Стивен Эриксон «Врата Мёртвого Дома»

Другие названия: Врата смерти

Роман, год; цикл «Малазанская империя»

Семиградие... Древний континент, история которого теряется в глубинах тысячелетий. Завоевав его, малазанцы никогда не относились всерьез к легендам и верованиям местных племен. Власть Империи в Семиградии казалась им незыблемой, а пророчества о Дриджне, священном возмездии, — очередными слухами. Вплоть до страшной ночи, когда слухи вдруг превратились в зловещую реальность. Оправившись от «семиградского удара», Империя начинает мстить. На континенте высаживается армия под командованием адъюнктессы Таворы — женщины с железной волей и полным отсутствием жалости. Тавора полна решимости жестоко покарать мятежников. Но она пока не знает, с кем ей предстоит столкнуться в песках священной пустыни Рараку.

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2000 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 10-е место

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2000 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 10-е место

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2003 // Фэнтези (Канада)

Врата Мертвого Дома
Врата Смерти
Врата Мертвого Дома

Deadhouse Gates

Роман «Сады луны», первая часть Малазанского цикла, хоть и оставил неоднозначное впечатление, но, всё-таки, мне понравился. Книга «Врата Мёртвого дома», пусть и не исправила все ошибки оригинала, но, как по мне, получилась ещё лучше.

Больших сюжетных линий всего пять, и переходы между ними всё так же иногда бывают резкими, но само повествование лихорадочно между ними не мечется – отрезки сюжета для каждой из веток занимают страниц 10-15, и они, как правило, не оставляют ощущения оборванности. Истории всех основных героев, на мой взгляд, интересны, хотя мне больше всего пришлась по душе история Маппо и Икария – очень трогательное противостояние дружбы и долга. Вообще, как в персонажах, так и во всей истории заметен сильный сдвиг в «тёмное» фентези. По моему мнению, «Сады луны» были значительно ближе к традиционному эпическому фентези, чем к его альтернативному собрату. «Врата Мёртвого дома» могут по праву называться «тёмным» — однозначно положительных героев здесь нет, а концентрация убийств, расчленки, изнасилований, проституции, фекалий и тому подобного порой зашкаливает.

Главный минус романа, на мой взгляд, это хаотичная и непоследовательная подача автором вселенной произведения – почти всё время чтения меня не покидало ощущение, что какую-то книгу цикла я пропустил. Это сильно раздражает. Периодически появляются древние расы, новые боги, дикие племена, которые, может быть, единожды вскользь упоминались до этого, и автор не спешит объяснить, кто это такие и чем они отличаются от аналогичных. Конечно, в конце книги есть глоссарий, но, как по мне, если есть необходимость во время чтения в него заглядывать – значит с повествованием что-то не так. Также автор временами сверх меры приправляет роман философией – я, как правило, не против общих рассуждений и вечных вопросов, но здесь они часто граничат с психоделикой.

По объёму написанного можно сделать вывод, что роман скорее плох, чем хорош, но это не так. «Врата Мёртвого дома» — роман интересный и динамичный, с героями ассоциировать себя не хочется, но следить за их злоключениями любопытно. Главное приноровиться к манере повествования и приложить некоторые усилия к изучению местного мира.

Прочитал новое издание.

Минусы:

1. Диалоги. Слишком много пафоса и неуместного юмора. На мой взгляд. Меня лично вышибало из повествования раз за разом. Хотя само повествование затягивает, но тут на тебе шутеечка или пафосный неуместный диалог — и вся атмосфера улетучивается.

2. Рояли. Много и жирные такие рояли, мясистые. Самый мощный, конечно, это рояль про торговцев, путешествующих по путям. А еще чудо скляночки разного рода. Герой в тупике/умер/застрял? Оп, скляночка.

3. Хм, как бы описать, неуместное поведение некоторых персонажей. Когда Прыщ танцует и кривляется — вопросов нет, у него роль такая. А вот когда Престол Тени в конце начинает чудить, то тут уж извините, не верю. Неуместное поведение персонажей ломает всю эпичность, не снижает градус, а именно выкидывает тебя из книги.

Плюсы:

1. Реалистичность. Очень на приличном уровне описан поход «собачьей цепи» Колтейна. Прям на очень приличном. В это веришь, в это погружаешься, это высший класс.

2. Эпичность. Тут к автору никаких вопросов. События происходят действительно масштабные и трагические. А отголоски прошлого, самой истории этого мира, снесенных городов, исчезнувших цивилизаций, добавляют изрядную глубину в без того проработанную вселенную.

