Кира Измайлова «Случай из практики. Возвращение»

Случай из практики. Возвращение

Другие названия: Возвращение к практике

Роман, год; цикл «Случай из практики»

Десять лет прошло после бегства Флоссии Нарен из Арастена. Что-то поменялось (например кое-кто стал капитаном, да еще и в сыскном отделении (читай — спеццслужбе)), что-то нет: друзья и враги с годами не меняются, просто кого-то из них становится больше, кого-то — меньше. Да, и всегда приятно вернуться на родное пепелище, восстановить свой дом и ждать случая (а правильнее сказать — создавать этот самый случай), чтобы сполна расплатится с тем, из-за кого случилось и бегство, и пепелище и многое другое.

Так что встречайте: госпожа судебный маг возвернулась — и она не стала ни добрее, ни просто человечнее — все тот же набор острых углов и выпирающих шипов как и ранее. Только вот есть одно НО...

Активный словарный запас: низкий (2512 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 61% — на редкость выше среднего (37%)!

Случай из практики. Возвращение
Возвращение к практике. Том 1
Возвращение к практике. Том 2
Случай из практики. Возвращение. Том 1
Случай из практики. Возвращение. Том 2

Случай из практики. Возвращение. Том 1
Случай из практики. Возвращение. Том 2

Вспомните самую скучную/слабую/глупую книгу, прочитанную вами в последнее время. А теперь снисходительно (или презрительно) хмыкните.

А теперь попробуйте хмыкать подольше. Еще дольше. Еще… Не получается? Тогда делайте, как герой этой книги – хмыкайте «на слова». Слова приведены ниже:

"– Но он еще не успел испортить отношений с полковником Олвером, – хмыкнул Лауринь».

Секунды четыре на один хмык. Думаю, можно заносить в книгу рекордов. Как и количество хмыканий на одну книгу.

Мда. Я дочитала! Дочитала вторую (уф, заключительную!) книгу из дилогии. Не прошло и месяца. Стала изучать рецензии и подумала, что, наверное, читала какую-то не ту книгу. Сокращенный вариант, может быть? Или, судя по объему, вариант сильно кем-то разбавленный? Но нет. Это оно – возвращение мага, о талантах, ужасном характере, всемогуществе… что там еще?.. которого вы уже знаете, так как не знать не можете, ведь об этом на каждой странице как первой, так и второй книги подробно рассказывается. Удивилась. Потому что все-все книгу хвалят, ею восторгаются и, кажется, хотят еще. Хм, коротко, но задумчиво хмыкнула я.

Все оказалось просто: нормальные читатели на своих ошибках учатся быстро, заканчивая знакомиться с циклом после первой же непонравившейся книги. Вот почему на ЭТУ книгу нет «двоечных» рецензий. Просто ее читали только те, кто остался доволен героями, авторским стилем и толщиной книжки, — остальные отправились искать что-нибудь поинтереснее.

Ну а я – тот глупый ежик с короткой памятью. Пришлось читать, страдать и отсчитывать, сколько же еще мучиться. Обещали безумно восторгабельный финал. И я надеялась.

В общем, так.

Эта книга притворяется, что она детектив. Но это враки. От детектива там только завязка. Дальше героиня хмыкает: хм, может, было вот так? И становится так. Потом она идет допросить кого-нибудь, переживая по пути, что тот правды не скажет, да и разговаривать с ней не станет, потому что кремень человек. Приходит, спрашивает – заводя разговор издалека. Тот почему-то понимает, что деваться некуда, говорит, мол, не юлите, я ж знаю, зачем пришли. Она ему правду-матку, а он: «я же знаю… (хм, повтор выходит, ну да ладно), что вы не отстанете, пока не отвечу; так что слушайте мой ответ». Вот какой она всесильный маг и въедливый сыщик!

Главная героиня притворяется, что она очень умная. Но это враки. Во-первых, не умная. Во-вторых, созданный автором мир так старается под нее прогнуться, что ничего ей не остается, как думать о себе – я умная, я умная, я умная. И всесильная.

Повествование в этой книге притворяется логичным, вроде как одно из другого вытекает, расследование идет, мысли выстроены строго в соответствии. Но это враки.

