Дубравка Угрешич «Форсирование романа-реки»

Форсирование романа-реки

Forsiranje romana-reke

Премия журнала НИН / НИН-ова награда, 1988

Л. Савельева (1)

Форсирование романа-реки

Один из самых лучших романов прочитанных мною за последнее время. Роман который просто можно разобрать на цитаты. Я не буду их здесь приводить. Это во первых займет очень много места, а во вторых это практически будет пересказан весь роман. Причем мысли и смысл вложенные в эти цитаты просто великолепны.

Само повествование распадается на несколько историй которые происходят на симпозиуме писателей в Загребе. И каждая история по своему интересна. Они переплетаются между собой и и через время (а вернее почти в самом конце) мы узнаем что ниточки этих историй тянутся к одному человеку. Кто он? Зачем ему это? И как в классическом детективе, мы обо всем узнаем в самом конце.

Читается роман легко и быстро. Эротика не опускается до пошлости, но описана реалистично, без прикрас. Так как это происходит в жизни. И даже употребление русского мата в меру и к месту. А каждый герой имеет свое лицо и легко узнаваемый характер, что необычно для такого обилия персонажей.

Единственно может быть тяжеловато будет читать тем, кто плохо понимает что такое социализм и плохо понимает как при нем жилось. Но умный читатель справится и я уверен получит огромное удовольствие. Мои искренние рекомендации.