3. Оригинальность. Диверсы, одиночники, Тропа ладоней, реинкарнации виканских колдунов, особая «не волшебная» магия, народы, разнообразная, иногда пугающая, иногда забавная живность, которой населен мир — очень много всего, придумано и прописано с любовью и талантом, несомненно.

Хотя какая разница, все равно я за Колтейна поставлю 10 из 10.

Вас восхищает сноровка и отвага капрала Калама? Вы соскучились по Скрипачу, Апсалар и Крокусу, еще не сменившему отмычки на кинжалы? Вы не боитесь пробиться сквозь Вихрь, чтобы познать все тайны Рараку? Цепь Псов и подвиг Колтейна будоражат Ваше воображение? Тогда вам сюда — вас ждёт много интересного! Началась Игра! Снова... Погрузитесь Вместе в события второго тома Малазанского цикла — водоворот безумных сражений, интриг, тайн и предательства! Древняя колыбель! Древняя? Да сколько же, по-вашему, лет Империи? Худов дух!.. Чего стоит ожидать? Калам Мехар! Вонзить клинок в сердце самой могущественной Империи на свете!.. Всё началось через несколько месяцев после завершения Садов Луны...

Приятного чтения!

По хронологии книга является продолжением «Садов Луны». Но автор бросает читателя в другой конец своего мира – континент Семь Городов. Читатель, забудь на время про Аномандера Рейка, Скворца, капитана Парана и славный город Даруджистан, а познакомься с новыми героями и местами.

В книге стало меньше мозговыносящих описаний магических битв и ритуалов. Сражения, в основном, решают доблесть воинов и искусство или бездарность полководца. Континент показан интересно – с описаниями народов, их верований, обычаев и традиций, который придают им уникальность, но не перегружают текст. Налет арабского и персидского Востока и «Дюны» Фрэнка Герберта…

Континент за некоторое время до начала романа был завоеван Малазанской империей. Но сбывается пророчество, и против захватчиков начинается всеобщее восстание. Только один город на охваченном огнем континенте остается в руках империи, и туда ведет свое войско и несколько десятков тысяч малазанских беженцев полководец Колтейн.

Герои. Из предыдущей книги в новую перешли Калам, Скрипач, Крокус, Апсалар, которые оказываются на континенте Семь Городов. Другая сюжетная линия – аристократка Фелисин Паран (сестра героя первой книги), и ее невольные спутники, сосланные на рудники на острове около побережья материка. Большую часть событий отступления малазанской армии в Арэн мы видим глазами императорского историка и солдата Дукера. Достаточно симпатичный человек. Большую часть книги я думал, что он нужен только, чтобы его глазами показывать отступление Колтейна в Арэн, но в конце он сказал свое веское слово. Ну, и самый интересный из героев романа и его главное украшение – Колтейн. Герой, несгибаемый лидер, великолепный стратег. Очень сильный образ.

Вторая книга «Малазанской книги павших» получилась даже более интересной, чем первая. Интересные герои, масштаб событий, захватывающий сюжет. Когда я читал первую, книгу у меня была уверенность, что никто из центральных героев не погибнет, тут такого не было. И центральные герои действительно гибли.

Великолепно!

Сказал я, закрывая “Врата мертвого дома” (далее ВМД). Меня одолевала буря разных эмоций- восторг, удивление, шок и опустошение.. Такое со мной.. Давно не было.

Действие сюжета в ВМД происходит в одно время с событиями, описываемыми в “Садах Луны” (далее СЛ) . Повествование разворачивается на совершенном другом континенте, подконтрольном Малазанской империи- Семиградье. Там зреет восстание против оккупантов, возглавляемой некой Шаи’к, провидицей, обитающей в священной пустыне Рараку. Появляются намеки на некий Вихрь Дриджны, божественное возмездие, которое может обрушиться на головы чужаков.

И чтобы спасти малазанскую знать, вывести ее в безопасное место с территории, где развернется восстание , верховному кулаку Колтейну, командующему седьмой армией, был отдан приказ обеспечить безопасный отход вышеуказанной знати. Впоследствии, данный поход получит название “Собачья цепь”.

В самой же Малазанской империи происходит чистка среди верхов, а для того, чтобы подавить восстание в Семиградье отправляется флотилия, под командованием новоиспеченной адьюнктессы Таворы.

В принципе, вокруг всего выше описанного и будут разворачиваться основные события.

Сюжет ураганный. Количество динамики зашкаливает. Вот тут автор с лихвой отыгрался за предыдущий роман. Постоянные схватки, начиная от небольших локальных стычек, заканчивая сражениями многотысячных армий. И признаться, такого я еще не встречал. Настолько масштабно и эпично, что просто сносит голову. И все это так ярко и со вкусом описано, с невероятно детальным описанием. Ты натурально погружаешься во все это, ощущаешь себя случайным зрителем и впитываешь все это как губка. По части эпика и мрачности Эриксон разошелся не на шутку. Невероятный скачок по сравнению с СЛ

Как и в СЛ , в ВМД повествование ведется от разных лиц, есть несколько линий, основных и второстепенных.

