Чарли Джейкоб «This Symbiotic Fascination»

This Symbiotic Fascination

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 1998 // Дебютный роман

Премия Международной Гильдии Ужаса / International Horror Guild Awards, 1999 // Дебютный роман

Она — не самая красивая женщина, ненавидящая себя. Настоящая «замухрышка», которую никто никогда не любил и вряд ли полюбит. Однажды в лесу она видит изуродованное женское тело, а потом некто (или нечто) почти убивает её, но, одновременно, и передает необычный дар. Силу. Власть.

Он — терзаемый плохими воспоминаниями из детства мужчина, которого в настоящем преследуют и призраки десятка женщин. А еще он — маньяк и убийца, который борется с внутренними демонами в облике животных. Временами ему удается побороть звериные инстинкты.

Они работали вместе, и долго не обращали внимание друг на друга, пока случай всё не изменил. И вот теперь они вместе. Они любовники. Но каждый из них не спешит делиться с другим мрачными тайнами собственной жизни, открываясь лишь понемногу. Да и что может получиться из их отношений? Красивая любовь двух изгоев...или тошнотворный ночной кошмар, наполненный кровавыми убийствами и извращениями?

Первый прочитанный год или два назад роман Чарли Джейкоб понравился почти полностью. Роман очень мрачный, некоторые сцены словно из фильма, который могли бы совместно снять Дэвид Линч и Люцифер Валентайн. Читается легко, затянутых моментов нет. Наоборот, некоторые линии сначала показались излишними. Если убрать кровавые подробности, жестокие сцены и буквально сочащиеся с экрана ридера сюрреалистические образы, то выйдет меланхоличное, наполненное тоской и печалью повествование об одиночестве, желании любить и быть любимым....но это если уж очень глубоко покопаться и захотеть.

Роман запоминающийся — спустя время после прочтения многие сцены до сих пор легко всплывают в памяти, оставаясь при этом яркими, детализированными. Например,

кассета журналиста, на которую он записал происходящее в лесу...привет «Звонку», епть.

или

финальное кровавое побоище между героями

В большинстве отзывов на гудридсе встречается эпитет «экстремальный». Согласен, хотя здесь нет ни капли жестокости ради жестокости, кишок ради кишок, насилия ради насилия. Здесь всё в меру, всё играет на историю, делает её не банальными любовными соплями между

вампиром и оборотнем
(образно), но настоящим ночным кошмаром — липким, жутким, сюррным, кровавым и, конечно, незабываемым. Эдакий «Изысканный труп», но сильно извращенный, брутальный, наполненный сверхъестественным и мистикой. Хотя, роман Джейкоб не такой уж экстремальный, скорее странный — больше вирд, чем экстрим. И, да, тема
собственничества в отношениях и к чему это может привести
раскрыта полностью.