Вера Камша «Красное на красном»

Красное на красном

Роман, год; цикл «Отблески Этерны»

Четыре столетия назад пала династия Раканов, издавна правившая королевством Талигойя. На престол взошёл Франциск Оллар, а Талигойя стала Талигом. Пять лет назад герцог Эгмонт Окделл поднял восстание против потомка узурпатора, но был побеждён и убит герцогом Алвой. Теперь же его сын, юный Ричард Окделл, прибывает в столицу Талига, чтоб пройти положенное молодым дворянам обучение. Что ждёт в будущем его самого и всю страну, пока ещё никому неведомо...

© Nog

Активный словарный запас: средний (2919 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 70 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2004 // Книги — Лучшее отечественное фэнтези

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2004 // Книга года

Отблески Этерны: Красное на Красном. От войны до войны
Красное на красном

У нас с Верой Викторовной на некоторые вещи взгляды кардинально расходятся, да и Этерну я до конца не дочитала, но я всё равно не устану повторять, что первые три книги цикла, и самая первая в том числе, жемчужины.

Едва я начала читать и меня закружило в потоке событий. Как ненормальная я бегала по магазинам, ища продолжение. И оно того стоило. До третьей книги включительно.

В столицу приезжает Дик Окделл, наивный юноша, витающий в облаках, с основательно промытыми мозгами и своеобразными представлениями о Чести и долге. Стандартная завязка романа. Разумеется, на пути господину Окделлу должны встретиться верные друзья и коварные враги. Главный из коварных врагов — Рокэ Алва, соберано всея Кэнналоа, умница, красавец, адреналиновый наркоман, сволочь первостатейнейшая и прочая и прочая. И если вы думаете, что дальше всё пойдёт как по нотам, то ошибаетесь. Единственное предсказуемое событие —

Алва берёт Ричарда в оруженосцы. К слову, уважаемый соберано убил отца Окделла
, а вот дальше вместо классической истории восхождения героя мы получаем нечто столь необычное, что порой хочется закричать от ужаса.

Любимейшая мной система ПОВов знакомит читателя помимо Дика Окделла и его своеобразной точки зрения с не менее прекрасными героями — Робером Эпине, совестью Талига, его другом и королём Альдо Раканом, королевой Катариной, страдающем ради блага государства Штанцлером и многими другими.

Мистика в начале цикла жутковатая и увлекательная. Ричард Окделл ещё проявляет чудеса сообразительности. Рокэ Алва ещё радует боевым настроением и имиджем «чорного зла»

ой зря потом он оказался белым и пушистым. Такого колоритного серого персонажа «убили». И опять всё ради Талига
А автор пока не начала решительно делить героев на чёрных и белых, хотя мне следовало насторожиться в самом начале. В своё оправдание скажу, что дымовая завеса была просто великолепной.

Несмотря на весь мой скепсис по отношению к отечественной фантастике (да еще и к авторам — женщинам), должен признать, что книга ощутимо превзошла мои скромные ожидания. Вполне добротный сюжет, нормальный язык. Неплохое развлекательное чтиво. Из минусов отмечу общую для всех авторов жанра увлеченность «историей» и базисом описываемого ими мира (мир стоит на 4 китах, которые раз в эон выбрасываются на берег), следование шаблонам, детские «политические интриги», ну и определенную абсурдность, лежащую в основе сюжета (не изменившиеся за 400 лет заговорщики, желающие восстановить справедливость, порушенную столетия назад).

Я редко ставлю десятки. Но перед этим творением Веры не могу не сделать земной поклон.

«Красное на красном» напоминает картины Сурикова — огромное полотно на всю стену с множеством персонажей, часть которых стоит на более заметных местах, часть пока ждёт в толпе, но все они объединены единым сюжетом. Это первая книга про Талиг, великую страну, которая выдержала не одну катастрофу, но каждый раз восставала из пепла мятежей, меняя людей, стоящих у руля. И сейчас, на очередном изломе эпох его ждёт очередная встряска. Соседи готовятся к войне, за границей строят далеко идущие планы церковники и таинственные гоганы, просыпается нечисть.

Пока те причины, по которым Талиг окажется в шаге от Заката ещё только зреют в Агарисе и горах Сагранны, всемогущий кардинал Сильвестр в своих покоях подводит итог своей жизни. Железной хваткой держал он короля и государство не один десяток лет, и, осознавая, что он не вечен, начинает претворять в жизнь свой последний план. Старое дворянство, королева, мятежники... даже некоторые из влиятельных царедворцев — столько фигур нужно убрать с доски! Глав Дорака в книге немного, но они предлагают нашему вниманию такого Маккиавели и Ришельё в одном лице, что им нельзя не восхищаться.

Центральная фигура романа — Рокэ Алва — человек и пароход Кэртианы, идеальный полководец, идеальный любовник, идеальный шулер и много ещё кто идеальный. Мне никогда не нравились такие образы. Но эта личность вызывает не только восхищение, но и страх, неприязнь и изрядную толику отторжения. Мне трудно сопережевать герою, который отталкивает от себя даже друзей, который может застрелить человека за малейшую провинность. Это человек, гибкостью мысли опережающий своё время, по происхождению и благодаря талантам получивший большую власть, которая ему не нужна. Вокруг него собираются по большей частью такие же как он: сильные личности, в которых долг значит больше, чем принципы. Савиньяки, Валме, Курт Вейзель, Бонифаций.

Первый из двух главных героев цикла, Ричард Окделл — это настоящая жемчужина отечественной литературы. Чистый и доверчивый юноша высокого просхождения, отец которого запятнал себя участием в мятеже. Стойких моральных убеждений. В самом начале кажется, что он к концу если не романа, то цикла возродит великую Талигойю. Но чем больше знакомишься с ним, тем больше понимаешь, что он строит воздушные замки. Пока он кажется безобидным наивным юношей, которого Алва непременно научит жизни (что тот и пытается сделать), но в монологах юноши уже проскальзывают нотки грядущих бед, которые способен принести Олларии и Талигу этот идеалист.