Это линия Фелисин, младшей сестры Ганоса Парана. Волею судеб и по решению властей она вместе с другой знатью была изгнана из родного города на рудники, где ей придется жить и работать, терпеть всевозможные лишения. Вот ее ветка один из самых “сильных” и интересных из всех имеющихся. Процесс ее трансформации из тихой спокойной девочки в женщину не по возрасту, умеющую огрызнуться и больно укусить, и которой и уготована важная роль — одна из лучших сюжетных веток в романе. Причем, если сначала к ней испытываешь сожаление, то потом сожаление сменяется отвращением и злостью к героине. И нет, это не плохо, просто это темное фэнтези и это Стивен Эриксон, и здесь нет однозначно хороших или однозначно плохих героев. Если по части героев у меня были претензии к СЛ, то тут их нет. Фелисин тому пример.

Ну и пожалуй самый лучший ПОВ на данный момент, по общему накалу, по динамике и по размаху- “Собачья цепь” Колтейна. Поход малазанской армии, получивший такое название- одна из лучших вещей, прочитанных мной в фэнтезийной литературе в целом. Буквальна вся линия состоит из экшена- от мелких стычек с небольшими вражескими отрядами до сражений с многотысячными армиями. Кровь, крики, ржание лошадей, взрывы, звон оружия- все это вырисовывается в невероятную реалистичную картинку, настолько Эриксон великолепно описывает сражения. Воистину баталист он отличный. А уж развязка “Собачьей цепи” под стать ей самой- эпичная и мощная, разящая наповал и сносящая голову. После этого хотелось просто присесть и дрожащими руками закурить.. Перевести дух- настолько финал вышел великолепным.

Третий по интересности ПОВ- странствия двух друзей- треля Маппо и яггута Икария, постоянно теряющего память. Много тут расписывать не стану. Отмечу лишь то, что и эта ветка богата на детали и события, проливающие свет на некоторые события, которые происходили до основной истории. Хватает здесь и загадок и интересных персонажей и динамики.

И остальные линии сюжета тоже невероятно интересные и захватывающие. Это линия Калама, ассасина из отряда сжигателей мостов, наполненная экшеном, и самое главное- невероятный сюжетный поворот в конце, которые проливает свет на некоторые события в СЛ и дает ответы на некоторые вопросы.. Вот этот сюжетный твист в конце- мое почтение. Признаться, я удивился.

Подводя промежуточный итог, можно сказать, что сюжетное наполнение “Врат мертвого дома”-это лучшее, что есть в книге. Сражения, битвы, реки крови, новые загадки, твисты и интрига, новые интересные герои- в этой книге есть все, чтобы не заскучать и получить массу положительных впечатлений в процессе чтения. Определенно, ВМД, это лучшее, что я читал у Стивен Эриксона на данный момент из Малазанской книги павшей..

Персонажи получились интересными. Да, никакой глубокой проработки нет. Но этого было бы глупо ожидать, учитывая количество действующих лиц в произведении. Если каждого так прописывать- эпопею можно растянуть на 100500 томов. Эриксон идет простым путем- выделяя в различных ветках сюжета время каждому важному персонажу. Где-то автор чуть глубже погружает читателя во внутренний мир то или иного героя, где-то идет раскрытие через диалоги, а где-то отдельными штришками придает им “живость”.

Например Фелисин, девочка совсем еще ребенок, но судьба ей столько уготовила, что становится интересно- как она совсем справится? И Эриксон хорошо работает над этим, раскрывая ее, причем с самого начала начинаешь проникаться героем, верить в него, в то, что это не марионетка, которую автор дергает за ниточки, а живой человек. Вообще, она одна из самых интересных персонажей в романе. Как с точки зрения ее образа, так и с точки зрения событий, происходящих с ней.

А Маппо и Икарий? Два неразлучных друга , где первый заботится о другом, чтобы тот не скатился в безумие, не начав вспоминать свое ужасное прошлое, где он много чего натворил. Вот эта дружеская забота, раскрывающая героев, очень сильная вещь.

А имперский историк Дукер, который через призму своей профессии и должности оценивает происходящие события? Вообще очень интересная авторская идея, когда историк в живую видит все “действо “, взвешивает, дают оценку событиям, которые потом станут предметом истории.

