Аластер Рейнольдс «Blue Remembered Earth»

Blue Remembered Earth

Роман, год; цикл «Poseidon's Children»

Будущее, отдалённое от наших дней на сто пятьдесят лет. Мир, в котором Африка является ведущей технологической и экономической силой, в котором преступность, войны, болезни и нищета стали частью истории. Джеффри Акинья хочет немногого – спокойной жизни и возможности продолжать изучение слонов в Амбосели. Но у его семьи — владельцев огромной финансовой империи Акинья, другие планы. После смерти Юнис, бабушки Джеффри, некогда бывшей исследовательницей космоса и предпринимательницей, на Луне открываются кое-какие сомнительные обстоятельства. Джеффри поручают, а на самом деле – вынуждают, отправиться наверх и убедиться, что родовое имя по-прежнему незапятнанно. Но Джеффри не имеет ни малейшего представления, впрочем, как и кто-либо из других членов семьи, что же он должен узнать. Прах Юнис развеян у подножья Килиманджаро, но секреты, которые она хранила, вскоре перестанут быть тайной, и могут изменить всё. Разбить это почти утопическое общество на осколки…

© Перевод аннотации Croaker

Финская премия "Блуждающая звезда" / Tähtivaeltaja-palkinto, 2013 // Научно-фантастическая книга (Великобритания)

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 2013 // Лучший НФ-роман

Lifeboat to the Stars, 2013

Премия Жюли Верланже / Prix Julia-Verlanger, 2015 // Роман (Великобритания)

Премия «Боб Моран» / Prix Bob Morane, 2016 // Переводной роман (Великобритания)

Планета НФ - премия блогеров / Le Prix Planète-SF des Blogueurs, 2016 // Лучшая книга года (Великобритания)

La Terre Bleue de nos souvenirs