Вторый главный герой, Робер Эпинэ сначала кажется похожим на Ричарда, только повзрослее. Они оба связаны с мятежниками, оба из старой аристократии и оба Повелители. Но характеры их сильно разнятся. Там где Ричард подействует, Робер будет долго сомневаться, хотя в итоге и выберет самый лучший вариант. Он невероятно добрый и ответственный человек, трудоголик, пусть и лишённый гениальности Алвы. Два эпизода, первый, когда Ричард убивает крысу в своей комнате, и второй, когда Робер спасает маленького крысёнка в Агарисе и выхаживает его, как нельзя лучше характеризуют двоих персонажей. И в изгнании, и на войне он больше всего думает о тех, кто ему дорог и готов ценой своей жизни защитить их.

Главы Матильды Ракан и Мэллит перемежаются с основным сюжетом, раскрывая события агарисской линии новой стороной, позволяют глубже окунуться в недавнее прошлое Кэртианы.

«Красное на красном» — первая книга длинного цикла. В ней висит множество ружей, которые выстреливают в следующих. Автор оказалась честна перед читателями и не меняла своих первоначальных замыслов относительно практически всех геров. Благодаря чему книгу приятно перечитывать, замечая вещи, которые станут важными в следующих томах.

Итог: одна из лучших книг отечественного фэнтези, по духу близкая скорее жанру исторической и авантюрной прозы. Любителям Дюма и Дрюона читать обязательно.

Вы знаете, я не буду читать продолжение. И герои не показались мне глубокими. И как самостоятельный роман в отрыве от серии это произведение не идет.

400 лет группа революционеров упорствует. Что им не нравится, против чего они вяло воюют — это описано слабо. Есть тонкая грань между просто тупыми и бесстрашными. Люди Чести где-то на ней балансируют. А когда один герой твоего романа безумный психопат (который на самом деле черт знает почему таким считается местным обществом — видимо потому, что он единственный разумный и прагматичный товарищ во всем окружающем шабаше), а другие — загадочные инфантильные тупицы, то начинаешь задумываться, какой же в итоге получится роман, даже не читая его. Но я прочитал. Что ж.

Из контекста романа в целом полностью выпадает пролог. Полностью выпадает линия принца в изгнании, полностью выпадает линия Катари. Полностью выпадает линия пропавшего священника. Линия Медузы-Лаперузы. Да вообще только линия Рокэ Альвы сколько-нибудь развита. Жаль только, генералы идиоты. Расстреливать прямо предупрежденного честолюбца? Ка можно, монсеньеры? Армия = дисциплина. Какие у генералов могут быть вопросы?

Я не верю в романы, где что-то назревает-назревает, а назреть не может. Я не верю романам, где ровно один разумно действующий герой. Я не верю, что мог бы существовать такой мир, в котором прагматизм приравнен к злодейству и подлости, поскольку на весь мир прагматик ровно один. Остльные — вытающие в облаках 400-летней давности романтики.

Весьма парадоксальная книга. После первой трети меня преследовала мысль «ну и зачем я это читаю»?. Тем не менее, дочитала со словами «отлично, просто отлично». С одной стороны ни уму, ни сердцу, с другой — обаятельнейший местами текст.

Исторически, психологически, литературно — сплошные несостыковки.

Вот смотрите сами: понятие о чести соответствует военной аристократии в невоенное время, рыцарский кодекс налицо. При этом вроде бы все участвуют в сражениях. Одновременно дается ретроспектива, из которой видно, что этот кодекс не менялся минимум четыреста лет. В начале второй книги, на самом деле, неизменность кодекса можно дотянуть до девятисот, но и четыреста хватает, чтобы удивиться.

Образ мышления и склад ума — прединдустриальной эпохи. Так же, как и костюмы, атрибуты быта этсетера. Казалось бы, технический прогресс уже вот-вот, так нет же — там еще лучники и копейщики сохранились, хотя с порохом мир уже знаком. Тем не менее, атмосферно и зримо, эффект присутствия имеется.

Эмпатия у героев нулевая. Окделл, персонаж вообще говоря, симпатичный, по недалекости и инфантильности сравним разви что с гарри нашим поттером. Необучаем в принципе. Но симпатичный. Альва на фоне остальных приятное исключение, хотя мэрисьюшность имеет место быть. Но хорош. Хорош, ничего не скажешь, фактически один держит всю книгу. Но мэрисью. Этнические различия вообще выписаны карикатурно, как в игрушке. Тем не менее, несмотря на нулевой психологизм, на некотором неглубоком уровне персонажи вполне себе живые — плосковаты, конечно, кривобоки и не дописаны, но живые.

Сюжетные концы не связаны, персы появляются и исчезают как хотят. Подразумевается, что развитие линий будет в продолжении, но хаос все равно есть хаос. Тем не менее, основная интрига и стратегические операции разработаны достойно, не без ляпов, не без роялей в кустах, но неплохо, а местами просто хорошо.

Такую работоспособность, как у Камши и в хорошие бы руки, отличный бы вышел писатель.

Книгу стоит прочитать хотя бы из-за Рокэ Алва. Настолько обаятельных мерзавцев еще поискать надо! Умеет пратически все, умен, хитер и даже не лишен благородства, вызывает куда больше симпатий, чем Ричард Окделл, эдакий малолетний мститель. Впрочем, мерзавец ли он — это еще большой вопрос. Среди женских образов выделяется Матильда Ракан. Пожилая дама лет за 60, которой ничего не стоит завести любовника возраста ее внука. Сюжет захватывает. Даже батальные сцены довольно интересны, на мое женское мнение.

Прочитал первый том Этерны «Красное на красном» и имею сказать, это было шикарно.

