Владимир Голубев «Помойщик»

Помойщик

— журнал «Фантаскоп 006-7, 2011», 2011 г.

Фантаскоп 006⁷, 2011

С первых фраз рассказ меня, можно сказать, увлёк и даже очаровал. Но! Оказалось, что увлёк всего лишь пролог. В главной же, основной, части автор методически менял моё впечатление от неидеального к худшему. Именно так – постепенно, всё хуже и хуже. В в конце – гвоздём – закончив текст фразой, приводить которую не буду – только смысл:

Сладок вкус мести

Ну не штамп ли?

Итак, имеем прекрасно написанный совсем не фантастический пролог, да ещё начало рассказа со вполне достойной фантидеей. А потом...

Куда всё девается? Заслоняется рассуждениями о социальных проблемах, точнее одной проблеме, российского общества. Нет, я не против произведений с социальной составляющей. Наоборот — всемерно за. Но! Рассуждения о несправедливости общества не должны быть единственным, что в рассказе интересно самому автору. Чем дальше по тексту, тем больше слов посвящено одному и тому же:

Мы живём в тесноте, квартиры нам никто не даёт. Оттого и всё зло.

Вправе автор так считать? Конечно. Проблема в том, что повторяя и повторяя эту мысль автор забывает про сам рассказ. Нить сюжета от абзаца к абзацу становится всё менее оригинальной и, соответственно, становится менее интересной. Появляются нестыковки, нелогичности, непродуманные повороты. Остаётся только многократно произнесённая неоригинальная мысль. Кстати, мысль не сюжетообразующая.

В результате от рассказа осталось чувство жалости. Жалко, что автор не поставил точку после «пролога». Этот пролог сам по себе совершенно отдельный микрорассказ, который доставил бы большое удовольствие и получил бы восьмёрку с ходу. А, если бы запомнился, со временем поднялся бы и выше. Однако точка не поставлена и, в результате, одно разочарование.