В целом, герои автору удались. Жаловаться грех. Управиться с таким количеством не каждому дано. А Эриксон справился! Да, с некоторыми возможными нюансами, но справился.

Итоги.

В случае с началом цикла сработало правило: “Начало надо пересилить, первая книга не очень, дальше будет лучше”. В целом, так и было, но в моем случае все немного по другому. Мне и “Сады луны”, первый роман Малазанской книги павших, понравился. Да, были спорные и не совсем удачные моменты, но в целом- зашло. От “Врат мертвого дома” я ожидал большего. Если первая книга цикла оставила весьма приятные впечатления, то что же будет дальше? Я ждал качественной проведенной работы над ошибками. И я это получил.

Сюжет четко выверен, никакого ощущения “каши”, как было в случае с СЛ. История стала объемнее. Она стала более масштабной и эпичной. Появились “вот это повороты”, сюжетные твисты. Новые интересные персонажи. Ну и невероятная концовка, прям ух..! Что еще надо, чтобы исправится?

Ожидания оправдались. История набирает обороты. Едем дальше.

Еще только начало.

«Врата Мертвого Дома» – второй роман масштабного цикла темного фэнтези «Малазанская книга павших». Стоит отметить, что события книги не являются прямым продолжением «Садов луны» – действие переносится на другой континент, а большинство действующих лиц меняется. В общем и целом, вторая часть получилась ещё более мрачной и темной, чем первая. Помимо этого, нарастает также и градус интриг, хотя лихо закрученный сюжет является общей чертой современного фэнтези, составляя резкий контраст с более прямолинейными представителями жанра из прошлого века. На мой взгляд, мастерство автора также в немалой степени возросло. Сюжет стал более связным, мир раскрывается лучше, книга менее требовательна к вниманию читателя.

Действие второго романа переносится на пустынный континент Семиградье. Когда-то Малазанская империя завоевала Семиградье и ныне управляет им жёсткой рукой. Однако местное население не смирилось с текущим положением вещей и готовит масштабное восстание. Центральное место в нём занимает пророчица (а по некоторым данным вообще богиня) Ша'ик. Согласно предсказанию, она должна поднять магический Вихрь Дриджны, который послужит знаком к началу восстания. О возможности восстания все знали давно, но императрица Ласин не отнеслась к этому достаточно серьезно, и военные силы малазанцев в Семиградье заставляют желать лучшего.

Романы Эриксона характеризуются огромным количеством сюжетных линий, и каждую из них можно было бы развить до собственной книги – настолько в них много событий. Одна из сюжетных арок посвящена приключениям Фелисин Паран. Императрица Ласин разворачивает масштабную чистку, под которую попадают большинство влиятельных аристократов. Коснулась она и рода Паранов, к которому принадлежал Ганос – один из главных героев первого романа. Старшая сестра Фелисин, Тавора, отрекается от собственной семьи и становится новой адъюнктессой императрицы. Сама же Фелисин отправляется на рудники. Эриксону довольно хорошо удаётся передать образ изнеженной аристократки, оказавшейся в тяжёлой жизненной ситуации. Честно сказать, меня временами она раздражала своим инфантильным поведением. Однако ближе к концу романа девушка смогла раскрыться с неожиданной стороны. Спутниками Фелисин становятся безрукий бывший жрец бога-вепря Фэнера, а ныне ссыльный историк Геборик Лёгкая Рука и головорез Бодэн. Вместе им предстоит пройти через ад рудника и побороться за жизнь в кровавом вихре восстания.

Вторая сюжетная линия посвящена Первому Кулаку (главнокомандующему малазанской армии) Колтейну. Ранее он сам довольно долго сопротивлялся захватническим поползновениям империи, но в итоге сдался ныне покойному императору. В Семиградье Колтейн прибывает с собственной армией всадников-кочевников. По воле злого рока сразу же после назначения в Седьмую армию Кулак оказывается втянут в восстание. Осложняется все тем, что основные силы малазанцев находятся на другом конце континента, и теперь Колтейну вместе со своей армией и беженцами предстоит долгая дорога через бескрайнюю пустыню. Эту сюжетную линию мы видим глазами имперского историка Дукера. В прошлом Дукер сам был солдатом, поэтому неплохо разбирается в военном деле. Можно предположить, что образ Дукера списан с самого Стивена Эриксона, который также по образованию историк. Имперский историк – это уже изрядно побитый жизнью старик, который волей судьбы оказывается втянут в кровавое горнило войны. Должностные обязанности обязывают Дукера всегда находиться в самом пекле, чтобы запечатлеть для потомков все происходящее. Ещё больше поход Колтейна осложняется огромной толпой беженцев, которых нужно кормить и защищать. Гражданские отнюдь не облегчают задачу солдат, постоянно вставляя палки в колеса. Особенно в этом отличились аристократы, которые даже здесь требуют для себя особых прав. За всё это поход Колтейна заслужил название «собачья цепь», ведь гражданские заметно «связывают» действия армии. Эта сюжетная линия буквально переполнена сценами битв. Стивен Эриксон неимоверно интересно описывает батальные сцены, все они не похожи друг на друга, полны важных деталей и описаний тактических решений. Без стратегического гения Колтейна подобный поход был бы попросту невозможен, ведь против него ополчился ни много ни мало целый континент. Местами приключения армии Колтейна напомнило мне «крестовый поход» из цикла Скотта Бэккера «Князь пустоты» – те же сражения в бесплодной пустыне, солдаты против огромной враждебной страны.

