фантЛабораторная работа «Мишка, мой!»

Мишка, мой!

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «3-я фантЛабораторная работа»

Это могло быть интересно — плюшевый мишка с паралитическим газом и такая необычная девочка. Могла получиться классная, слегка абсурдная чернуха... увы, нет.

Зачем вводить второй сюжет в рассказ? Внимание читателя должно концентрироваться на одной истории: или это — группа террористов, требующая свобождения кого-то там, или — сумасшедший вояка, спасающий женщин и девочек от дружественных инопланетян.

События хорошо бы концентрировать, не расплываться так. Особенно, когда идет экшн — и вдруг целый абзац выделен под отвлеченные мысли героя; новая строка — а, так экшн еще того? продолжается? Рассказ — это, по сути своей, маленькая бомба: он должен держать в напряжении внимание читателя все время пока горит фитиль, чтобы в конце рвануть. Увы, данный рассказ нужно еще заставить себя дочитать — какой уж там взрыв...

Стиль, наверное, не так уж плох, но возвращаться к тексту, чтобы убедиться в этом — ох!...

Разделяя праведное возмущение коллег, высказавшихся ранее, хочу отметить главный недостаток текста: конкурсная тема не раскрыта.

События есть, но вместо резкой смены образа жизни перед нами просто очередные «Каникулы Бонифация» – на планете Земля глав.герой действует точно так же, как и в глубоком космосе.

Вероятно, автор полагает, что жизнь Михаила Лемова резко меняется по решению Верховного Галактического Суда Федерации Галактики Всечеловечества (и опять в самом финале!).

Однако непохоже, что глав.герой пробыл в боях с ксено всего полгода, и вряд ли он сильно расстроится от наложенного на него запрета…

Оооу, оооу. Я читал-читал, потом не выдержал, покурил, бросил снова свой мозг на амбразуру борьбы.

Это невозможно.

Автор, за что? Ваш рассказ мало того, что кишит неперевариваемыми оборотами, колоссальными предложениями, от которых Лев умилился бы, так ещё — вот драма — совершенно не цепляет. Ну совершенно.

Честно говоря, дочитывал по диагонали. Прошу прощения. Поэтому оценку не ставлю.

Что напомнило: как если бы Лев Толстой и Филип Дик писали в соавторстве в худшие периоды своего творческого пути.

Ухх! Дочитал. Рассказ было смешно читать. Подозреваю, что автор задавался такой целью. Такой стандартный боевик, с брутальными характерами, внешностями и фамилиями:

только Грубер чего стоит.

Извините, я не смог дочитать это произведение. Это первый случай на этом конкурсе.

Протокол моей борьбы с текстом прилагаю...

Репортеры доставали из карманов сумок портативные камеры, гражданские суетливо прикладывали к глазам визоры,

==1) Репортеры — не гражданские?

==2) Почему суетливо?

Это две вещи сразу зацепили внимание, это сбивает настрой на чтение

Космолет «Буран-2011-КУ» заходил на посадку.

==и

рев сопел корабля нарастать.

==Я всегда предполагал, что при посадке обороты двигателей , наоборот, сбрасываются.

и прижав крепко куклу к себе, произнесла: «Мишка, мой!»

==что он должен мыть?!

По залу распространились едкие клубы паралитического газа, люди падали как подкошенные

==Весь этот газ из одного Мишки? Хороший газ, забористый.

Только солдаты, охранявшие делегацию, в организованном порядке, прикрываясь пластиковыми щитами, отходили по полю космодрома, уводя под охраной чиновников.

==Почему не действует на них парализующий газ. Ведь остальные падают как подкошенные. Я не понимаю.

Тем временем из космолета открылась бортовая дверь, готовая

==Это не по русску

На обветренных губах обозначала свое присутствие легкая усмешка.

==Корявенько... Да еще и «своё»

которые спринтерами на средние дистанции сокращали помиллисекундно расстояние между космолетом и космопортом.