Героиня: коня вам подсунули, чтобы поставить под угрозу высокопоставленное лицо, рядом с которым вы рано или поздно окажетесь… давайте попробуем взглянуть на ситуацию с другой стороны… вы едете к себе домой, рядом нет меня, вам по дороге попадается конь, вы забираете его к себе домой – коня вам подсунули, чтобы… Хм, чуть продолжительнее хмыкаю я, где тут другая сторона?

Героиня: «Что же, он полагает, я стану сговорчивее, если некоторое время подержать меня в темном подвале, как выдерживают вино? Если так, то он ошибался!» Героиня (одну страницу спустя, не меняя положения): «Хуже то, что эти кандалы расточают мои силы, и чем дольше я в них нахожусь, тем больше слабею». Он ошибался? Неужели?

Героиня (описывая текущую ситуацию): «Я опустила ресницы. Как странно прикрывать глаза, зная, что сейчас же твоего лба коснутся сухие мужские губы, и можно будет постоять вот так хотя бы минуту… Лауринь вздрогнул, и я все-таки открыла глаза». Что здесь произошло? Коснулись ее лба сухие мужские губы? Успела ли она постоять? Или вместо этого Лауринь вздрогнул, и ей пришлось глаза открыть и глянуть, в чем дело?

Финальная битва притворяется масштабной-премасштабной финальной битвой. Вы удивитесь, но это тоже враки. Героиня, уже привычно попереживав, какой могущественный перед ней окажется враг, и напомнив читателю, какой она несравненный маг (да и ведьма не промах), как закружит синими искрами до неба – вот и не осталось от врага даже пепла.

Вот и все, конец. Дальше там немножко санты-барбары. Но вдруг вы еще не читали? Спойлер получится.

Итак, вторая книга. И впечатления опять же двойственные.

С одной стороны, автор явно растет над собой. И это очень заметно в сравнении с первой книгой. Заметно стал лучше стиль, композиция уже не так хромает, героиня меньше хвалит себя, второстепенные герои наконец начали приобретать какие-то черты индивидуальности.

С другой же... Главный минус — это развязка. Точнее ее отсутствие. Такое впечатление, что автору в последней трети книги изменила фантазия и связать все намеки и подсказки в единую сюжетную линию просто не вышло. И если в первой книге главзлодей выскочил как чертик из табакерки и пошел излагать монологи, но это имело хоть какую-то вменяемую мотивацию, то здесь — автор и на то не сподобился. Разочарована.

К чему были все эти намеки на второстепенных персонажей, на второго судейского мага, на влюбленную в ГГ девушку, если все опять с потолка?

С третьей же стороны... Любовный роман порадовал. Хотя у героини по-прежнему эмоциональный диапазон аутиста. Прочитав эпилог заранее, я все ждала, когда же автор соизволит дать малейший намек на открывшиеся там обстоятельства — но нет. Героиню, видимо, ничего не берет.

В целом, переписать бы развязку и вышел бы роман, который стоит перечитать.

Скажем так, книга не хуже предыдущей. Но и не лучше. Основная проблема никуда не делась. Это феноменальная многословность автора. Под конец я, не стесняясь, пропускала по пять-шесть страниц и ничуть не теряла нити повествования). И ладно бы автор тратил бесконечное количество слов на, скажем, описание природы-погоды-одежды-интерьера... Нет! Он бесконечно повторяет одни и те же размышления героини. Одна и та же мысль в разных интерпретациях может прозвучать три, четыре, пять раз. Даже обидно становится. Неужели автор такого низкого мнения о понятливости своих читателей?

Добавилась и еще одна проблема. На этот раз автору отчего-то не удалась кульминация. Есть череда не плохих рассказиков, а потом, бац, странная растерянность героини и внезапная развязка с совершенно неубедительным и не страшным Главгадом. Даже подставной злодей первой книги был и то поинтереснее.

