Анар «Контакт»

Контакт

Əlaqə

Повесть, год

В поисках жилья студент находит объявление о сдаче квартиры за вполне приемлемую плату — и сразу дает согласие женщине, недавно похоронившей сына, соблюдать все ее условия. Юноша въезжает в квартиру и постепенно становится свидетелем непонятных мистических явлений.

Первая публикация в журнале «Дружба народов» 1978 №12, с. 122-155. Перевод с азербайджанского автора.

— сборник «Контакт», 1980 г.

— антологию «Der Traumsender», 1986 г.

— сборник «Шестой этаж пятиэтажного дома», 1988 г.

«Контакт» / «Əlaqə» 1990, СССР, реж: Кахангир Зейналлы

русский (3), немецкий (1)
Анар (3)

Шестой этаж пятиэтажного дома

Der Traumsender
1986 г.
(немецкий)

Повесть «Контакт» стоит особняком в реалистическом творчестве азербайджанского писателя Анара. Она стоит особняком и в НФ. На меня она в свое время произвела неизгладимое впечатление. Может, потому что читал ее в студенчестве и легко ассоциировал себя с главным героем-студентом, снявшем «нехорошую» квартиру. Меня захватила прежде всего атмосферность повести, ее мистическое очарование. А по поводу оригинальности идеи я особо не заморачивался. Анар, видимо, тоже — недаром и назвал так прямолинейно... Увы, финал он тоже сделал таким. А хотелось вместо жирной точки многоточия...

Проблеме контакта посвящено, как мне кажется, самое большое количество фантастических произведений. К сожалению, это произведение не стало каким-то открытием, ни сточки зрения литературы, ни с точки зрения фантастической идеи. Автор взял известное положение по поиску внеземных цивилизаций, кстати оно приводится в самом конце произведения и тем портит все впечатление, а перед ним разместил описание некоего странного события. И в итоге подогнал условие задачи под заранее заданный ответ.