Стивен Кинг «Кристина»

Christine

Неудачник-тихоня Эрни Каннингейм с детства был известен кротким нравом. Но буквально в один день он изменился до неузнаваемости. Никто — ни родители, ни друг Эрни Дэннис — не могли найти причину пугающих перемен. Неужели виной всему — древний автомобиль марки «плимут», который Эрни приобрел?..

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1984 // Хоррор - Роман (США)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 1997 // Хоррор (США)

«Кристина» / «Christine» 1983, США, реж: Джон Карпентер

Кристина. Воспламеняющая взглядом

1983 г.
Крістіна
Christine

Классический Кинг. Хоррорная обертка, а внутри сотни страниц мелких психологических конфликтов. От подросткового задротства в школе до ревности человека к неодушевленным предметам. И псевдоискренность Кинга (обязательно какие-нибудь откровения вроде мастурбации, так мимоходом) в очередной раз подкупает. И, вроде, все кто мало-мальски в теме, знают про дьявола в машине (по той же экранизации, например) и в когорте романов и повестей писателя у всех, как правило, другие лидеры — от цикла «Темной башни» до психологии «Долорес Клейборн», но нет-нет, а прочитают раннее творение мэтра, и особо придираться не будут, хотя вещь и не эпохальная.

Америка, которую мы все так и представляем. Все школьники на автомобилях. Материальный достаток — у самых нищих отдельная комната в особнячке с задним двором. Все слегка покуривают, болеют за школьных футболистов-бейсболистов-баскетболистов и обязательно запивают колой гамбургеры. Ну и зло, конечно, рядом. Куда без него. Следи за собой, будь осторожен!

В своей песне «Lost in America» великий и ужасный Элис Купер сетовал на то, что у него «нет девушки, потому что нет машины».

У подростка Арни Каннингема — одного из главных героев романа Стивена Кинга «Кристина» — была схожая проблема, пока он в буквальном смысле слова не наткнулся на побитый временем (и хулиганами) автомобиль «Плимут Фьюри» 1958-го года выпуска, тихо и мирно стоявший на лужайке перед домом ворчливого старика Роланда Д. Лебэя.

Проникшись к рухляди, носящей имя «Кристина», самыми теплыми чувствами, Арни, не раздумывая, покупает ее и принимается за ее восстановление, попутно игнорируя настойчивые возражения со стороны родителей и своего лучшего (и единственного) друга Денниса Гилдера.

И очень скоро труды Каннингема приносят плоды: прыщи, обильно покрывавшие его лицо, исчезают, а вместо них появляется уверенность в себе, благодаря которой молодой человек набирается смелости и знакомится с самой красивой девчонкой в школе.

Но как известно, за все в этом мире нужно платить и цена за обладание Кристиной окажется действительно страшной...

Впервые с данным романом Мастера я познакомился через экранизацию культового режиссера Джона Карпентера. Картина произвела на меня сильное впечатление и поэтому я не сразу взялся за первоисточник, опасаясь, что мне будет попросту скучно его читать (аналогичная ситуация у меня была с книгой «Кладбище домашних животных» и поставленным по ней фильмом).

С тех пор прошло немало времени и вот недавно я решил освежить в памяти текст Стивена и пришел в ужас от того насколько мало из него попало в экранизацию. Первое, что бросается в глаза — это то, какими «плоскими» по сравнению с романом оказались основные действующие лица. Кинг всегда славился детальной проработкой характеров своих персонажей, благодаря чему за ними было интересно наблюдать. И «Кристина» в этом плане не стала исключением. В фильме же Карпентера нам подсунули лишь бледные тени «объемных» героев, придуманных Мастером, которым совсем не хотелось сопереживать.

Далее в картину не вошли многие важные сюжетные линии книги. Конечно, кино строится по своим законам и оно чисто физически не может уместить все, что было в романе. Поэтому я, в принципе, могу простить экранизации отсутствие эпизодов, связанных, например, с родителями Арни и его работой в автомастерской Уилла Дарнелла. Однако я искренне не понимаю, куда подевались романтические отношения между Деннисом и Ли Кэбот, имеющие колоссальное значение для развития истории. Да и расследование детектива Джанкинса вышло слишком уж скомканным (можно сказать, что его и не было вовсе).

Ну и самый существенный минус фильма — это «пропажа» Роланда Д. Лебэя, чей колоритный персонаж активно влиял на ход событий в книге. Дабы не спойлерить, не буду говорить как он это делал, но замечу лишь, что Кристина не превратилась бы в машину смерти без железной воли и неистощимой ярости ее бывшего хозяина.

Возможно, творение Карпентера получилось бы лучше, если бы ему дали больше времени поработать над ним (премьера экранизации состоялась всего через семь месяцев после публикации романа). Или если бы Кинг сам занимался сценарием. Или если бы из готовой картины не вырезали почти полчаса хронометража. Кто знает наверняка?

В одном я уверен точно, «Кристина» Стивена Кинга — это отличный мистический триллер, который не требует никаких исправлений или улучшений.

