Марк Миллар «Росомаха. Старик Логан»

Wolverine. Vol 12: Old Man Logan

Сборник, год

Перед нами мир, который мы могли видеть лишь в своих кошмарных снах. Мир без любви и надежды. Мир, где всем правят жестокие тираны, обладающие сверхъестественными способностями. Логан, известный в старом мире, как Росомаха — решается на опасную работу вместе со своим старым другом Соколиным Глазом...

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2011 // Комикс года

Комиксы и графические произведения:

Росомаха. Старий Лоґан

Безрадостное будущее пустошей и мутантов, в котором США разделены на сферы влияния бандитских группировок и диктаторов. Это мир, где жизнь фермера более опасна, чем жизнь рейдера – ведь тех, кто желает вести мирную жизнь, значительно меньше, чем тех, кто грабит и убивает.

Это мир, где в прошлом суперзлодеи объединились и уничтожили всех супергероев. Кроме одного, того, кто теперь всеми силами стремится оставить прошлое и ни разу не позволившего себе выпустить когти – даже когда его жестоко избивает банда рэкетиров.

Росомаха мертв – но выжил Логан.

В целом, комикс не поражает оригинальностью мира – пустоши и рейдеры для этого слишком банальны. Не удивляет и эффективное объединение суперзлодеев, поскольку у одного из авторов, М. Миллара, есть комикс с похожим сюжетом, только там новые правители земли не стали калечить Землю, а наоборот, стерли из памяти простых смертных все события противостояния и стали спокойно и безраздельно ими управлять.

Здесь же умирающая Земля напоминает скорее вселенную «Безумного Макса», чем типично марвеловскую.

Что, впрочем, отнюдь не делает ее менее интересной – ведь здесь есть и роботы, и динозавры, и гигантские скелеты-памятники погибших в битве героев и злодеев.

И здесь есть клан Халков-людоедов, что также добавляет миру разнообразия.

Однако, вернемся к Логану.

Его сюжетная линия пряма, как стрела его спутника, слепого Соколиного Глаза, и в итоге приводит лишь к тому, что нам в очередной раз показывают – порой зверя внутри все же стоит выпустить – хотя бы ради того, чтобы покарать убийц и восстановить справедливость.

Т.е., если сначала перед нами пацифистский и усталый Логан, то в конце это лучший в мире убийца Росомаха, которому не составляет особого труда жестоко вырезать весь клан Халков и затем распотрошить самого их лидера – Бэннера.

И после – смириться с потерей и уйти, дабы вновь, как в старом мире, «наносить добро и причинять справедливость».

И посему, итог. Комикс простой и линейный с сюжетной точки зрения, но качественный рисунком и проработкой мира. Красиво, кроваво, занимательно, зрелищно. И даже можно сказать, что: «маловато будет». Слишком уж короткая история, и что станет дальше с этим миром, когда в него вступит Росомаха, узнать было бы интересно.