Книги об интригах и политике принято высоколобо презирать — ведь в них нет Философии! Но за «Философию» часто выдают набор красивых слов о чем-то далёком от жизни, о чём-то пассивном, медленном и лишённом энергии. Надсадно-пафосные книги о совершенствовании души, метаниях и поиске себя, печатаются каждый день, раздаются у метро и выбрасываются в урну у эскалатора. А «Государь» Макиавели будет выдерживать бесконечное число переизданий. Потому что его выводы — работают, его наблюдения — верны для всех эпох, его опыт — способен повлиять на жизнь людей. Хоть в средневековой Италии, хоть в современной Ливии, хоть в никогда не существовавшем Талиге. Политика — самый увлекательный вид спорта, в котором противники играют в невероятную «стратегию в реальном времени» без ограничений в возможностях.

***

Вера Викторовна, кажется, собрала чуть ли не все элементы идеального для меня романа, причём во многих случаях — совсем не так, как я их себе представлял.

...Меня бесит, когда герои не знают, чем им заняться. Бесят одиночки, оторванные ломти, без цели, дома, друзей, родных. Как будто они родились на свет за минуту до начала книги или вовсе свалились из другого мира. Герой должен быть родной, естественной частью мира, в котором он живёт....

«Этерна» очень быстро берёт быка за рога, раскрывает диспозицию сил и ставит героев в определённые положения внутри неё. Не считая вступления в духе «не-пришей-кобыле-хвост, что оно здесь делает?», «Красное на красном» посвящено вполне определённой истории: борьбе за трон в Талиге. И у героев с самого начала есть позиции по ту или иную сторону баррикад, им сразу нужно бороться — или, усомнившись, менять сторону. А не шляться по городам Великого Мира в поисках приключений.

***

...Я терпеть не могу, когда книга написана от первого лица героя, чья точка зрения — единственно верная и единственно известная, а сам он — заведомо бессмертен....

Камша берёт за основу принцип, подмеченный мной ещё у Тэда Уильямса. У автора есть несколько «агентов», с точки зрения которых он рассказывает историю. До Камши этот принцип успел позаимствовать Джордж Мартин, но его главы — это параллельно идущие истории главных героев. А главы Камши и Уильямса — точки зрения разных — главных и второстепенных — героев на развитие одного и того же сюжета. На самом деле, сюжетных веток всего две — в Талиге и в Агарисе, но взглянуть на них мы сможем даже глазами бабушки Матильды (кстати, очаровательнейший персонаж!)

***

...Я люблю читать про жизнерадостных и ироничных героев, наделённых брутальным, мужественным обаянием и снабжённых крепкой головой на плечах. А не изнеженной душой подростка и девичьим сердцем в волосатой груди, полным метаний и терзаний. Герои должны вызывать симпатию не только своей моральной чистотой. Куда больше симпатии вызывает лихость, ловкость, чувство юмора, чёткое представление о целях и умение их добиваться...

На первый взгляд, промах — номинальный главный герой Ричард Окделл суть молокосос, тряпка и колеблющееся ничтожество. Но на самом деле, стрежень истории не он — вот к чему здесь принцип «агентов с видеокамерами!» Мальчишка Дикон служит лишь «доктором Ватсоном», видеокамерой, снимающей блистательного Рокэ Алву. А уж этот персонаж хоть куда. Игрок, острослов, дуэлянт, музыкант, великолепный интриган и остроумный тактик, он даст фору даже брилёвскому Берену, вэберовской Харрингтон и — о ересь! — самому Тириону. За ним интересно наблюдать, им хочется быть. Он не просто ЗАЯВЛЕН как великий полководец — он демонстрирует чудеса полководческого искусства в кадре, перед нами. От нас не требуют верить на слово — нам показывают, чем он велик. И после этого по-настоящему восхищаешься этим великим и ужасным человеком.

***

...Я люблю, когда на стороне противников героя дерутся не безмозглые монстры, безумные фанатики или Абсолютное Зло, а люди со своими разумными целями и со своей правдой. Они объективно несут зло для героя и его близких, но делают это ради блага и выгоды «своих», и не лишены своих положительных качеств. Если не благородства, то хотя бы — ума...

С равноправием в «Этерне» даже перебор. Поначалу заявленные как «положительные» сторонники Людей Чести с самого начала сопровождаются таким мощным авторским сарказмом, что читателю ясно: силы Добра из них — как из Фродо чемпион по рестлингу. К финалу в правоте раканского дела начинают сомневаться даже герои-точкизрения, которые вначале настраивали нас на борьбу добрых Раканов со злыми Олларами.

Но со «своей правдой» Вера Викторовна не подкачала. Борьба «людей чести» и «навозников» напоминает борьбу красных с белыми, северян с южанами. Кто прав? Зависит от ваших взглядов. Вправе ли король сражаться за свой трон против своих же граждан руками иностранных наёмников? Можно ли ради защиты женщин и детей своей родины уничтожить сотни женщин и детей в тылу агрессора? Это не ответы автора, это ваши ответы, читатель. Они вроде бы лежат на поверхности, но когда видишь, в каких условиях принималось решение, то понимаешь: ты бы и сам не принял другого.

***

...Я люблю стратегию в реальном времени, показанную тщательно и подробно, с оригинальными тактическими ходами...

Не стратегия, но тактика в «Этерне» показана хорошо: большинство тактических ходов (в основном придуманных Алвой) неглупы, эффективны и реальны. И если экзотика вроде козлов-камикадзе и банальности вроде рассыпанного на дороге золота (трюк, описанный Юлием Фронтином аж в I веке) могут вызывать сомнение, то работа Алвы с артиллерией, спецназом, резервом и засадами достойна всяких похвал. Не зря «Мир Фантастики» в своё время назвал красавчика Рокэ лучшим полководцем в фантастике.