Зато любовная линия порадовала. Для меня она оказалась на порядок интереснее, чем все детективные интриги вместе взятые, что удивительно — никогда не замечала за собой особого интереса к романтическим линиям). То есть все, что касается, отношений главных героев удалось. Хотя... Тоже не без изъянов. Явно не хватило в конце выхода героини из роли прожженного циника. То есть героиня изменила себе, но автору не удалось выжать из этого момента все, что можно. Так, на троечку. Ну и отношения с дочерью подкачали. Тут явно требовалось показать некую забавную систему отношений мать-дочь, что-то яркое, сильное, непредсказуемое... Но в тексте тон героини ничуть не меняется. Что она с юным Лауринем себя так вела, что теперь со своим ребенком. А ведь тут можно было сыграть куда сильнее. Жаль.

Ну да бог с ним. В целом все та же девятка. Потому как увлекательно, убедительно, и заставляет себя дочитывать до конца.

Ну почему книга так быстро закончилась?! — подумала я, закончив 700страничную книжку. Давненько меня так не захватывали приключения магического характера, давненько не цепляли герои, а кое-какие повороты сюжета не заставляли по два раза перечитывать абзацы.

Наверное, я все еще под впечатлением. И точно знаю, что немного погодя, когда эмоции поулягутся, я смогу сказать, что вот в том-то и том-то месте версия расследования притянута за уши, в том-то месте — какая-то нереальное количество удачи, а вот тут-то — чисто голливудский поворот сюжета. Но все-равно ведь интересно, динамично и захватывающе!

Прошло десять лет, и вот Флоссия Нарен вновь возвращается в столицу. Она почти не изменилась, что уж, маги стареют медленнее, а характер в таком возрасте уже редко изменяется. Да и в городе почти все так же. Тот же король, те же придворные, те же горожане, тот же Лауринь... Хотя нет, Лауринь как раз изменился сильнее всех, и изменения эти ему очень к лицу. Возмужал, добился неплохого положения в обществе и, кажется, так и не простил судебного мага.

Жизнь, казалось бы, вновь стала такой, словно не было этой многолетней передышки. Вновь расследования, простые и не очень, вновь совместная работа с Лауринем, и вновь какие-то непонятные события, развивающиеся вокруг. Нет, Фло была уверена, что в тот раз победила не того, и старый враг еще вернется, еще достанет ее, и во время отсутствия она не сидела сложа руки.. Но госпожа Нарен не думала, что это все случится так скоро.

Повторюсь, но мне жаль, что история закончилась. Логически она завершена и ни в коем разе не надо автору даже думать о продолжении, но все-равно грустно расставаться с полюбившимися героями. Где бы еще найти такое увлекательное чтиво?

Дочитала второй том цикла «Случай из практики» и очень сожалею, что автор остановился на двух книгах. Это тот редкий случай, когда достаточно «объемная» серия не надоедает, а наоборот не знаешь, как теперь обходиться без героев и их приключений. Редко когда встречаются такие фэнтези-циклы, которые хочется перечитывать не один раз:) Меня очень радует, что скоро будет переиздание этого цикла и я наконец-то смогу поставить его на свою полку!

Прошло 10 лет. И судебный маг Флоссия Нарен решает снова вернуться в Арастен. Здесь ее ждут старые враги, но и старые друзья. За прошедшие годы лейтенант Лауринь из вечно краснеющего мальчишки превратился в опытного и отважного мужчину. Более того капитана на службе у самого короля! Судьба снова их сталкивает и распутывать дела госпоже Нарен предстоит как в былые времена при помощи Лауриня. Как-будто и не было лет, разделивших их, и застарелых обид. Только вот Лауринь очень изменился и уже не прибегает к Флоссии по первому зову. Но и Фло переменилась. Научилась доверять, любить и теплее относиться...нет, не к людям, лишь к одному единому человеку. Ставки стали еще выше в игре со старым, но все еще неведомым врагом. Ведь теперь госпоже Нарен есть, что терять и за кого нести ответственность. А победить в этой схватке сможет лишь один.