Роман, подобный «Вратам Мертвого Дома», не слишком располагает к юмору, однако, хоть и в небольшой степени, он здесь присутствует. В армии Колтейна за него отвечают саперы. Эти безбашенные ребята не появляются ни на одном военном совете, но при этом вносят свой значительный вклад в каждую битву. Например, даже сам Колтейн не знает кто же их командир.

Третья сюжетная линия посвящена паре выходцев из Сжигателей Мостов. Сапер Скрипач и убийца Калам вместе с девушкой Апсалар (ранее известная как Жуть) и молодым вором Крокусом отправляются в Семиградье, чтобы вернуть девушку домой. Однако это лишь прикрытие. Настоящая же цель – найти и убить императрицу Ласин. Должен сделать это Калам, который был раньше одним из самых искусных когтей – личных ассасинов Императрицы. Если же это не получится у Калама, помочь может Апсалар, ранее бывшая вместилищем не кого-нибудь, а самого Котильона, бога из Дома Тени, Покровителя Убийц. Вдруг в экстренной ситуации к ней вернётся божественная сила. Однако, как часто и бывает, все идёт не по плану.

Четвертая сюжетная линия посвящена довольно необычной парочке. Странствующий яггут-полукровка (яггуты – одна из первых рас этого мира) Икарий и трелль (ещё одна древняя раса, напоминающая мне уменьшенных дренорских орков из Варкрафта) Маппо ищут правду о прошлом яггута. Дело в том, что у Икария случаются провалы в памяти, и он совершенно запутался в собственном прошлом. Оно насыщено великими и страшными деяниями, однако нужно ли к нему возвращаться? Маппо знает правду и всеми силами пытается помешать Икарию докопаться до правды. Между этими двумя существует особая химия: Маппо всецело предан Икарию, но должен защитить друга от его самого, ведь правда может попросту сломать по-своему доброго и романтичного яггута.

Помимо восстания в это же время в Семиградьи происходит ещё одно занимательное событие – Тропа ладоней. Это не что иное, как магический путь, пройдя по которому одиночники и д'иверсы могут вознестись – по сути стать богами. Это два вида оборотней: одиночники могут обращаться в какое-либо могущественное существо, д'иверсы же превращаются в несколько более маленьких существ, например, в полчище крыс или стаю шакалов. С подобными существами мы встречались и в первом романе (Аномандер Рейк — одиночник, превращающийся в огромного черного дракона), но их суть раскрывается именно во второй части. Пути Икария с Маппо и компании Скрипача нередко будут пересекаться с Тропой ладоней с вытекающими из этого последствиями.

Итог: «Врата Мертвого Дома» – эпическое полотно, в которое яркими красками вписана история восстания, охватившего целый континент. Как и должно быть в темном фэнтези, читателя ждут здесь реки крови, жестокость и множество неприглядных сторон человеческой природы. Прекрасно прописанный мир, живые герои, масштабные боевые сцены – всё это ждёт нас на страницах романа. Некоторые недостатки, присутствующие в «Садах луны», автор сумел устранить, раскрыв свое мастерство по полной. Цикл не зря называется «Малазанская книга павших» – Стивен Эриксон совсем не щадит собственных персонажей. В общем и целом, всем любителям мрачного фэнтези читать обязательно.

Врата мертвого дома.

Стивен Эриксон.

«Мудрые слова — точно стрелы, что летят тебе прямо в лоб. Что тут делать? Пригибаться, само собой.»

«Врата мертвого дома « — это вторая книга из серии «Малазанская книга павших» писателя Стивена Эриксона. Она была опубликована в 2000 году и продолжает эпическое путешествие в фэнтезийном мире Малазана.