***

...Я люблю диалоги живых, вменяемых людей, не состоящие из позёрских фраз о вечности. Живые люди на работе говорят о деле, которое их волнует. Живые люди на отдыхе шутят и обсуждают любимые развлечения, слухи и сплетни, изредка — парадоксальные вопросы...

Если герои и берутся говорить о чём-то, не связанным с ходом книги, — это вполне естественные для молодых мужчин вещи: любовь, лошади, оружие, игры, вино, суеверия. Камша не заставляет бойцов пафосно обмениваться фразами посреди битвы. Нет сцен вроде «Прежде чем я убью тебя, я расскажу тебе свой план» или «За ним, идиоты!» Герои не откровенничают там, где это неуместно в реальной жизни. Предатели не выдают себя мерзким хихиканьем, короли и графы на переговорах не забывают об этикете и лицемерии. Покоробила только стилизация «под дерёвню» в речи провинциалов. По сравнению с настоящей речью крестьян, которую можно встретить у русских классиков, под которую удачно стилизовался Лукин, таможенники из Варрасты выглядят пародией.

***

Идеала не бывает — я бы просто не поверил в него. Конечно, книга не лишена недостатков. Очень насторожил и едва не оттолкнул пролог: надеюсь, в продолжениях не будет упора на «Упорядоченное а-ля Перумов, в котором невесть кто невесть зачем пожирает миры». Ричард Окделл выглядит уж слишком вялой тряпкой, к концу книги уже хотелось, чтобы он совершил хоть что-то, достойное мужчины. Алва, напротив, слишком безупречен — хотя я уверен, что в дальнейших книгах он ещё получит щелчков по носу.

Много странностей в мире: почему Люди Чести, веками находящиеся в оппозиции к Олларам и почти не скрывающие этого, ещё не отправлены в монастыри и на плаху? А если в Талиге такой махровый феодализм, что король даже не может покарать изменников — почему их владения до сих пор часть империи «навозников», а не отделились при первой же возможности?

Не очень-то потрясли и «страшные» истории о чудовищах, живущих где-то под старой столицей. Зато мелкая, «бытовая» мистика удалась на славу. Как и история о шалостях в закрытой школе для оруженосцев.

Есть минусы, но все они — мелкие, терпимые. Они не могут снизить моё впечатление ни на балл. 10/10 и продолжение читать буду.

Итак, несколько книг В. Камши лежали нечитанными несколько лет и вот, пару месяцев назад, решил попытаться их прочесть. Как выяснилось, я ничуть не прогадал — очень жаль, что я так поздно открыл для себя эту замечательную писательницу.

Но теперь обо всем по порядку. Первое что бросается в глаза во время беглого пролистывания книг — это великолепные цветные и черно-белые иллюстрации на форзацах и в начале каждой части. Увы, сейчас редко книги снабжаются картинками, да и обложки плоховаты — и тем приятнее столкнуться с книгами, не имеющими таких недостатков — от тома к тому книги устойчиво держат планку качества. Единственный минус — это газетная бумага, которая со временем еще больше темнеет — но, в каждой бочке должна быть ложка дегтя.

Внутреннее содержание ничуть не отстает от красивейшего внешнего оформления: перед нами образцы качественного исторического фэнтези (хотя иногда создается впечатление, что это исторические романы).

К каждой части добавлен интересный и неоднозначный эпиграф, также необычно использование системы карт Таро — доставляет удовольствие чтение описаний карт «выпавших» той или иной главе — причем все карты соответствуют описываемым в главах событиям.

Красное на красном (Название первой книги пришло из Плутарха, цитата из которого вынесена в эпиграф) открывается поначалу слегка непонятным вступлением, в котором рассказывается «космология» мира, в котором будут происходить события цикла. Пожалуй, это самый «мистичный» фрагмент книги (хотя и потом герои столкнутся со сверхъестественным), далее книга представляет из себя скорее исторический роман, чем фэнтези.

В основе романа лежит история о свержении старой династии Раканов и приход к власти династии Олларов, сопутствуемое сменой религии. Ключевое противостояние идет между Людьми чести — потомками старой аристократии и Лучшими людьми — наследниками ближайших сподвижников узурпатора. Однако не все так просто... События романа происходят на изломе эпох, а это предвещает неисчислимые бедствия и проблемы. Летосчисление идет по 400-летним кругам (напоминает индийские кальпы). Вообще автор много заимствовала (по крайней мере при чтении романа видны явные аналоги реально существовавших событий, религий, теорий и т. п.) — но ведь «ничто не ново под Луной» не правда ли?

Мир, описанный в романе, напоминает Европу эпохи Раннего Нового Времени — при этом язык книги не вступает в конфликт с описываемым миром (нету свойственных многим авторам слишком «современных» слов, неуместных при описании псевдосредневековых миров), это говорит о том, что писательница полностью «вжилась» в описываемый ею мир и эпоху — эпоха, обычаи, нравы, легенды, отсылки к прошлому не противоречат друг другу. При вдумчивом чтении можно увидеть действительно существовавшие аналоги описанных автором государств и народов — Агарис — Рим, Агария — Папская область, Багряные земли — Североафриканское побережье (Имею ввиду государства, сочувствующие пиратам и существовавшие в Алжире, Тунисе и пр. — хотя формально эти земли и принадлежали Османской империи), Кагета — Польша. С другими государствами сложнее — если исходить из использованных писательницей титулов то — Дриксен — это Византия (хотя и Гайифа тоже чем-то ее напоминает), Бергмарк — сильнее всего подходит Австрия, которая в пору своего становления сдерживала напор варваров на границы Священной Римской Империи Германской Нации (хотя в качестве аналога сойдет и Швейцария, и Лихтенштейн), Кэналлоа — это видимо Испания. Талиг (Талигойя), по словам В. Камши, это аналог Франции времен Генриха Наваррского. Интересны и сведения о народах, каждый из них имеет свое неповторимое очарование, ну кроме торгашей/ростовщиков/еретиков (нужное подчеркнуть) гоганов — которые представляют из себя явный аналог евреев. В общем мир и народы, его населяющие, весьма интересен (и проработан намного глубже, чем у среднестатистического отечественного автора).

