Александр Беляев «Сезам, откройся!!!»

Сезам, откройся!!!

Другие названия: Электрический слуга

К состоятельному пожилому человеку обращается представитель компании, распространяющий различные устройства, вроде дверей, открывающихся на голос или роботов, помогающих по дому...

До включения в собрание сочинений 1963-64 гг. в книгах не перепечатывался.

Рассказ послужил основой для одной из киноновелл телепередачи «Этот фантастический мир», выпуск 12.

— журнал «Вокруг света 1928'49 (Л)», 1928 г.

— журнал «Всемирный следопыт 1928'04», 1928 г.

— антологию «Фантастика и приключения», 1967 г.

— антологию «Фантастика и приключения», 1969 г.

«Этот фантастический мир. Выпуск 12: С роботами не шутят» 1987, СССР, реж: Тамара Павлюченко

Собрание сочинений в восьми томах. Том 8
Том 5. Когда погаснет свет
Полное собрание сочинений в двух томах. Том 2
Невидимый свет
Властелин мира
Собрание повестей и рассказов в одном томе
Рассказы
Рассказы
Научно-фантастические произведения
Научно-фантастические произведения

Вокруг света № 49, декабрь 1928г.
1928 г.
Всемирный следопыт № 4, апрель 1928 г.
1928 г.

Небесний гість
1963 г.

Главными персонажами рассказа являются Гане и Иоганн. Главным злодеем рассказа является Мичель, хотя раскрывается это в самом конце. Интересно, что в рассказе фигурирует пёс по кличке Джипси. В «Звезде Кэц» тоже есть пёс Джипси. Тут Беляев повторяется.

Рассказ написан с юмором, что нехарактерно для Беляева. Обычно он писал гораздо более серьёзные произведения.

Понравился здесь и классический старик-буржуй, ноющий, что нормального покорного слугу теперь не найдёшь, и его старинный «живой» слуга, и их переживания по поводу поиска «замены», и предприимчивые дельцы, всегда готовые подсуетиться, чтобы ограбить доверчивого обитателя. Прекрасное сочетание юмора, «фантастического допущения» и рассуждений на тему взаимодействия человека и механизмов.

Великолепная юмористическая фантастика. Как точно показана жизнь двух стариков, в которую вторгается современная механизация, роботы и обман, который паразитирует вместе с техническим прогрессом и совершенствуется вместе с ним. Как тонко подметил это автор, когда прогресс был только еще на стадии зарождения.

Прекрасный рассказ, если бы не знал фамилию автора, никогда бы не подумал, что его написал русский фантаст, а тем более Беляев. Уж очень на иностранную фантастику похоже. Сюжет полностью описан в аннотации, причем я бы последнее предложение не стал писать, так-как оно раскрывает концовку рассказа. Написан рассказ очень хорошо и за 80 лет, прошедших со дня написания рассказа совершенно не устарел.

Великолепный рассказ! За что люблю Беляева, так это за скрытый смысл его рассказов. Не сразу понимаешь, что хотел донести до читателя автор. Думаю, в данном рассказе он хотел показать незаменимость живого человека. А также автор указывает на то, какая гордая и наглая пошла молодежь, слова ни скажи, все боишься обидеть. В конце же рассказа понимаем, что и механика запрограммирована на спокойный тон. Видать «время такое».

Никакой механический агрегат не заменит человека... до поры до времени. Пока не станет достаточно совершенен, чтобы не зависеть от высоты тона голоса или лая собаки. А все же радуешься за оставшегося на своем месте старого Иоганна!

Классический сюжет который породил множество последователей. Идеальное надувательство.

Рассказ послужил основой для одной из киноновелл передачи «Этот фантастический мир».