Изначально автор хотел выпустить второй книгу «Память льда», но в виду пропажи данных с компьютера, Эриксон продолжил писать «Врата мертвого дома», а потом спокойно завершил «Память льда» и выпустил его третьим томом. Действие второго и третьего томов идут параллельно друг другу. В романе гораздо больше раскрываются таинственные «Пути», приоткрываются тайны магии и как она действует в рамках этого мира.

«Врата мертвого дома» начинаются через несколько месяцев после завершения «Садов Луны». В роман перекочевало мало персонажей из «Садов» и сменилось место действия. Однако, по моему мнению, смена персонажей и обстановки пошло роману только на пользу.

Тут мы имеем пять главных сюжетных линий.

«Горе насилует разум, а об изнасиловании я знаю всё. Это вопрос вынужденного подчинения. Так я ничего не почувствую. Ни насилия, ни горя.»

Первая линия рассказывает о злоключениях младшего ребенка из семейства Паранов, Фелисин (в «Садах луны» Ганоес Паран является ее старшим братом). Попав под зачистку среди дворян и преданная своей старшей сестрой, ее отправляют в рудники, где она проходит все «прелести» жизни в рабстве. Вместе с ней на рудники отправляют безрукого бывшего жреца бога Войны Геборика и головореза Бодена. У каждого из них есть тайны за душой, некоторые очень удивят. Повествование преимущественно ведется от лица Геборика.

«— Я сам себе проклятье, Маппо. Я прожил сотни лет, но что я знаю о своём прошлом? Где мои воспоминания? Как я могу судить о собственной жизни без этого знания?

— Многие сочли бы твоё проклятье великим даром, — сказал Маппо, и по его лицу пробежала тень печали.»

Вторая линия рассказывает о странной парочке, путешествующей по миру. Это трелль Маппо и ягг Икарий. Икарий является воином необычайной силы, но потерявшим память и ищущий свой путь. Маппо, же, является его спутником и одновременно стражем, хранящим тайну от своего друга, которая терзает его с каждым шагом угрызениями совести. Повествование ведется от лица Маппо.

«Никто из тех, кто вырос среди книг и свитков, не сможет описать мир, — сказал ему как-то Келланвед, — поэтому я назначаю тебя Императорским историком, солдат».

«Император, я ни читать, ни писать не умею».

«Незасорённый разум! Прекрасно».

Третья линия самая душещипательная и крутая. Она рассказывает об отступающей 7-ой армии Малазанской империи под руководством Виканского военачальника Колтейна. В семи городах вспыхнуло восстание, вдохновленное пророчицей Шаик. У Колтейна есть приказ сопроводить малазанских гражданских лиц в региональную столицу империи Арен через регион, охваченный восстанием. Весь этот поход назовут «Собачьей цепью». Смогут ли они преодолеть этот путь, столкнувшись с превосходящими силами противника? Повествование преимущественно, ведется от лица имперского историка Дукера. История «Собачьей цепи» была вдохновлена отступлением британцев из Афганистана в 1984 году и бегством индейцев Не-Персе 1877 года.

«Вся несправедливость мира кроется в двух словах: дети умирают.»

Четвертая линия рассказывает про персонажей, перекочевавших из «Садов луны»: Скрипач, Калам, Крокус и Апсалар. Изначально их цель вернуть Апсалару домой, однако у Скрипача и Калама возникают иные планы по пути.

Пятая линия рассказывает о воительнице Красных клинков Люстаре и убийце Жемчуге, которые идут по следу Калама. Есть еще множество сюжетных линий помельче, но о них лучше узнать самим, прочитав книгу. Пути персонажей иногда переплетаются.

Каждый из этих героев будет подвергнут испытаниям, которые сформируют их судьбу и будут влиять на ход событий в романе.

Богатство персонажей с их собственными сложными мотивами и характерами- это однозначно плюс романа. Эриксон создает уникальных и интересных героев, которые вызывают эмоциональную привязанность у читателей. Тот же Колтейн и Дукер в «Собачей цепи»: к ним привязываешься как к родным и сопереживаешь в каждой битве. Многим персонажам симпатизируешь и, благодаря этому, роман вызывает просто бурю эмоций: от печальных до радостных и наоборот. «Малазан» входит в топ-5 моих любимых фентезийных миров. Каждая книга дарила мне вагон эмоций.

Роман изобилует огромным количеством деталей. Автор развернулся на полную в описании земель, народов и обычаев. Ввиду того, что многие события вдохновлялись реальными событиями, то видны были и заимствования: те же Виканцы очень похожи на индейцев. Глубоко проработанный, детализированный мир, который сочетает в себе магию и различные культуры. Роман наполнен огромным количеством политических интриг, некоторые раскроются только под самый конец, а нанесенные предательства могут разбить сердце.