Действие происходит одновременно в нескольких из указанных выше стран — при этом заслуга автора в том, что разные сюжетные линии примерно одинаковы по вызываемому ими интересу и желания пролистать неугодные главы не возникает, все выглядит весьма органично.

Касаемо персонажей. Вот тут-то и есть промахи (ну или вещи, которые лично мне не понравились). Это главные герои книги — маршал Талига Рокэ Алва и герцог Ричард Окделл. Один являет типичный пример «супергероя» (и красив, и умен, и с легкостью побеждает всех врагов.... список можно продолжить) только в историческом антураже, другой, по идее, должен был бы развиваться (части романа, посвященные ему, можно было бы считать романом взросления — превращение юноши в мужчину с формированием более менее четких взглядов на жизнь и т. п.), но так и остался зашоренным валенком. Зато условно второстепенные персонажи удались на все 100. Я в восхищении от кардинала Сильвестра (Квентина Дорака) — это неоднозначная и сложная фигура — вроде бы должен вызывать неприязнь (ведь он явный противник «добра»), но на деле вызывает только симпатию (в отличие от его антагониста кансильера Августа Штанцлера). Этот персонаж напоминает кардиналов Ришелье и Мазарини в свое время поднявших (или не давших увязнуть) Франции в дерьме. Его действия идут на пользу стране — как бы она не называлась и какая бы династия не правила ею — в отличие от Штанцлера и ему подобных — спесивых идиотов, готовых ввергнуть страну в хаос ради восстановления былого «величия» и династии, давно выброшенной на свалку истории (вследствие неспособности принести стране хоть какую-то пользу). Еще одни «добряки» это семейка Окделлов — шизонутые придурки поднявшие вместе с им подобными (Эпинэ и др.) заранее обреченный на провал мятеж и теперь «страдающие» в своих полугнилых халупах, по недоразумению названных замками (даже пыль и плесень стереть не могут). Также нам рассказываю о судьбах потомков смещенной династии и их сторонников, обитающих в святом граде Агарисе (читай Чертоград — в рецензии о 2 книге поясню почему использовал это название). Принц Альдо Ракан ничего примечательного и интересного из себя не представляет (еще бы — династия Раканов вырождалась еще при последнем правящем Ракане, а тут уже 400 лет минуло...) , его друг Робер Эпине, избежавший справедливого возмездия за участие в бунте, выглядит поинтереснее но не более того. А вот бабка Альдо — Матильда бесспорно самый интересный из условно положительных персонажей. Жизнерадостная, неунывающая особа вносит в застойное существование семейки Раканов некоторое оживление. Образ такой яркой женщины украсит любую фэнтезийную и не только книгу. Значительная часть шуток и веселых моментов связана именно с ней. К слову о шутках — я ухохатывался над проделками одного из сокурсников Ричарда Окделла во время его обучения в Лаик. Это огромный плюс автору — книга неоднократно заставила улыбнуться... Вернемся в гниющий Агарис... судьбы потомков Раканов будут связаны с гоганами — я это к тому — что и тут хватит мистики и тайн (вероятно автор ответит на возникшие вопросы в последующих томах). Помимо этих есть еще множество разноплановых и интересных персонажей — о некоторых автор пишет много, о ком-то нет — но при этом тяжело предугадать кто же из них в следующей части выйдет на первый план, порой кажущиеся явно второстепенными персонажи приобретают огромное значение и раскрываются с необычной стороны. В заключение скажу, что мне понравились кардинал Сильвестр, Матильда, Савиньяк и некоторые другие... (из тех чьи образы более менее раскрыты в первом романе — в последующих появятся новые интересные мне персонажи, например Валмон раскроется с неожиданной стороны в 3 томе).

Персонажами можно считать не только людей, но и животных — например крыса Клемента, ставшего «другом» Роберу Эпинэи собаку Мупу — принадлежащую Матильде. «Похождения» этих животных выглядят порой интереснее событий с целым рядом персонажей.

Роман содержит многоходовые интриги — причем иногда предугадать их ход не удается. Через интриги, а также некоторые, на первый взгляд незначимые, события раскрываются образы главных героев, выявляются их взаимоотношения. Кроме того присутствуют подробнейшие описания военной кампании (это можно отнести как в плюс, так и в минус книги — зависит от читателя), содержащей много неожиданных шагов и сюрпризов. Во время войны раскрывается военный талант Алвы (хотя слухи о его непобедимости гуляют чуть ли не с 1 страницы) — ведь интереснее увидеть маршала «в деле», а не читать раз за разом упоминания его прошлых побед. Интересна позиция и судьба правителя Кагеты — чтобы освободить страну от казаронской вольницы (аналог польской шляхты), тормозящей дальнейшее развитие и ослабляющее страну, он пускает дворянское ополчение на убой, но в итоге проигрывает кампанию и погибает. В этом персонаже привлекает прежде всего хитрость и понимание того что нужно своей стране, но, увы он сам себя перехитрил. Интересен прием показа некоторых событий глазами разных персонажей — читатель как бы вживается в образ рассказчика, испытывает те же чувства, что и он. При этом присутствует и стандартное описание битв — со стороны.

Минусом является то, что писательница как ни старалась сделать положительных персонажей привлекательными — так и не добилась своего — «добро» оказалось в этой книге намного хуже «зла» и не вызывает никакого сочувствия.

Резюме: Интересный роман, продолжения которого хочется прочесть как можно быстрее, отложив другие книги на потом. Несмотря на проблемы с образами главных героев, присутствуют интереснейшие условно второстепенные персонажи — за развитием и делами которых хочется проследить в дальнейшем. Привлекает интересный и хорошо проработанный мир. При прочтении романа появляется много вопросов, ответы на них хотелось бы увидеть в следующих книгах цикла.