Мне понравилось продолжение очень сильно. Понравилась история Вейриша с Аю, встреча со старыми знакомыми Эйной и Эрвином, которые уже командуют собственным пиратским кораблем. Меня восхитила Флосиия своей силой и стойкостью, за которыми она привыкла скрывать свою ранимость. Я очень ждала, когда же Лауринь не выдержит и все же сделает шаг к примирению. И я очень радовалась, когда они поняли, что не могут друг без друга. А еще меня восхитила финальная битва Фло с ее врагом — Наором. Честно говоря, я не ожидала, что она способна было что-то этакое выкинуть! Думала, что прилетят драконы (читай орлы:)) и всех спасут, но нет...госпожа Нарен оказалась не лыком шита!

В конце меня порадовало возвращение деда — господина Нарена в Арастен, да еще и не одного! Эх, веселая у них семейка получится! И пускай автор оборвала повествование на самом интересном (я даже расстроилась: где же предложение руки и сердца в исполнении Лауриня? где же Фло, наконец признающаяся в своей любви?), я все равно уверена, что дальнейшая жизнь их будет насыщенная, интересная, и несомненно счастливая!:)

На мой взгляд вторая часть дилогии чуть сильнее первой. Чувствуется что писать автор стала уверенней. Это немного ретуширует недостатки текста, которые, впрочем, все те же что и в первой части. Как и достоинства.

Прошло 10 лет. Флосси возвращается обратно в Арастен, и снова погружается в знакомую атмосферу расследований, обустройства домашнего быта и своей жизни на старом месте. По роду службы она вновь встречает Лауриня. Вроде бы все чудесно, судьба дает героям шанс разобраться в своих отношениях при новых обстоятельствах – более зрелые эмоционально герои, с большим опытом за плечами… Ах, какие перспективы для создания просто чудесной книги!

Воплотил ли их автор в жизнь? Если бы!

Детектива стало больше. В чем-то он удался – основная интрига привлекает внимание еще вначале книги, пронизывает весь роман, да и существование главгада подразумевается задовго до его появления на сцене. Другое дело что мотивация в конечном итоге меня просто расстроила. С тем же успехом можно

без всякого расследования покрутить у виска пальцем и сказать – «да он спятил!».
А что? Чудесный мотив для преступления! Измайловой вот подошел, какие претензии?!

Расследования где-то интересней… Впрочем, героиня снова за свое – «порадовала» меня история о вишивальнице.

Вот я, к примеру, безутешный муж якобы почившей мастерицы. Вышивать-то платья кому-то нужно? Нужно! Заказы горят! Искать замену нужно? Нужно! И где же искать? Переманивать у конкурентов? Дороговато! А не пойти ли проторенным путем — найти мастерицу, что расшивает платки на продажу в Разбойном квартале? Оба, нежданчик – здраствуй, покойная жена!

Интересно, сколько после такого продержится хватеная репутация Флосси? Как охотно ей будут платить деньги за то, что она, собственно, действует не в интересах заказника, хотя его золотишко с радостью забирает себе?... Профессионализм? Брать плату за услугу, которую не предоставила? Скорее — мошенничество.

Здесь вот кроется главный недостаток романа – Флосси совсем не изменилась. Прошло 10 лет, но они не имеют власти над лишенным сентиментальности, полным уверенности в себе, нетерпимым к чужим, но потакающим собственным недостаткам, «чудным» характером. На фоне Флосси будут очень заметны изменения, которые претерпела личность Лауриня — из наивного влюбленного мальчишки, он станет замкнутым, решительным, умеющим скрывать истиные чувства мужчиной. Кто-то скажет — мелочь, кто-то попеняет что маги стареют медленней, живут дольше. Что Флосси каких-то десять лет? Но я – не верю. Или так: с трудом и напрягом верю ровно до финальной сцены.

Рождение ребенка, обретение ведьминой силы, десять лет подготовки к финальной встрече с врагом
– а на Флосси это не имело ни малейшего влияния? Не убедил меня автор. Скорее я стала задумыватсья –в чем причина такого эмоционального отчуждения? Автор объяснения не дает, а я вот подозреваю что это уже не странности характера, а скорее отклонения…

На этом фоне розово-ванильный конец

с воссоединением семьи
смотрится и вовсе странно. Мужчина, который чудесно обходился без Флосси 10 лет, вдруг ни с того ни с сего с радостью отдает ей право принимать решения, определяющие ни много ни мало его жизнь. Мужику, честно говоря, реально сочувствуешь — только настроился на необременительную интрижку, секс там, романтика… И тут –
«здравствуй, папа!» и «помнишь моего вредного злобного дедушку-мага? Он будет жить с нами!».

