Кристин Кэтрин Раш «Новое восстание»

Новое восстание

The New Rebellion

Роман, год; цикл «Звёздные войны»

Грандиозное потрясение в Силе вырвало Люка Скайуокера и принцессу Лейю из рутины дел Новой Республики. Такое потрясение могло возникнуть лишь в том случае, если где-то в Галактике неожиданно погибли миллионы живых существ. Лейя вынуждена улаживать правительственный кризис, вызванный неразумными шагами сената Новой Республики, и опровергать обвинения в адрес Хэна Соло. Тем временем Люк отправляется на поиски своего бывшего ученика, который может знать, кем вызваны разрушения и смерти. Но ученик Бракисс — лишь наживка, с помощью которой повелитель Темной стороны, желающий стать новым императором, хочет заманить в ловушку джедая. Он собирается уничтожить Люка, Лейю и умеющих направлять Силу детей Лейи и Хэна Соло.

— цикл «Звёздные войны»  >  Звёздные войны: Новая Республика  >  Легенды

Я. Кельтский (1)

Новое восстание

А мне понравилось. Да конечно рояли в кустах есть и их много, но это же Звездные войны, шорт побери))) Главное что понравилось, это то, что финальная схватка продлилась не так уж долго, и сразу все стало ясно. Не люблю я эти, я ударил тебя, ты ударил меня и так до бесконечности. Ровно то, что надо. Ну и понравилось, что тут много, очень много Веджа и Бракисса. Особенно последнего. Импонирует он мне. И все тут. Посмешила сцена с местью дроидов. В общем, можно подвести итог. Это стандартное произведение по вселенной Звездных войн. Не блещет оригинальность и новым чем-то, но поклонникам понравится

Видимо, зажрался я. В последние полгода я вернулся к прочтению книг по ЗВ, и встретил сразу несколько удачных образчиков. Но воот очередное разачарование — роман «Новое восстание». Сюжетная коллизия уже успевает надоесть — на одной из планет возникает новый соперник возрождённой Республики, угрожающий (опять же, как всегда) семье Леи и Хэна, и доблестный Люк Скайуокер (как всегда) в одиночку летит разбиратся с проблемами всей галактики. Книга, конечно, бойко написана, но бесконечные самоповторы (характерные для многих книг ЗВ, и для оригинальных трилогий тоже) отнють не радуют. Вновь Люку Скайуокеру придтся валятся без сознания, всему искалеченному, и бится со своим бывшим учеником, конечно, превосходящим его по силе (вот вам и Великий Джедай), Ведж Антиллес как всегда одерживает победу над злостными врагами Республики в бою, Хэн Соло снова покажет свою авантюрную натуру, а С-3РО и R2-D2 снова едва не распылят на атомы. И, конечно, главный злодей — стрррррашный, в тёмном балахоне и жуткой маской (без неё никак), желающий стать Самым Могучим в Галактике и за её пределами, и уничтожает целые планеты, подобно Палпатину.

Что-то мне опять становится скучновато. Может, отложить серию, и через годок снова попробовать почитать? Ну а этому роману — 4 с минусом — за бойкость пера автора.

книга здоровская! сюжет не раскрывается почти до конца книги (как это происходит в некоторых книгах ЗВ) заставляет думать и самому выяснять, кто же все таки виноват в трагедиях на планетах и каким образом это происходит...

Просто великолепнейшая книга! Одна из шедевров этого межавторского цикла! В отличие, скажем, от нудной «Кореллианской трилогии», эта книга держит в напряжении все время чтения. Это лучший роман Кристина Кэтрина Раша!