В общем мне этот роман понравился. Читая эту книгу меня не тянуло раскладывать все характеры героев по полочкам, отыскивать их возможные мотивы и оценивать стратегию ведения военных действий. Я просто погрузилась в мир Этерны и получила от него большое удовольствие. Конечно, в нем не все было идеально... иногда возникало ощущение недосказанности, хотелось чуть-больше описания любимого героя и т.д. Это как отсутствие вишенки на вершине вкусного торта.

Но то, что я особенно люблю в книгах — красочное описание взаимоотношений между героями, я нашла. Алва со своим оруженосцем произвели впечатление. Конечно было понятно, что Ричард никогда не сможет сравняться с нереально совершенным Рокэ и все это добром не кончится, но читать было приятно и смешно.

Накануне закончил «Красное на красном», спешу поделиться неотлежавшимися мыслями-впечатлениями.

Начну с хорошего. Общая атмосфера книги очень понравилась. Понимаю, что понятие это довольно-таки расплывчатое, но ничего тут не поделать: просто нравится. Достигается это впечатление общей соразмерностью эпохи, обычаев, нравов, легенд, отсылок к прошлому и т.д., т.е. всеми теми приемами, которые прямо не являются сюжетообразующими, но обязательны для построения красивого «настоящего» антуража вокруг героев. У Камши все эти вещи естественны, не конфликтующие. Иногда читаешь опусы, в которых герои сжимают в мозолистых руках бластеры и шпаги, и недоумеваешь: неужели в эпоху космических войн какой-то идиот станет бегать с простой железной зубочисткой? У Камши сомнений нет. И пистолеты, и пушки, и шпаги очень гармоничны, веришь, что да, именно в этот момент, в этот период они прекрасно существуют вместе.

К безусловному успеху также отнесу описание наций (племен, городов и т.д.). Фактически каждое общество у Камши уникально, неповторимо. Здесь тебе и «Ватикан», погрязший в интригах вокруг церковного престола. Здесь и Кагета, эдакий симбиоз шляхетских вольностей и орды в период то ли становления единого государства, то ли его развала. Здесь и «избранный народ», повелитель золота, естественно. Рядом первобытно-общинные горные племена. А еще и Талига, мощная, высокоразвитая, но при этом глубоко расколотая на два лагеря. Превосходно, ни один из человеческих социумов не повторяется, при этом, повторюсь, их существование в одном времени и на соседних территориях недоумения не вызывает.

К плюсам Камши отнесу еще один момент, а именно — прием излагать массовые сцены через восприятие одного человека. Так, битва за Барсовы врата «увидена» глазами растерянного мальчишки, отставшего от основных сил. Контратака талигойской кавалерии — его же глазами, но уже выпученными от восторга, от причастности к многотысячной воинской лавине. Кульминация битвы — атака «барсов» на пехотные каре — дана через восприятие Р. Эпинэ, пусть и более понимающего в сражении, но все равно лишь одного из командиров атакующих. Почему я считаю это несомненным плюсом? Здесь срабатывает принцип «от обратного». К сожалению, когда Камша дает панорамные описания баталий, получается не очень. Эти стояли тута, те побежали сюда, справа «бух!», слева «плюх!» и наши победили. Напоминает пересказ какого-то боевика несмышленым подростком. Зато когда описание идет от имени одного из героев — все становится на свои места. Да, Дикон Окделл невнятно и сумбурно рассказывает о битве. Правильно! Ведь он всего лишь перепуганный подросток. Да, Робин Эпинэ не видит картины целиком. Конечно, ведь в данный момент он больше озабочен конкретными людьми и конкретными смертями, которые происходят непосредственно вокруг него.

«Слабое звено» у Камши — описание конкретных людей. Не получаются настоящие живые образы. Дикон Окделл. Поначалу все прекрасно: провинциальный юноша с хорошо промытыми мозгами внезапно узнает, что мир за околицей не заканчивается. Что людская мотивация настолько разнообразна, что не умещается в намертво вбитые аксиомы. Казалось бы, какой богатый материал для писателя! Бери эту глину и лепи из нее, что захочешь. Нет, с момента попадания Дикона к Алве он закукливается, раз за разом бубня под нос единственную мысль: «Как все плохо! Куды податься бедному крестьянину?» А ко времени войны с Кагетой герой и вовсе деградирует, становится удивительно глуп и никчемен. Он не замечает и не понимает очевидных вещей, он зациклен в своем внутреннем мирке. Вообще, возникает ощущение, что автор намеренно «придерживает» Окделла, чтоб лучше оттенить Алву. Дескать, на фоне недалекого Ватсона лучше смотрится гениальность Холмса. Старый прием, и здесь совершенно не к месту. Робин Эпинэ. Из человеческого в нем — только отношения с лошадьми и крысой, в остальном это раз и навсегда запрограмированный робот. «Я Человек Чести!» — может воскликнуть про себя Эпинэ и больше ему будет нечего добавить. Пришла нежданная любовь? Побоку, я Человек Чести! Помогаешь разорять родину? Побоку, я Человек Чести! Совесть заела? Помру как Человек Чести! Я не говорю, что подобных персонажей не бывает, но они примитивны и читать про них не интересно. Рокэ Алва. Лучший из главных персонажей, в смысле выпуклости. Что неудивительно, поскольку негодяев описывать всегда легче, чем положительных героев. Но, отбрасывая моральные качества, у Камши Алва настолько идеален, что смахивает на выходца из инкубатора, которого усиленно всю жизнь «дрессировали» на суперменство. Единственное оправдание для Алвы, которое я надеюсь найти в последующих книгах, — он пришелец из далекого будущего, посланный в Талигу для наведения какого-никакого порядка. Тогда да, тоггда я готов воспринимать его живым человеком. Теперь о морали. Понятно, что Камша ведет эпопею к тому, что Добро порой бывает хуже Зла. Но конкретно Алва каким здесь боком? Его мотивация совершенно не показана. Скучающий аристократ? Эдакий принц Флоризель? Нет, для такого образа часть его поступков просто мелка. Напр., Камша говорит, что Алва презирает окружающих и вообще плевать хотел на их мнение. Тогда откуда эта тяга напакостить по-мелкому? Кардиналу кукиш с Окделлом, столичному коменданту — кукиш с любовницей. Нет, цельный образ здесь не выстраивается. Правда — мелькнула мысль — может быть Алва страдает шизофренией? На этот момент можно было бы многое списать.

