Василий Быстров «Поединок»

Поединок

Герой неожиданно для себя, прямо с собственной кухни попадает неизвестно куда. Непонятный голос говорит, что ему, вот так, с кухонным ножом в руках, предстоит драться на поединке. Выигрыш – выживание человечества.

© _Y_

— журнал «Фантаскоп 002-3, 2011», 2011 г.

Фантаскоп 002³, 2011

Если оценивать этот рассказ как пробу пера начинающего писателя, то его можно принять вполне положительно. Из разряда: прочитал, сказал хорошо и забыл.

А так крайне неудачным вышело данное произведение. Первое он абсолютно вторичен. На тему поединка ради спасения мира (жизни, развлечения высших и т.д.) написано много и мне кажется что-то новое в этой теме создать очень трудно. Второе это сам поединок. Ошибка автора в том что он дал нам подсказку и в процессе поединка уже было ясно какое слабое место у противника и как его убить. И третье это абсолютно не нужный и абсолютно неправильный спор главного героя с высшим разумом( или кто там к стати совсем не понятно). Не стали бы никакие высшие силы разговаривать с низшими, не тот уровень.

Хороший, на мой взгляд, рассказ. Легко читается, короткий – мысль доносит, излишествами не грузит. Единственно, я бы предпочёл чуть более яркое описание самого поединка. «Тактические» решения героя, вроде бы, понятны, но хотелось бы читать, а не догадываться.