Жак-Ив Кусто «Мир без солнца»

Мир без солнца

World Without Sun

Документальное произведение, год

— журнал «Вокруг света 1965'10», 1965 г.

— журнал «Вокруг света 1965'11», 1965 г.

— журнал «Вокруг света 1965'12», 1965 г.

Затонувшие сокровища

Вокруг света № 10, октябрь 1965
Вокруг света 11 ноябрь 1965
Вокруг света 12 декабрь 1965
1965 г.

Где многочисленные переиздания? Почему книга вышла лишь «по горячим следам», неужто подвиг команды Кусто не заслуживает более внимания? Неужели издатели считают, что читателю будет неинтересно знать, как все начиналось? Ведь спустя столько лет после написания, все еще будоражит кровь читателям всех возрастов жизнь обитателей выдуманного «Наутилуса». Так почему же столь невнимательно литературное братство к «Миру без Солнца»? Ведь именно благодаря положенному в основу книги авантюрному эксперименту, казалось бы, обреченному на провал, мир узнал о красотах океана, увидел невероятных созданий и погрузился в удивительнейшее царство глубин. Команда Кусто по праву заслужила гордое имя океанавтов.

Очень небольшая, но весьма интересная книжка представляет собой хронику уникального эксперимента, которому предшествовала 30-летняя кропотливая работа. Жак-Ив Кусто рассказывает о том, как в 1964 году группа ученых искала ответ на вопрос «смогут ли люди жить и работать род водой». Команда отчаянных смельчаков 27 дней оставалась под водой на специальной подводной научной базе. Именно этот эксперимент подготовил почву для дальнейшего осуществления длительных глубоководных погружений с автономным аппаратом для дыхания. Невероятное мужество и сила воли команды, ежесекундно подвергающей себя опасности, поражает воображение.

Итак, я приглашаю всех прожить этот ошеломляющий месяц за один день: погрузиться в Красное море, в царство фарасанских рифов, проследить как создавалась подводная станция, увидеть своими глазами, что происходит на «Преконтиненте-2», понаблюдать за «шагающими кустами», пообщаться с «дежурными» барракудами, поучаствовать в ночной рыбалке, совершить прогулку на «ныряющем блюдце», стиснуть зубы и зажмуриться от ужаса за тех, кто остался в падающей с уступа жилой части станции,..