И последнее. Несмотря на классификатор и имеющиеся признаки, полноценным эпическим фэнтези «КНК» признать не получается. Основное повествование «идет» от двух лиц — Дикон Окделл и Робин Эпинэ. Вроде бы множественность героев присутствует, но герои-то эти не полярны. Они, скорее, напоминают старшего и младшего брата, их взгляды и суждения схожи, жизненные принципы — и вовсе идентичны (с поправкой на опыт или его отсутствие). Все эти заморочки о «Людях Чести» сильно суживают зрение героев, а значит, не позволяют Окделлу с Эпинэ показать нам мир с разных точек зрения. Да, изредко в повествование вмешиваются кардинал или Мэллит, но эти вставки так редки, что на полноценный «посторонний» взгляд не тянут. Может быть, последующие книги все исправят.

ВЫВОД: очень неплохая попытка создать отечественный эпик, ознакомиться с которой будет и полезно, и приятно.

Книга в целом понравилась, довольно-таки редкий сеттинг мира для русского фэнтази. Прежде всего хочется отметить отсутствие биполярности в романе, которое сопровождается в почти любом фэнтази-романе (ЧЁТКАЯ граница добра и зла). По началу показалось, что и в КНК такое встретится, когда дается взгляд оппозиции на действия рода Алвы и династии узурпатора, но вся эта штамповка рушиться, когда Ричард поступает на службу к Рокэ, и начинается истинное «красное на красном», где нельзя отличить «хороших» от «плохих», Дикона начинают терзать сомнения в правильного выбора пути, рушиться юношеский максимализм и преданность утопической идее рефлексирующих интеллегентов.

Роман очень схож не только с Дюма и Дрюоном, но больше всё-таки с «Чёрной стрелой» Стивенсона (у героев даже имя одно), красивое эпическое повествование, думаю любителям фантастики стоит почитать

З.Ы. Некто не знает какие отношения у Камши с Пеховым? Прочитайте КНК заново, а потом цикл Искра и Ветер (книгу точно не помню) и найдёте кое-что интересное...

Да, непросто оказалось оценить стартовый роман эпопеи «Отблески Этерны». При всех несомненных плюсах «КНК» старательно тащат назад неподъемные минусы. При всей надоедливости этих минусов совершенно явные плюсы доставляют удовольствие от прочтения и желание узнать, чем там все продолжится дальше.

Для начала о плюсах:

— сюжетная линия развивается достаточно интересно. Все эти дуэли, заговоры, войны, древняя магия, поступки Чести и бесчестные деяния... Я люблю такие вот разветвленные эпики с интригами, дворянскими кодексами, мечами и неожиданными сюжетными поворотами. Всего этого в «ОЭ» в изрядном количестве и на каждой странице — эдакий русскоязычный Александр Дюма, только вот труба чуть пониже, да дым пожиже;

— несколько достаточно симпатичных героев, в частности — Робер Эпинэ и Ричард Окделл. Каждый из них крутится в изрядном этическом водовороте. Вообще, Камша задала достаточно интересную вводную — есть королевство, в котором правит узурпатор. Есть наследный принц, который вынужден скрываться в другой стране, и там на него делают ставку местные, дабы вернуть ему престол. Таким образом, военачальник этого принца — Робер Эпинэ — вынужден сражаться на стороне иноземцев против своей родной страны, дабы сбросить узурпатора и отдать престол истинному наследнику. А Окделл — сын дворянина, имевшего вес при предыдущем короле, но убитого при перевороте. Он вынужден служить оруженосцем у человека, который убил его отца, и при этом этим человеком он не может не восхищаться. Все эти моральные сложности достаточно неплохо прописаны и лично мне были достаточно интересны;

— огромная стостраничная битва армии Рокэ Алва против врага, численностью превосходящего ее в двадцать раз. Понятно, что враг периодически ведет себя невероятно глупо, дабы Рокэ смог таки победить (это же не спойлер, правда!?), но написано, как это говорится, «с полным погружением»;

— достаточно легко читаемый язык. Камша очень далеко не Олди, и написано «КНК» достаточно простенько, но в нем нет тяжеловесности какого-нибудь Головачева, текст читается быстро и гладко.

Ну и минусы, куда же без них. И прежде всего, на лихом коне Первый маршал Талига Рокэ, герцог Алва. Вот знаете, есть такая фраза — «совершенству нет предела». Неправда, есть. И имя ему — Рокэ Алва. Гениальный полководец, непобедимый боец, прекрасный стрелок, любимец женщин, непревзойденный игрок, виртуозно обращается с гитарой, поет, ведет себя с дворянами, как с крестьянами, а с крестьянами — как с людьми благородных кровей, судя по концовке, не лишен романтической жилки, красив, умен и остер на язык. Честное слово, это не герой, это ходячий идол для авторского любования. Рокэ Алва настолько идеален, что стремительно приближается к Богу. А от этого смотрится откровенно картонно. Хотя эффектно, не спорю. Такой себе красиво разукрашенный манекен.