==Какая-то странная фраза. Начиная от спринтеров на средние дистанции и заканчивая помиллисекундным сокращением.

Это не теракт. Повторяю это не теракт. Вы все уйдете домой живыми. Наша цель освобождение нашего идейного лидера адмирала Ктоса.

==Крепкий орешек-2.

на второй этаж в комнату ожидания.

==В зал ожидания? Комната — это относительно небольшое помещение...

Всю эту постыдную картину безграмотного командования примитивной операции по предотвращению теракта, пассажир космолета «Буран» Михаил Лемов наблюдал из комнаты видеоконтроля.

==Замечательная фраза. Не находите, Автор?

Он ткнул наугад в клавиатуру с разноцветными сенсорными кнопками,

==Автор. Еще одна подобная фраза — и я не смогу читать дальше.

Так-так-так, у меня в запасе минута – мысли побежали в три раза быстрее в сером веществе мозга, хотя вокруг головы Михаила не было колпака боевого флаера, и с ксено не нужно было наперегонки играть в догонялки по вакуумным просторам нашей или чужой галактики.

==Всё! Я больше даже не пытаюсь отлавливать блох. Это не блохи, это мастодонты!!

Он сориентировался глазами по клавиатуре и начал просматривать все пути отхода из захваченного аэровокзала. Голограммы побежали ускоренно – появлялись и схлопывались с быстротой солнечного фотона, пожирающего безмерное пространство Галактики.

==Извините, я сдался окончательно.

Итак.

Запятые — с ними как обычно, плохо.

Язык — неорганизованный с претензией на красивость.

С логикой — проблемы.

С увлекательностью — также.

Матка боска! — как говорят псевдодружественные нам славяне.

Поначалу я активно начал выискивать ляпы (благо поле оказалось богато на урожай), но после первой части нетленки это занятие бросил — иначе пришлось бы переписать весь рассказ в спойлеры. Поэтому пройдусь только по 1-ой части и только по смысловым несуразицам (опечатки не в счет):

«дальше проход заслонил солдат в каске и с парализующим пистолетом» — уважаемый автор, если вы детализируете образ настолько, что даже сообщаете нам тип пистолета, то извольте детализировать до конца. А так у вас получается голый солдат в каске и с пистолетом.

«окрик привел ее в чувство, глаза заполошно начали искать позади себя кого-то. Вздох облегчения засвидетельствовал, что этот кто-то нашелся» — т.е. это не женщина поняла, что кто-то нашелся, это некий абстрактный, отдельно существующий вздох ей «засвидетельствовал».

«Ее голос разнесся ветром по молчавшей толпе и угас однодневным мотыльком где-то под крышей космопорта» — здесь полный... перл. Часто вы видели однодневных мотыльков, угасающих под крышей космопорта? Образ, мягко говоря, спорный. Заодно не будем забывать, что по рассказу у вас нарастает «рев сопел корабля». Т.е. девочка лет шести гаркнула так, что перекрыла «рев сопел». Молодец, девочка! Остальные тоже молодцы, поскольку следующая фраза: «Но никто не обратил на нее внимания, даже грозный солдат» Браво, автор!

«То, что еще недавно отвечало за безопасность граждан, на вверенном ему посту, рухнуло на пол» — зачем вы так про живого человека?

«Только застывшие гримасы мимики на лицах засвидетельствовали» — без комментариев. Мне веселей не придумать.

«с вьющимися, короткими на голове и пышными возле запястий, волосами» Автор, я ваш поклонник! :pray::pray::pray:

«И группа как горный поток, разбившийся о камни на пути, растеклась группками по 5-6 человек» — здесь группа-группки, даже неудобно отмечать, мелочь какая.

Весь рассказ — чудовищное нагромождение шаблонных экшенизмов. И вдруг финал — все замерли, прослезились, обчеловечились... Мне бы так, поставил бы «десятку»...