С жанровым определением книги, пожалуй, можно поспорить. Дело в том, что наибольшая часть романа раскрывает тему взаимоотношений родителей и детей, преодолевающих переходный возраст, когда отношения становятся максимально напряжёнными. Ведь именно в эти годы родителям как нельзя тяжелее всего понять те резкие изменения, которые происходят с их ребёнком, а подростков в свою очередь сильно бесит то, что предки не в состоянии понять их желание вырваться из-под домашнего контроля. Именно так можно описать отношения в семье главного героя. Эту тему Стивен Кинг подробно раскрывает. И уже на фоне всего этого разворачивается что-то мистическое с автомобилем, ржавчины и трещины на котором затягиваются, будто раны на человеческом теле.

Поэтому Кристина представляет из себя скорее психологическую драму с элементами мистического триллера, доля которого увеличивается по мере того, как читатель продвигается всё дальше и дальше.

Как и в других своих книгах, Стивен Кинг постарался от души, чтобы как следует раскрыть персонажей. За это большой респект.

Учитывая общую картину происходящего и возраст книги, Кристину можно смело назвать культовым романом. Оживший автомобиль, кровь, насилие, страх и прочее... прям будоражит.

Да. И насчёт экранизации. Если вдруг не смотрели и захотите посмотреть — не рекомендую. Экранная версия оказалась не в состоянии передать даже половину того, что содержит книга.

The Road to Hell

Написано хорошо, подробно, по Кинговски. Но не хватает в сюжете чего-то загадочного что ли. Всё известно наперед. Сюжет прост, но вот рокнрольность, особенно в начитке Игоря Князева, очень атмосферная.

Очень ярко видится красный мятый капот, постепенный переход на лобовое стекло, через которое просвечивает несущийся город. Трещины и сколы со струями крови движутся вопреки времени под бешеный ритм рока.

Читается легко, о жизни и дружбе молодых людей, одному из которых круто не повезло. Но много посвящено дружбе и это оживляет книгу, поэтому читается быстро и не так нудно, как, к примеру, «Воспламеняющая взглядом», но и в последней тоже есть интересное... В «Кристине» речь идет об затюканном подростке, на всю голову заболевшем машиной), Кинг как будто смеется надо всеми чудаками, тонущими в этих «чудесных» автотрясинах), и рассказывает к чему это может привести (машина может ожить)). А еще главной идеей книги как будто является попытка Кинга подорвать упертость народных масс в рационализм.. В итоге болезнь ГГ переломывает все хорошее, в этом смысле книга поучительна, поскольку содержит предостережение. Мистическая линия удалась хорошо, не напрягает и выглядит как-то реалистично.

С величайшим трудом осилил 3/4 книги. Весь сюжет ограничивается

Гг понравилась машина, он её покупает. Дальше начинается выяснение отношений с другом, родителями, девушкой, товарищами по гаражу и это не пару глав, это без преувеличения половина книги. Дальше машину разбивают и она начинает мстить одному, второму третьему...

А сюжет то вообще будет какой то? Персонажи прописаны хорошо, но вот что я перечислил выше это уровень Донцовой. Таких книжек можно писать по десять в год, потому что вся книга полностью держится лишь на одной идее, весьма слабой и примитивной, и никак её не развивает.

Перед нами пример того, как не хозяин выбирает автомобиль, а автомобиль выбирает хозяина!!! Да-да, вы не ослышались!!! И так забитый неприметный ботаник Эрни Каннингэм, выросший в семье, где каждое его действие подвергалось критике и сомнению, и любое решение выносилось на семейный совет и тут же отвергалось матерью Арни, неожиданно для семьи приобретает машину «Плимут» 1957 года выпуска, за относительно небольшие деньги- 250$? И ладно бы машина была бы в приличном состоянии, но эта развалюха, пусть и раритетная никогда и никому бы не приглянулась и за даром! Реакцию родителей на подобное приобретение предугадать не сложно! Друзья тоже не были в восторге! От «Кристины» пробирала дрожь!!! Ещё никто не догадывается, на что она способна! Именно с этой покупки и начались самые жуткие события в Либертвилле... Ведь несмотря на то, что «Кристина» пусть и необычная, но машина, у неё тоже есть характер!!! Она дышит, всё понимает, чувствует и ревнует!!! Казалось бы она любит своего нового владельца, и как казалось бы готова защитить Арни в любой ситуации!!! Она способна отомстить обидчикам, живя собственной жизнью... Подозревал ли Арни, о тех поступках Кристины, которые способны ввергнуть в ужас, даже бывалых полицейских?! По началу думаю, нет! Никто, ни родители, ни друзья, ничто не способно встать между Арни и Кристиной!!! А уж обидчикам, точно не несдобровать! С появлением «Кристины» Арни стал меняться до неузнаваемости! Он стал наглее, увереннее в себе, жёстче. Этого не могли не заметить окружающие! В общем и целом, на мой взгляд это одно из самых проникновенных и глубоких произведений автора, держащее в напряжении до самого конца!!! Читается легко, на одном дыхании. Кристина-машина на службе у дьявола! Рёв её двигателя предзнаменует неотвратимость наказания для одних, для хозяина-родной звук! Рональд Д. Лебней искал того, кто полюбит Кристину. И он, на несчастье Арни, нашёл такого хозяина! Ибо, чтобы Кристина воскресла и набрала силу, нужно единение душ живого человека и механики!Кристина-это адский зверь пожинающий души!!!

