Леонид Борисов «Под флагом Катрионы»

Под флагом Катрионы

«Под флагом Катрионы» — роман о жизни и творчестве широко известного в нашей стране английского писателя Роберта Льюиса Стивенсона.

Вся жизнь Стивенсона проходит перед читателем. Лу — мальчик, всюду ищущий, тайн и приключений, вследствие чего часто попадающий в смешное положение. Луи — юноша — его скитания, любовь к Кэт Драммонд, образ которой он пронес через всю жизнь. Борьба с тяжелым недугом — туберкулезом легких, преследующим писателя с детских лет до последнего дня его жизни. Переселение всей семьи, ради спасения Стивенсона, на один из островов Самоа на Тихом океане. Трогательная дружба Стивенсона и его пасынка — Ллойда Осборна.

Читатель познакомится с природой острова и обычаями местного населения — самоанцев, в жизни которых писатель сыграл большую, благородную роль. Недаром они любовно назвали его Тузиталой, что значит «Повествователь».

1957 г.
Жюль Верн. Под флагом Катрионы. Волшебник из Гель-Гью
1960 г.
1969 г.
Волшебник из Гель-Гью. Жюль Верн. Под флагом Катрионы
1981 г.

Эта книга рассказывает о жизни и творчестве Роберта Луиса Стивенсона. Написанная хорошим языком, книга оставляет после себя самое положительное впечатление. Еще и потому, что она написана о жизни интереснейшего человека.

Честно говоря, у Стивенсона я читал только «Остров сокровищ». Как я теперь знаю, это была самой первой книгой великого писателя. В ближайшее время я, несомненно, попробую прочесть что-то еще.

Все мы знаем расхожее «Поэт в России, — больше чем поэт». Но, на самом деле, Поэт – это всегда, больше, чем поэт, если он поэт настоящий. В этом мы убеждаемся, читая повесть Леонида Борисова.

Вся жизнь Р. Л. Стивенсона – это борьба. Борьба со смертельным недугом (туберкулезом) мучившим его с детства, борьба с равнодушием и жестокостью власть предержащих, борьба с несправедливостью и невежеством. Он боролся своими книгами, но не только ими. Сама его жизнь – ярчайший пример того, КАК надо жить, чтобы иметь право именоваться Человеком.