Роберт Хайнлайн «Ракетный корабль «Галилей»»

Ракетный корабль «Галилей»

Rocketship Galileo

Другие названия: Rocket Ship Galileo, Ракетный корабль «Галилео», Корабль «Галилей»

Выпускники школы, серьезно увлекающиеся ракетостроением, получили возможность участвовать в монтаже ракетного корабля и полететь на нем на Луну.

Первый полет на Луну состоялся, несмотря на неоднократные попытки сорвать их работу и даже старт корабля...

«Место назначения — Луна» / «Destination Moon» 1950, США, реж: Ирвинг Пичел

Ракетный корабль `Галилей`
Ракетный корабль «Галилей»

Rocket Ship Galileo
1982 г.

Ссылка на сообщение , 3 июня 2015 г.

Не пойму, за что роман ругают. Увлекательная и познавательная история получилась.

Правда в очередной раз читая Хайнлайна я чувствовал себя каким-то недоумком, ибо тут школьники обладают таким мощным интеллектом, и так шутя собирают ракету, рассчитывают все эти траектории, стреляют с бедра, да и вообще проявляют чудеса сознательности и собранности. Меня в их возрасте интересовало лишь пиво, девки и панк рок)))

Вообще по стилю роман напоминает Беляева «Продавец воздуха» или «Борьба в эфире»: вроде такой трэшачок, но с обилием научной информации и знаний того времени. Особенно мне понравился момент в самом начале, когда доктор Каргрейвс говорит, что-то в таком духе:

«СССР высокотехнологичная держава, они того и гляди выйдут в космос, и мне будет чертовски обидно если первыми в космосе будут русские, а не американцы» Хе-хе-хе! А роман 1947 года, напоминаю. Так что надежды Каргрейвса рухнули.

А что касается линии с немцами на тёмной стороне луны, то это вполне себе интересный сюжет. А почему нет то? По-моему вполне себе увлекательно. Я правда сомневаюсь, что наши земные винтовки будут палить в вакууме, ну да и бог с ним. Я читал с удовольствием, а это главное.

Ссылка на сообщение , 24 марта 2017 г.

Потрясающая книга! С первых страниц не совсем понятно, что происходит, но уже к концу первой главы увлекает и захватывает, читается на одном дыхании. Потом, к середине книги, острота событий спадает, кажется, что самое трудное уже позади и оставшуюся часть книги герои будут с лёгким восторгом пожинать плоды своих трудов. Но стоит расслабиться и перестроится на этот спокойный темп повествования, как начинается новый вираж, новые волнения и переживания, которые отпустят только на последней странице. По итогу: книга читается на два вдоха, показывает, как надо идти к своей цели и насколько важно быть в этом пути не одному.

Ссылка на сообщение , 8 мая 2015 г.

Сюжетная основа романа — полная чушь, это верно подметили. Однако выскажусь в защиту. Хайнлайн, при всей нелепости приключений, сварганил вполне достойный сиюмоментный подростковый роман, напичканный, к чести автора, большим количеством технических, математических и даже логических (есть ли у Луны обратная сторона?) сведений-знаний. Подростку, глотающего без разбору всякую фигню про космические приключения, роман даёт больше (в научно-техническом смысле), чем десяток похожих произведений ТОГО времени. Да, сейчас это архаика, это штампы и рояли, но и роман Жюля Верна «Дети капитана Гранта», например, в современном мире выглядит устаревшим (пусть не со спутников, но уж точно не в плену у индейцев искать выживших после кораблекрушения, и не по записке из брюха акулы, приплывшей в Шотландию, и не с рассеянным Паганелем, перепутавшим испанский язык с португальским).

Конечно, у Хайнлайна будут более отточенные вещи, «Космическое семейство Стоун», например (5 лет спустя). Но у Жюля Верна будет «Таинственный остров» (8 лет спустя «Детей»).

Так что, спокойствие, друзья! Следующий роман Хайнлайна будет лучше, я уверен. :)

Ссылка на сообщение , 15 ноября 2011 г.

Не понимаю почему многие так придираются к этому произведению Хайнлайна. Называют роман слабым и клеймят его худшим в библиографии данного автора. Искренне не понима. Ведь от сия произведения я получил массу положительных эмоций. Да и читалось оно залпом.

