынужденных вести двойную жизнь, одиноких, непонятых и т.п.

В упомянутой книге все куда позитивнее. Оборотни отлично себя чувствуют и в шкуре человека и в звериной (или птичьей), и вообще, они живут среди нас, причем давно и в целом куда дольше, чем люди обычные или «нормалы». Главный герой, точнее героиня книги — Галина, журналистка по профессии, авантюристка по натуре и галка — по своей сути, т.е. облику. Птица. Поэтому Москва для нее — это больше город с высоты птичьего полета, чем с высоты человеческого роста.

Одним словом, это еще один «тайный город», теперь — город оборотней.

Уютная развлекательная литература. Порадовалась эпиграфам перед каждой графой, которые прекрасно создают впечатление, что оборотни и правда существуют, и многие приличные люди уже давно в курсе.