Джеймс Саллис «Гони!»

Гони!

Drive

Другие названия: Драйв

Когда-то он сел за руль автомобиля по просьбе друга и понял, что это — его жизнь. Теперь он стал Водителем — каскадёром-легендой на съёмочных площадках и лучшим водителем для бандитов. Он никогда не участвует в налётах — только водит машину. Но как ни старайся отстраниться от неприятностей, они всё равно настигнут рано или поздно...

Немецкая премия за криминальную литературу / Deutscher Krimipreis, 2007 // Международный роман. 1 место (перевод Jürgen Bürger)

Гони!
Драйв

Вот прочитал я книгу, а что прочитал... Да вроде и ничего. Роман очень короткий, события происходят быстро и не всегда ясно что здесь быстро произошло. Хотя, может, это я чего-то не понял...

Сюжет в книге довольно слабый, есть Водитель (имени нет в книге, типа фишка а-ля Бойцовский клуб), работает каскадёром, в свободное время водит машины для всяких нарушителей закона путём кражи и прочих прелестей криминального мира. А потом сорванное ограбление, подстава и, само собой, приходится вертеться, чтобы выжить. В целом, это вся книга.

А ещё автор любит баловаться путешествиями в прошлое, поэтому уловить нить повествования не всегда легко. То мы говорим о парковке у закусочной, то внезапно о закусочной из детства Водителя. Сложновато для восприятия, но к концу книги как-то привыкается (когда уже знаешь действующих лиц и действующие действия действующих лиц).

Но что понравилось, так это то, как автор иногда подаёт фразы, есть весьма успешные словосочетания. Кстати, о фразах. Диалоги в книге малосодержательные, реплики не сильно согласуются друг с другом, что вызывает ощущение параллельного чтения многих диалогов (или же просто нахождение на базаре, где слова витают хаотично до безобразия).

Но так как глав в книге много, то читать довольно легко и быстро, поэтому каким-то образом я осилил этот труд. Чего, кстати, не рекомендую делать.