Олег Дивов «Храбр»

Храбр

Цикл

Он знает цену золоту, но выше ставит дружбу, а всего выше — долг перед Родиной. Верует в Господа, но побаивается старых богов. Говорит на нескольких языках и сражается любым оружием. У него своеобразное чувство юмора, и он очень добрый. Неравнодушный, живой, в чём-то весьма ранимый человек. Храбр по имени Илья Урманин. Он живёт в мире, где «людьми» называют лишь свободных. Это мир Древней Руси.

Новая книга Олега Дивова — опыт глубокого погружения в этот яркий и сложный мир. Чтобы рассказать о нём простыми и честными словами, понадобился особенный герой. На самом деле Илья Урманин знаком вам с детства, только вы ещё не видели его таким. Сейчас князь выпустит Илью из погреба — и тут герой себя покажет. Ему предстоят затеи, каких раньше не бывало, и чем он победит, никому не ведомо.

Узнайте, как всё было на самом деле. Не пожалеете.

Или пожалеете, но будет уже поздно.

Содержание цикла:

• Приложения

РосКон, 2007 // Роман. 2 место («Серебряный РОСКОН»)

Портал, 2007 // Средняя форма

Мраморный фавн, 2006 // Повесть

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2006 // Книги — Лучшая необычная книга

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2006 // Книги — Лучшее отечественное фэнтези

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2006 // Книга года

Бронзовая Улитка, 2007 // Средняя форма

Интерпресскон, 2007 // Средняя форма (повесть)

Сигма-Ф, 2007 // Крупная форма, романы

Мечи, 2008 // Меч в камне

Храбр
К-10. Четыре добрых повести

Читается легко и интересно. Все таки Дивов настоящий Мастер и может хорошо писать в новом для себя жанре. имхо конечно.

Хорошо! Хотя это, конечно, никакой не роман, а самая настоящая повесть. :wink:

Но задуманного автор добился: затянуло и захотелось почитать источники.

А еще почему-то очень захотелось перечитать «Сердце Пармы».

Вот даже не знаю, что мне больше понравилось: сама книжка или приложение к ней в виде исторической справки. Читается на одном дыхании. Особенно хороша 2 часть:shuffle:

Не сказал бы я, что это «опыт глубокого погружения». Пожалуй, просто игра «от противного». Не стилизация (как у например Акунина или Семеновой), а «антистилизация». Дивов как всегда старается побыть немножко провокатором. Этакий Гапон от фантастики:lol:. Надо заметить, получается это у него всегда. А сам по себе «Храбр»... Читать можно. Временами даже очень ничего. А временами...- мелковато для Дивова.:frown: