Александр Беляев «Невидимый свет»

Невидимый свет

Доббель, электромонтер, работая в одной из экспериментальных лабораторий над монтажом новых ламп, потерял зрение. Доктор Крусс, занимающийся научными исследованиями у себя на дому, предложил Доббелю бесплатно лечиться у него. Он уверен, что после операции Доббель сможет с помощью электроноскопа видеть электрический ток, магнитные поля, радиоволны — словом, всякое движение электронов. А затем Крусс вернет пациенту нормальное зрение.

© ozor

Впервые рассказ опубликован в журнале «Вокруг света» №1, 1938 г.

— антологию «Капитан звездолёта», 1962 г.

— антологию «Невидимый свет», 1959 г.

— антологию «Le Livre d'or de la science-fiction : La science-fiction soviétique», 1984 г.

— антологию «Russian Science Fiction», 1963 г.

1959 г.
Собрание сочинений в четырех томах. Том 2
Собрание сочинений в девяти томах. Том 8
Лаборатория Дубльвэ
Том 5. Когда погаснет свет
Собрание сочинений в 6 томах. Том 6. Прыжок в ничто. Воздушный корабль. Рассказы
Полное собрание сочинений в двух томах. Том 2
Рассказы
Собрание повестей и рассказов в одном томе
Чудесное око

Russian Science Fiction
1964 г.
Le Livre d'or de la science-fiction : La science-fiction soviétique
Le Pain éternel. Вечный хлеб

Ссылка на сообщение , 26 июня 2009 г.

Очень, очень хороший рассказ. И плевать на ошибки, в конце концов здесь фантастика. Неплохо, очень неплохо изображён мир видимых электронов и электромагнитных излучений. Кстати свет — тоже электромагнитное излучение, герой мог бы видеть и его. Мне понравился и стиль изложения, и достаточно четкие характеры героев.

Но, как-то не показался совершенно беспечный образ жизни героя — ведь сказано, что ему неплохо платили. А ведь за своевременное обнаружение утечки в сильноточной сети могли бы заплатить огромные тысячи — вот чем стоило заниматься — предупреждением аварий энергосистем. Вряд ли герой стал бы миллионером, но заметные сбережения у него должны были появиться. А он так и остался нищим. Думаю, что это влияние советского общества, в котором писался рассказ — работающий человек обязательно должен быть при капитализме нищим. Что неправда. Но таланта писателя это не умаляет. Рассказ практически не устарел, проблемы, поднятые в нем, актуальны по сей день. Читайте, написано хорошо.

Ссылка на сообщение , 13 декабря 2010 г.

Очень интересный и динамичный рассказ, как по мне. Интересная тема + хорошая идея, и получаем твердое восемь-девять.

Здесь и надежды слепца обрести зрение, и отчаяние после этого, и удивление... В общем целый букет чувств, которые отлично читаются в рассказе. Плюс хорошая подготовленности автора в смысле научном. Не устану повторять и это: прекрасный, простой но изящный язык повествования. Четкая картинка и глубокое понимание ситуации с прибором:

...Теперь каждый человек может с помощью моего электроноскопа видеть электроток. И компания не нуждается в таких ясновидящих слепцах, каким были вы...

Оценка — хорошо с плюсом!

Ссылка на сообщение , 28 июля 2010 г.

Эта книга очень понравилась, хоть подобное выражение своих мыслей более чем сходит за банальность.

Фантазия этого писателя радует новыми и новыми «новозадумками», «перезадумками» и «ващеперезадумками». Сюжет данной киниг мня очень, честно говоря, зацепил и заставил осмысливать саму книгу еще некоторое время после ее прочтения.

Беляев уже в какой раз (только разве что в разных формах) рассуждает подтекстно об ответственности ученых над своими изобретениями и снова попадает в «десять». Заставляет подумать, осмыслить и поняв, принять...

Ссылка на сообщение , 1 июня 2007 г.

Мне очень понравился этот рассказ.. Читал я его очень давно (как и другие произведения Беляева) еще в школе..

Возможно он мне понравился еще и из-за того, что у меня тоже слабое зрения и я тогда очень боялся слепоты..

Что касается самого рассказа, то идея несколько банальная, но все же интересная и нужная. Что лучше: жить без зрения, но при деньгах, или со зрением, но нищим?..

10 балов. Рассказ вызывает приятные воспоминания детства..

Ссылка на сообщение , 9 марта 2010 г.

Беляев — мастер. :pray: Слова любви и преклонение.=)

Замечательный рассказ. Кто-то говорил, что идея банальна? Ребят, 38-ой год все-таки! Этот писатель шел впереди своего времени, достойна восхищения одна его подготовка в плане знаний. Это ж сколько литературы перелопатить нужно, дабы написать правдоподобную научную фантастику?

Восхищаюсь. И не устаю это делать постоянно.

Ссылка на сообщение , 29 ноября 2009 г.

Настоящее фантастическое произведение полностью в стиле А. Беляева: интересная фантастическая гипотеза и совсем немного политики. Хорошо переданы чувства испытуемого, который имея всё отказался от этого. Но даже если бы он не отказался, это бы ничего не изменило... Прибор запатентован и ... «он посмотрел на свои руки, у него хватит сил сломать эту чертову мельницу...» его путь на баррикады.

Ссылка на сообщение , 18 мая 2008 г.

Замечательное описание того, что видел слепой после лечения: все эти электрические поля в описании автора так красивы! Вот только подумалось: это ведь должно было быть страшно утомительно, глаза-то не закрыть! Человек обречен наблюдать эту картину непрерывно!

Ссылка на сообщение , 24 октября 2018 г.

Классический для творчества Беляева рассказ — очень наукообразный, заставляющий ломать голову над вопросом — возможно ли такое когда-нибудь. С другой стороны, описывая события, происходящие «где-то на Западе», Беляев, разумеется, не может устраниться от разоблачения и бичевания «пороков загнивающего капитализма». В связи с этим, рассказ имеет странный конец — это хэппи энд для любого коллективистского общества, но в условиях капитализма он не является счастливым концом для главного героя. Печально.

Рассказ очень короткий, даже намеки на сюжет испортят впечатление от его чтения.

Однако, мне запомнился двумя моментами:

1. Мрачноватым (и уместным) юмором. Рассказ начинается с визита некоего ослепшего пациента к некоторому врачу, при котором в приемной он беседует с другим посетителем данного врача.

Этот второй посетитель сообщает слепцу, что врач, на которого он надеется, есть классический капиталистический шарлатан, который вытянет из него все деньги, а потом скажет, что сделал все возможное. «И это будет правда, — добавляет он — так как после этого ни один специалист уже не сможет вытянуть у вас ни одной монеты». Далее, расставаясь в окрыленным надеждой пациентом, он добавляет: «После общения с врачом вы действительно прозреете ... в некотором смысле».

2. В рассказе очень сильны описания того, что недоступно обычному человеку.

Итак, за наукообразность; идеологию (она в данном рассказе умеренна и очень уместна, хотя и зла); красочные описания и черноватый юмор — 10 баллов.

Ссылка на сообщение , 21 марта 2006 г.

Почему же нет откликов. Написано классно, в духе настоящей фантастической классики. Очень советую.

Ссылка на сообщение , 30 января 2009 г.

Красивый, удивительный, немного даже шокирующий, — приятно шокирующий рассказ. Чувствуются, правда некоторые технические неточности, но это настоящий классический научно-фантастический рассказ.