Самое ужасное — я чудесно могу представить эту парочку еще через 10 лет. Такая же бесчувственная стерва Флосси и уставший от одиночества вдвоем 40-летний мужчина, чья любовь для возлюбленной ничегошеньки не значит. Потому что Флосси любить не умеет, более того — ей не хватает понимания, что «красивых много — верных мало, знакомых тьма, а друга нет ...», как пела Милявская...

8 баллов. Книга слита, но слита просто гениально! Признаю заслугу автора!

Развитие отношений главных героев я вижу в двух равновероятных направлениях. Т.К. срок жизни мага (согласно литературному источнику) значительно больше обычной человеческой жизни, то: вариант 1 — жили они вместе недолго но счастливо; вариант 2 — недолго и несчастливо. Во всяком случае, эта часть истории больше любовный роман, чем фэнтези, тем более детективная.

Мне было бы интереснее узнать о развитии отношений другой пары — молодой дракон и степнячка Аю. Очень любопытная и нестандартная ситуация, не то что классическое сочетание дракон-принцесса . Автору респект, буду следить за дальнейшими публикациями. Очень хочется узнать продолжение истории.

А вот развитие интересов Флосии с течением времени я вижу не в магии, и не в детективных расследованиях, а в языкознании. Добрая часть книги посвящена исследованию фольклора про вороного коня. Так и вспоминается В.И.Даль и его разговор с ямщиком :«Замолаживает...» На старости лет героиня издаст многотомный академический труд «Толковый словарь живого арастенского языка...»

В общем, с удовольствием прочитала вторую книгу о приключениях судебного мага. Еще бы немного самоиронии главной героине... а то причитания Флосии на каждой странице :«Я вам тут независимый маг или погулять вышла?!» немного раздражают.

Изумительно. Вторая часть, пожалуй, даже интереснее первой, так как в ней заметно меньше политических интриг и больше – обычных детективных расследований. Поначалу кажущиеся совершенно несвязанными между собой эпизоды к концу книги выстраиваются в замысловатую, но четкую мозаику. Главные герои, особенно Лауринь, неожиданно раскрываются с новых сторон. Впрочем, книга написана женщиной, поэтому отдельные сюжетные ходы можно было предугадать (вплоть до концовки), но от этого они не кажутся менее интересными. Развитие любовной линии напоминает сжатую пружину. Сначала скручивается до предела, а потом внезапно выстреливает, словно пробка из бутылки с шампанским. Так вспыхивает пламя в потухшем вроде бы костре, если на него бросить сухие ветки, и вдруг выяснится, что под слоем пепла все еще тлеют горячие угли. Сами любовные сцены написаны великолепно. Давно не получала такого удовольствия от книги.

Да уж. Только закончила читать и решила написать отзыв, чего со мной давненько не случалось. Было приятно и неожиданно найти автора, который отошел от фентезийных романов с «как бы» невзрачной ГГ, вокруг которой увиваются ухажеры, которая случайно попадает в ситуации, чудом выбирается из них. Что же здесь? Как ни странно не сильно симпатичная, резкая, и малодушная особа. Хотя это смотря с какой стороны смотреть. Очень порадовал рост главного героя. Изменения в характере, расставление приоритетов. В общем, чего уж там было очень интересно, детективная история, отношения, где нет полюбила и всё тут было. Свежо, незамылено, интересно.

Роман ровный, не хуже и не лучше первого. Детективная интрига пожалуй будет посильнее, да линию со щенячим лейтенантом сменила линия с неменее циничным чем самам ГГ капитаном.

Да, и тут наконец выстрелит все то, что должно было выстрелить с первого тома, и все узелки развяжутся, открывая на последних страницах толстенный намек на новые приключения.

Книга действительно потрясающа! Вот только дочери я честно говоря не ожидала! Было бы любопытно узнать КАК сложатся отношения героев дальше

Хорошее продолжение любимой книги, но от концовки ощущение скомканности и не завершенности