Олег Дивов «Вредная профессия»

Вредная профессия

А задумывались ли вы, каких усилий стоит содержать в рабочем состоянии простую канализацию в заполярном городе? Этот объект городской инфраструктуры содержит в порядке формально не существующее бюро Сикорского. И даже инвалидность не может помешать выполнять им работу, с которой справится не всякий здоровый мужик!

Литературная премия им. А.Беляева (2003) как одному из авторов-составителей сборника «Сосуды тайн».

— условный цикл «Фантастика»  >  антологию «Фантастика 2003. Выпуск 1», 2003 г.  >  Рассказы

Сосуды тайн. Туалеты и урны в культурах народов мира
Фантастика 2003. Выпуск 1
Вредная профессия

«Безымянная Звезда» № 6 (апрель 2006)

Весьма, замечу актуальная проблема! И обычно с ней не до шуток...

Написано весьма живо и даже, можно сказать, кинематографично. Ведь вы же видели всю эту батальную сцену, словно вам тоже досталась та самая «кассета с записью из коридора», правда? Очень динамичный сюжет, что и говорить.

Один инвалид с отличными мозгами и три «у-о» могут спасти город... да и не только город!..

ЗЫ: большой соблазн в классификаторе отметить в графе «сюжетные ходы» — «СПАСЕНИЕ МИРА».

Рассказ может конкурировать с «Досмотром-2» Штерна за звание самого фекального рассказа российской фантастики. Что ничуть не мешает ему быть не просто «гуманитарным», но и в полной мере гуманистическим. Реабилитация социально, физически или умственно ущемлённых, прямо скажем, не находится среди магистральных тем нашей НФ, а настолько прямолинейно и одновременно деликатно, как сделал в этом рассказе Дивов, не подходил к ней, по-моему, ещё никто.

«Все это было бы смешно,

Когда бы не было так грустно...»

В двухтысячном году написан был этот рассказ, очень здорово и метко высмеивающий тогдашнюю действительность. Еще бы, такой контраст – кто-то в космос летает, а кто-то живет в вечной мерзлоте и считает, что наличие лампочки в уборной на улице – показатель статуса, значительно выделяющий ее владельца среди других обладателей удобств вне дома.

И когда траншею на проезжей части, ведущей к прорвавшей водопроводной трубе лучше не зарывать, так как снова случится авария через неделю из-за давления земли и щебня на трещину, замазанную глиной и опилками…. Ах, нет, это же в реальности произошло, в настоящее время.

Так что, вот пример того, что ничего не изменилось. Как раньше проще было найти людей, готовых заниматься ремонтом с помощью того, что под руку попадется, чем вложить деньги в нормальную инфраструктуру, так и сейчас. Разница только в выделяемых на это средствах.

И потому рассказ этот актуальный и грустный, несмотря на то, что старый и смешной. После него хорошо сидеть на кухне и ругать власть. Или вздохнуть, и порадоваться, что живешь не в вечной мерзлоте, и можно не вкручивать лампочку в уборной на улице, тем самым сэкономив на электричестве.

О, или вкрутить светодиодную – каков контраст опять, а?

В одном из интервью Олег Дивов сказал .что лучше всего у него получаются произведения объёмом 300-400 страниц. Конечно. автору видней, но «Вредная профессия» не многим уступает «Лучшему экипажу Солнечной», или «Выбраковке». Эта история, на первый взгляд забавна и наполнена специфическим юмором, но стоит нам взять телескоп и посмотреть вооружённым глазом, и за лёгкой дымкой фантастики мы увидим образец сатиры, социальной прозы и производственного рассказа.

Вы когда нибудь задумывались чего чего стоит поддерживать в рабочем состоянии жилищно-коммунальное хозяйство... нет, не за полярным кругом, а в ВАШЕМ доме? Каких трудов и нервов стоят бесперебойная подача воды, отопление, газ и т. д. Прибавьте к этому степень изношенности коммуникаций и сюжет перестанет быть фантастическим. А проблема встраивания в общество инвалидов с момента написания не потеряла остроты.

Прибавил к этому описание некоторых особенностей работы бюрократии разных уровней и получим произведение интересное и злободневное.

Итак. Первое знакомство с автором.

Уж не знаю, чем этот рассказ так нравится фантлабовцам, что рейтинг у него аж 8.16. Рассказ, описывающий «Проблемы фекальной канализации в условиях вечной мерзлоты» (цитата из предыдущего отзыва)

А точнее о бригаде рабочих, обслуживающих эту самую канализацию, построенную еще при царе Горохе.

А если быть еще точнее, то о начальнике этой самой бригады.

Говорят, в рассказе присутствует фирменный юмор автора — в таком случае спасибо, больше желания ознакомиться с творчеством автора нет, такого рода сортирный (в прямом смысле слова) юмор не по мне. Очень раздражали с самого появления эти «тя» и «мя». Немного, самую малость, доставило перечисление смываемого в унитазах мусора. А так — всё очень плохо.

Это практически не фантастика, это литература. Во-первых, язык, очень своеобразный, живой, диалоги — словно списаны с диктофонов, которые записывали реальные разговоры. Все слова и фразы соединены единым стилем: этакий ускоренный вульгарный, но воспринимаемый нормально и не вызывающий отторжение из-за не литературных слов. Именно здесь они к месту, они понимаемы и принимаемы. Сюжет необычный и оригинальный, жаль, что не фантастический, а вполне реальный. В целом получился совсем неплохой рассказ.