Кроме того, Камша ухитрилась запороть ряд потенциально выигрышных эпизодов. В частности, встреча на поле боя Окделла и Эпинэ, которая при должном уровне написания могла бы стать кульминацией достаточно интересного этического конфликта персонажей (Эпинэ, сражающийся за «варваров» против своих соотечественников с одной стороны баррикад, и Окделл, сражающийся за короля, которого он презирает, с другой), получилась аляповатый и скомканной.

Но в общем и целом, книга понравилась и желание читать продолжение есть — а значит, роман все равно удался.

Не буду отзывы читать пока не напишу своего. Начало не впечатлило и книга была задвинута в ящик на неопределённый срок, а на смену ей заступили вампиры, борцы с зомбями и немцами. Но вот все они кончились и осталось только красное на красном. Опять скрипит потертое седло, и ветер холодит былую рану... Нет, не Дюма, мозг со скрипом проглатывает страницу за страницей, шестеренки вертятся разгоняя свой бег и инерция сюжета в какой то момент не дает прервать повествование. Слишком долгий разгон. Шаблонные герои и... Впрочем единственной изюминкой данной книги является Ворон, он как белое пятно на сером и уныло черном пейзаже, совсем не вписывается в картину. И думаю несмотря на его непредсказуемость сюжет вял и предсказуем. Интриги нету и всем ясно что Дик постепенно проникнется уважением к своему эру, начнет у него обучаться, а через три года не сможет прикончить Ворона по простой причине, тот нарвется на шальной пузырек яду или иным способом отправится на небеса... Но это ведь неизвестно. Единственное что побуждает продолжить чтение цикла — это любопытство по поводу личности которой ринулся помогать полубог в самом начале, несмотря на то что из всего повествования следует что это Дик, подозрения требуют подтверждения. А герои и врямь не до шаблонные — не вызывают ни лютой ненависти, ни лютого отвращения, ни любви ни че го! Иногда бывает смотришь фильм или читаешь произведение и один герой заставляет го люто ненавидеть за всю его мерзопакость, низость и тошнотворность. А тут таких нету. Нету ярко выраженных негодяев, предателей и тех кого хочется просто назвать тварью и раздавить как таракана. И это печально. И печальна также разорванность сюжетного повествования, это нелепое и бессмысленное нагромождение сюжетных линий. Чего уж говорить о самом стиле написания заклейменный мной извечно носить ярлык женских романов, рука женщины видна во всем, и в гротескных описаниях сцен и архитектуры, и в написании диалогов, и в описании характеров... эта слегка наивная помпезность и религиозность... и ко всему прочему имена персонажей оставляют желать лучшего... Весь роман большой такой флаг заклейменный клеймом женского разума. Я сказал что это плохо? Ну если б они умели писать без всей этой вычурности... к примеру возьмите Мастера Толкиена, у него тоже все это есть(природа, архетиктура и т.д.), но у него все это прекрасно и без лишних эпитетов, конечно и там свои минусы... Но речь не о том. А о том что не многие из женщин, не в обиду им будет сказано, умеют хорошо писать, один из примеров отлично написанной эпопеи является Макс Фрай, и ведь не прикопаешься, что писала женщина... Гм... но я могу и ошибаться и такой «возвышенный» стиль написания свойственен и мужчинам, но отчего тогда эта «возвышенность» прослеживается уже у третьего автора с женской фамилией? Гм... делайте выводы. А я в очередной раз убедился что они только и способны что писать саги(да тот же Гарри Поттер, то же перо) понятные и приятные только им, а настоящий шедевр роман-эпопея по большему случаю может выйти только из под руки Мастера, но исключения бывают...

Почитал отзывы. Полнейшая чушь, не знаю читали ли люди Перумова, Злотникова, Пехова и д.р. Но Камши им уступает по всем показателям. Чего стоят интриги у Пехова — они на порядок непердсказуемей. Чего стоят батальные сцены Злотникова — они в разы зрелищьней, красочней и продуманней. Чего стоят поединки Пероумова — они изобретательней и изощеренней.

Все ваши восторженные отзывы дорогие мои читатели глубокое заблуждение. Камши не один из сильнейших фантастов, обычная посредственность. И возводить в ранг лучших того, у кого нету умения увы...

Автор разложил карты Таро и что же получилось? А получилась сага. Хорошее, интересное повествование о чести, доблести, и извечной борьбе добра и зла. Но как определить, что есть добро. Труден выбор для юного Ричарда Окделла, которому так хочется разделить добро и зло — да вот беда, мир не укладывается в черно-белую картину.

Первая книга «Отблесков Этерны»... Как же тяжело она мне далась! Почитываемая изредка бессонными ночами или дорогой на работу, она тянулась, как промозглый вечер... И лишь упрямство и желание осилить рекомендованную уважаемым человеком книгу заставляло вновь и вновь возвращаться к тексту.

Пока однажды, когда была преодолена примерно треть сиропа из шаблонов, меняющихся скучных героев и вареной моркови, вдруг не огорошило понимание: «Блин! Интересно!» В ту ночь текста было слопано столько же, сколько за предыдущие месяца полтора, и лишь слипающиеся глаза заставили закрыть книгу. Что ж, «Отблески...» были распробованы. Шаблоны начали потихоньку рваться, герои — обретать свои характеры, а мир оказался совсем не так однозначен, как казалось вначале.

Восхитительно. Как частно удается встретить произведение, где герои не делятся на однозначно хороших и плохих? Где продумана история мира на много столетий? Где нет ГлавГероя и ГлавГада, а каждый человек — личность? Реже, чем хотелось бы.

Отмечу один чисто личный момент: не люблю батальные сцены. Обычно войны и сражения пролистываются мной с просмотром по диагонали. Это первая книга, где описания баталий оказались действительно интересны.

Едва была закрыта первая книга, руки тут же потянулись ко второй. Хочется поговорить обо всей серии, так как цикл не воспринимается мной как «сериал», но как одна большая история... Но она еще не закончена. Жду.