«Врата мертвого дома» раскрывает перед читателями захватывающую сюжетную линию, полную интриг, политических маневров и эпических битв. Книга продолжает развивать сложность и глубину созданного мира, а также раскрывает новые персонажи и их судьбы.

Должен отметить и богатый язык, и описательный стиль, который позволяет читателям визуализировать и вжиться в мир романа. Правда, тут многое зависит от перевода. У меня был перевод Е.Лихтенштейна и издательство «Эксмо».

В итоге, «Врата мертвого дома» — это захватывающая фэнтезийная книга, наполненная богатым миром, интересными персонажами и эпическими событиями и налетом чудовищной печали. И, в отличие от «Садов Луны», уже воспринимается легче через призму знакомых персонажей и пары знакомых мест.

Если оценивать, то 4 из 5 или 8 из 10. Спасибо, что дочитали.

Долго не ставил оценку и не писал отзыв после прочтения — ждал пока улягутся первые впечатления, так как очень не одозначное ощущение при прочтении книги возникало. Честно, возникали моменты когда хотелось бросить. Кровь, смерть, путанность повествования и скачки между «путями», почти лишенные четких правил, иногда, очень утомляли. И все же я справился. Прошел через пустыню Рараку, страдая и переживая вместе с героями. И остался в глубоком впечатлении от пережитых эмоций. Этот путь изменил меня, заставил задуматься, оставил глубокий след и крепкую привязанность к некоторым персонажам. Поэтому, исключительно положительная оценка — эта книга была не просто будничным «чтивом», а ярким эмоциональным впечатлением по прекрасному миру.

Есть такое мнение, что фэнтэзи — для детей. После прочтения романа «Врата мертвого дома» многие дети стали бы седыми. Кто-то бы даже начал заикаться. Нет, друзья мои, фэнтэзи — не для детей. Во всяком случае то, что пишет Эриксон.

Роман получился атмосферный, наполненный подробностями о мире, загадочными существами, сочными героями. Хаотичное восстание в виде песчаного вихря, дети, ставшие прибежищем древних виканских колдунов, Дайверс, Сольтакен.... В этом романе мир «Малазанской книги павших» оброс деталями, которых так не хватало в «Садах луны». Повествование стало терпким, плотным, как восточная сладость. Герои очень разные, но сопереживать хочется всем. И избалованной Фелисин, и меланхоличному Антилопе, и хитрому Скрипачу. Ну и конечно Колтайну, великому виканскому воину.

С нетерпением жду перевода оставшихся книг серии на великий могучий.

8 из 10.

По началу книга совсем не нравилась...какой то бесконечный рпг по попаданию в Унту...зачем было разделяться?! как то всё это глупо...ещё глупее добраться до цели, поговорить с ней и передумать. Также есть пару глупых на мой взгляд моментов: 1) Виканы — жестокие варвары убийцы ценой своих жизней защищали малазнских граждан, которые их так напрягали и всё это происхдит в столь мрачном злом жестоком мире — чушь! 2) Саперы — просто терминаторы с бомбами, стрелами-гранатами, странными устройствами и т.д. 3) А ещё ряд моментов просто приятнуты за уши: например, — повозка с едой и питьем приехавшая по пути за ночь до последней битвы...с приветами от кого то....или тот фак что колдун на корабле не убил Калама, а ранил и бросил на корм акул...Глупость полнейшая...похоже на старый боевик, где враги оставляют главных героев или тонуть или гореть или на корм комунть, но те всегда чудом спасаются и наказывают злодеев. А путешествие Скрипача по пути и дому Азаса....я вообще там ничего не понял...какой то твин Пикс :)

Однако несмотря на всё это, я не мог оторваться от этой книги пару недель...Понравилась непредсказуемость и реалистичная суровость жизни — когда все уимрают и всё заканчивается плохо.

Уже «Сады Луна» показала, что Эриксон пишет оч. масштабное фэнтези. Пожалуй, к нему вряд-ли можно придраться с такой причиной, как отсутствие действия — наоборот, здесь постоянно что-то происходит.

Дома Азата, Магические Пути, Амманас — Повелитель Теней, таинственные бунтари Джагаты и вымирающая раса Тлан-Имасов... В отличие от многих других произведений, читая это, не возникает ощущения вторичности — все-таки Эриксон создал свой, особый мир, со своими правилами и законами. Один недостаток — это переизбыток магии. Такое ощущение, что магией в этом мире можно делать абсолютно все. А нужно бы как-то ограничить магическую систему, ибо вскоре в книге уже ничто не удивляет. Хотя, конечно, личность Амманаса и объяснение целей Ласэны стали неожиданностью.