И вправду очень неплохой рассказ. Хотя мне, человеку городскому и от тундры отдалённому, многого не понять. Но как-то с детства уважаю людей, занимающихся нужной работой, которую мне не выполнить. Наверное это от деда, потомственного крестьянина, а потом рабочего. И я вместе с ним на участке садовом разноской туалета лично занимался, что называется опробовал профессию. Поэтому-то мне и не смешно читать про некоторые здесь ситуации, над которыми, кажется, следует смеяться.

А написано неплохо, да что там — хорошо написано! Читается легко, погрешностей незаметно, герои (почти все) вызывают и интерес, и сочувствие. И в самом деле, наверное так написать про соответствующую тематику, очень трудно, и автор показал себя с самой лучшей стороны. Профессионал и талант!

Да..., оказывается и о дерьме можно написать интересно. Другой вопрос, как писателю приходят в голову такие темы. А читатель — он что ж, сначала как бы вроде бы и неуютно немного, но очень скоро начинает осознавать, что жизнь, в общем-то, многогранна и в ней есть место не только розам :).

Надо признать — получилось и увлекательно, и весело. Но, все-таки, больше похоже на очень большую эстрадную интермедию, исполняемую со сцены очень хорошим рассказчиком, чем на полноценный рассказ.

А в общем — вещь и актуальная, и злободневная, и жизненная: и в отношении того, как у нас проектируют и строят, и в отношении культуры нашего общества (т.е. того, что можно найти в нашей канализационной сети :)). А еще — очень веселая. Твердая 8.

Думаю, рассказ можно назвать одним из самых гуманных у Дивова, тем он и цепляет читателя. Да, фирменный юмор автора никуда не делся, но в центре повествования всё-таки не столько юмор, сколько социальная проблема реабилитации людей с ограниченными возможностями, которых зачастую просто выбрасывают на обочину жизни... Дивов показывает, что зря...

Забавный рассказ, и не теряющий своей актуальности, не смотря на то, что уже прошло больше десяти лет с момента написания. Вечных проблем России не только две, это я про дураков и дороги. Их на много больше, конечно главная всё-таки дураки, от них все остальные проблемы и беды то идут. Но не те дураки, которые слабоумные и наивные, а другие, которые повыше сидят. Ну да ладно, что уж там. Автору спасибо за иронический подход к проблеме.

Сквозь текст этого рассказа проглядываются судьбы людей, атмосфера рабочего газодобывающего городка, виднеются пейзажи заснеженных улиц и хвойных лесов... Когда я читал рассказ, у меня что-то сжало в груди и долго, долго не отпускало. Я думаю, что это произведение не задумывалось, как поднимающее настроение. Просто это — Олег Дивов.

Во. Выставочный образец. Чтобы понять и прочувствовать, легко и доходчиво, в чем фишка Дивова. Вот тут — по диагонали страницы, с левого нижнего в правый верхний — фирменный штамп «дивовская фантастика». Если же попытаться – всё же – хоть как-то локализовать (идентифицировать) жанр, то выйдет что-то вроде «философский фантАнекдот в форме городской лирики с элементами социальной драмы». Если бы вся фантастика была бы вот именно такой, это – да, было бы весьма грустно. ФантЧтиво – оно должно быть разнообразным, как и всё прочее, это – как бы всеобщий и неизменный закон Мироздания, иначе жить будет скуШно. И тем не менее. Вот такие специфические литературные формы – они как марочное вино: его смаковать требуется, а не пивными литрами в утробу заливать. Хотя – тут же, не отходя от кассы – сразу кинусь в защиту аналогов «пива, литрами употребляемого» (типа попаданческих эпопей): и без «пива» — тоже будет плохо, пива тоже периодически душа просит.

«…Комплексной бригаде пробойников требуется исполнительный менеджер со слесарными навыками, страдающий хроническим насморком и способный нежно относиться ко взрослым детям (весьма желательно также иметь избыток асоциальных наклонностей)…» (это – цитата, вот такой это текстик). Хотя…, если объективно – это всего лишь ловкая фраза, прочувствовать же всю динамику «почти мгновенных переходов» от хохмы к драме, от неё – к сатире, потом – к трагедии, а от оной – обратно к хохме, это – можно только экспериментальным путём.

Так что – прочти, уважаемый потенциальный читатель. Рекомендую.

А специально для скептиков – оценку самого Автора приведу: «…«Вредная профессия» — мой хит. Возможно, лучшее, что я сделал в малой форме. Обожаю этот текст. Рассказ, во-первых, добрый; во-вторых, забавный; в-третьих, про ассенизаторов. То есть полноценная художественная литература. Чего еще надо? Надо опубликовать. А его никто не берет. А кое-куда просто нести без толку. Потом спросил — да, говорят, не взяли бы, потому что «очень уж вкусно у тебя все это описано». Ну, думаю, влетел. Главное, текст хороший, жалко, не в интернет же его вываливать (после этого на бумаге трудно напечататься, а у меня все-таки слабая надежда трепыхалась). Такой вот написался рассказ нелегкой судьбы. А В 2003 году он принес мне «беляевку». Есть такая медаль от Союза писателей, премия имени Беляева, которая вручается — не падать! — за «научно-просветительскую и культурологическую деятельность»…».

Так что – «…неисповедимы пути…». Однозначно

Хороший рассказ. Особого смысла в нём, к сожалению, нет. Но социальная ситуация — умственно отсталые на работе асенизаторами (и мусорщиками) под управлением безногого инвалида — весьма интересна. Понравилось.

Канализационный, хотя и юмор. Или юмор, хоть и канализационный? Печально, что бедным авторам за нестандартом приходится нырять в унитаз. А так да, смешно.

Очень смешной рассказ, написанный в сугубо дивовском стиле. Слабонервным, впечатлительным и чистоплюям читать категорически не рекомендуется!