Я согласен с тем, что поман не самый лучший у Хайнлайна, но он и не самый худший! У данного автора есть вещи и похуже. (например, рассказ «Операция «Кошмар»»). На фоне них «Ракетный корабль» Галилей»» смотрится чуть ли не шелевром.

Однако при чтении заметно, что произведение страдает многочисленными «роялями в кустах». Это я к тому, что один взрослый учёный и группа подростков, хоть и увлекающаяся ракетостроением, не могут собрать космическую ракету и полететь на ней на Луну, как описано в романе. Но произведение написано в докосмическую эру, так что простим ей этот ляпус...

P.S. Будь врагами отважных главных героев не немцы-нацисты, а русские-коммунисты, я бы снизил оценку.

Ссылка на сообщение , 7 января 2015 г.

С уважением отношусь к классике, люблю многие произведения Хайнлайна. Тем печальнее видеть откровенную халтуру. Читал лет 20 назад, но даже тогда показалось полной ерундой. Кстати , даже на ретро вещь не тянет. Это просто архаика. Склепать на коленке корабль, полететь на Луну и перестреливаться с русскими из винтовок... вы все это на полном серьёзе? Да, автор, обладая хорошим чувством юмора, такое пишет без тени иронии, чем окончательно «убивает» интерес к этой поделке.

Ссылка на сообщение , 20 февраля 2013 г.

Интересное произведение в духе Жюля Верна, напасанное на заре космических полётов.Любопытно, что в нём автор предсказывает как выглядит обратная сторона Луны: такая же, как и видимая часть, только морей поменьше.

Ссылка на сообщение , 11 октября 2016 г.

Да, не шедевр. Но вполне сносный роман для юношества. Опубликованный в 1947 году он несет все плюсы и минусы той эпохи. СССР и США еще союзники, вместе победили фашизм, огромный рывок сделала наука, человечество овладело ядерной энергией и стоит на пороге космической эры. Впереди открываются небывалые перспективы. На этом фоне роман Хайлайна о приключениях трех ребят, построивших под руководством дяди, профессора ядерной физики, ядерную ракету и полетевшие на ней к Луне — вполне обычный сюжет. Книга читается легко и увлекательно. Главные герои — обычные ребята, стремящиеся воплотить свою мечту о полете в космос. Им начинаешь сопереживать с первых страниц. Вся книга пронизана романтикой покорения космоса. К сожалению, концовка книги о приключениях на Луне получилась слишком натянутой и сумбурной. Как правильно заметили многие в своих отзывах:''слишком много роялей в кустах'' и натяжек. . Последующие произведения прославят Хайлайна как мастера фантастики, а этот роман отражает, возможно наивные и скороспелые, мечтания людей того времени. Ставлю твердую 7

Ссылка на сообщение , 7 июня 2010 г.

Три четверти романа хороши с научной точки зрения, такой себе красочный учебник по физике, читаются вдумчиво, освежая в голове школьный курс. А вот дальше... ну надо ж было как то закончить, хоть и в духе американского импЭрства. Может это и худший роман у Хайнлайна (не знаю, всего не перечитал, а то что читал — явно на уровень выше «Галилея»), но по сравнению с остальной фантастикой он ничем не хуже основной массы.

Ссылка на сообщение , 5 января 2008 г.

Худший роман Великого Мастера. Читать можно только для ознакомления. Можно сделать скидку, что роман предназначен для подростков и писался в конце 40-х, но все же очень слабо. Никакого сравнения с другими романами Хайнлайна не выдерживает и сравнивать нет никакого смысла.

Ссылка на сообщение , 25 июля 2006 г.

Один из самых ранних романов Великого Мастера... Ну должна же быть ложка дегтя в бочке меда, в конце концов!

Ссылка на сообщение , 2 апреля 2006 г.

Мде, не скажу, что так уж посредственный роман, но по сравнению с «Кукловодами» и «Дверью в лето» — слабовато, однако... =( :shuffle:

Ссылка на сообщение , 15 августа 2005 г.

Жестоко разочарован. Не ожидал такого примитива от Хайнлайна. Даже дочитать не смог, тупо пролистывая страницы с мыслями «ну-ну и каким фигом эти друзья займутся дальше?».

Книжку — в темный чулан, его самый дальний и пыльный угол.