Отдельно стоит сказать о персонажах. Вот это — слабая часть эпопеи. Их характеры не продуманы должным образом, а личности совсем слабо раскрыты. В итоге, что бы с ними не происходило, читатель не испытывает к ним никаких чувств.

Кстати, может кто подскажет — с какой книги цикла начнется вступление в войну Панниoнского Пророка ?

Первая книга цикла вызвала умеренный интерес. После второй решил этого автора больше никогда не трогать. Тем более, что книги почти не связаны сюжетно.

Первое и самое главное — автор целенаправленно старается вызвать у читателей приступ тошноты. На это нацелены все эпизоды, от насекомых, поедающих людей в начале романа, до подчёркнуто садистских казней в конце. Садизм здесь бессмысленный, однообразный и, главное, тошнотворный. Вероятно, у таких текстов есть свои поклонники, но у меня лично они вызывают только отвращение.

Второе — бессмысленность поступков многих персонажей. Особенно тех, у кого есть возможность делать глупости и втягивать в них других. За то, что творит «женщина с железной волей», её надо отзывать в метрополию и там разбираться. Подчинённые немногим лучше. Вожди повстанцев ещё хуже. И тянется это бесконечно.

Третье — немыслимость существования такой империи и такого мира. Думаю, что империя с подобными вождями и подобной политикой продержалась бы не больше десятилетия. Здесь не помогла бы даже магия. Спасает, вероятно, только то, что противники империи тоже делают всё возможное для скорейшего краха своего дела.

Есть и плюсы. Автор умеет менять стиль повествования, не всегда отделываясь короткими репликами. Значит, владеет родным языком. Старается очеловечить своих героев. Некоторые действительно вызывают сочувствие — Фелисин, Маппо, Дюкр. Но бессмысленность всего происходящего заражает и их.

В довершение всего попался неудачный перевод. Когда собственное имя Дюкр (пусть даже Дукер) упорно переводится, как Антилопа, возникает подозрение в участии тупого робота.

Куча роялей в кустах, напыщенные диалоги, ходульные персонажи. С удовольствием читал первую книгу, но еле осилил вторую

Для меня после «Садов луны» прошло 3 года. Ровно 3 года назад я прочитал первую книгу цикла и потом долгое время пребывал в экстазе от того, что прочитал. Это было специфическое фэнтези, в котором много всего намешано, особенно поразила брутальная и беспощадная магия. Тут маги как шмальнут, так шмальнут так, что и пепла не останется. В общем, роман меня сильно поразил.

Но потом я всего на 2 месяца отложил покупку второй книги цикла, и этого хватило для того, чтобы книгу уже нельзя было купить нигде в пределах моих возможностей. Зато была куча обещаний, что второй тираж обязательно будет, вот буквально весной. Нет, осенью. Нет, зимой!

И через 3 года ожиданий я прочитал свою первую электронку, потому что бумагу ждать не было сил.

Конечно, я не все хорошо помнил, что было в первой книге. И некоторые герои мне казались более-менее знакомыми. Но было очень много и незнакомых. Были новые города (а куда девались старые?). Новые приключения. Половину книги я переживал, что ничего не понимаю и не могу связать воедино первую и вторую книгу вместе. Казалось, будто я вообще не читал «Сады луны«! И лишь когда пересек экватор, узнал, что вторая книга — это новая история Малазанских хроник. Это не абсолютное продолжение, а ее ответвление, и читать его нужно немного обособленно. И почему мне сразу об этом никто не сказал?

Это незнание сильно испортило мне впечатление от прочтения. Вроде как интересно, но при этом я ощущал себя учеником, который не готовил домашку, а его вызвали к доске и ему нужно что-то отвечать.

Когда была перевернута последняя страница, я понял, что мне нужно перечитывать. Вот в конце книги у меня уже начала складываться какая-то картина, но половина книги улетела куда-то непонятно куда.

Я обещаю, что к следующему уроку перечитаю этот параграф и подготовлюсь лучше. А пока лишь 7 баллов. Потому что история все равно занятная. Хоть и меньше магии, а больше человеческих низостей и пакостей. Несколько параллельных сюжетов, ожидание апокалипсиса, бунты, спасение людей, новые герои.

Не совсем прямое продолжение первой книги. Тем не менее книга очень интересная и захватывающая. Все сюжетные линии, повествование о которых идет параллельно, держат тебя в напряжении до самого последнего момента.

Самая лучшая из них — рассказ об отступлении регулярной армии, отягощенной толпой беженцев и отбивающей атаки мятежников. Но и другие сюжетные линии даны очень хорошо.

Конец, правда, немножко смазан гигантским количеством армейского идиотизма. С другой стороны, история такие примеры знает