На самом деле, Кристина любит только себя, ибо всех предидущих хозяев она сжила со свету.
Думаю каждый владелец автомобиля не только вкладывает душу в свою машину, но самое страшное, иногда он одушевляет неодушевлённое, и кто знает, к чему это может привести порой? Читайте и не говорите, что не слышали!!! Браво, маэстро С. Кинг!!!

Это была любовь с первого взгляда, когда Эрни её увидел. Кристина.

Она не была первой красавицей и даже не второй, но это не имело значение. Хороший парень всегда позаботится о своей малышке. Он любил её и хотел быть только с ней, несмотря на неодобрения родителей, друзей, и даже... своей девушки.

Это история о любовном треугольнике. История о дружбе и предательстве. Страсти и безумии. История, где всё было плохо с самого начала, а в спешке стало ещё хуже.

Но Кристина... Кристина была тут всегда.

Удивительно, но я обходил «Кристину» долгие годы. Главной причиной тому был тот факт что, в детстве я смотрел экранизацию данного романа Джоном Карпентером, и не остался под сильным впечатлением. Ещё останавливало то, что Кинг уже пытался вдохнуть жизнь в машины, в более ранних своих рассказах: «Мясорубка», «Грузовики» и «Грузовик дяди Отто». Результат показался мне на любителя. Однако «Кристина» это что-то совсем иное.

Кинг не просто рассказал страшилку об одержимом автомобиле, он попытался создать культурное достояние, и дать дань вечной мечте любого американского подростка — иметь собственную машину. Он воссоздал эту любовь, усилил её, перейдя все физические и метафорические границы, а затем с её помощью вдохнул жизнь в ярко-красный «Плимут-Фурию» 1958 года выпуска. Кристина оказалась не просто олицетворением желаемого или инструментом для свершения мести, она получила душу, характер, и стала той ещё ревнивой сучкой. Такая неотступная в достижении своих простых целей. С ее не иссякающей яростью.

При этом, не могу не признать что скучные моменты, хоть и в малом количестве, но были. Виной тому странный способ повествования который выбрал Кинг. Сама книга поделена на три части — первая и третья часть идут от лица лучшего друга Эрни. И хотя в некоторых сценах данное обстоятельство обыграно хорошо, в других, оно как будто сдерживает сюжет, и не даёт ему разогнаться с нужной скорость. Это ещё более заметно на фоне второй части кинги, где история рассказана со стороны и играет гораздо более яркими красками. Образ Кристины справляющейся со своими обидчиками, не раз заставил мурашки ползти по моему телу. А уж отсутствие сцены кроваво-красного автомобиля ехавшего по чисто-белому снегу в экранизации Карпентера, стало настоящей потерей для фильма.

Захватывающая вещь от «Короля Ужасов». В качестве главного антагониста — вернее, антагонистки — «автомобиль», отнюдь не безобидное существо. Снова увлекательный сюжет, снова яркие персонажи, увлеченность каждой строчкой романа и, наконец, убедительный финал. Кинг, увы, при всем его безграничном таланте, слаб в финале и очень часто, повествование, кипящее от накала страстей на протяжении двухсот, трехсот, пятисот, полутора тысяч страниц, сдувается, лопается как воздушный шарик, превращается в пшик. Хотя, легко критиковать произведение, которое написал не ты, и вряд ли сумеешь написать так, как это делает Кинг))

Посмотрим, поразит ли финал «Бури столетия».

А роману «Кристина» — вечный зеленый свет на книжной полке.

Здорово, Король!

10 из 10

Знакомство с творчеством автора началось с этого романа. Непривычный для подростка в 90-е годы язык, особый атмосферный стиль повествования да и сам сюжет — все это не могло на сказаться на впечатлениях. Я был в то время в восторге. В зрелом возрасте не перечитывал, чтоб не испортилось впечатление, поэтому оценка из первой половины 90-х — максимальная.

Книга написана от имени друга главного героя (главная героиня по понятным причинам говорить не могла). Очень сентиментальная вещь с адекватным для автора уровнем жестокости. История одержимости злым духом — не особенно оригинальная идея, но определенные нюансы, типа автомобиля,-дьявола, прорывающегося в дом (бунгало) достаточно уникальны, чтобы отложиться в памяти. Не самая выдающаяся книга автора, но вполне подходящая для чтения в дороге. Особо поучительного немного, просто очередная чертовщина, порядком подгадившая энному количеству американского населения разных моральных качеств и наклонностей. Но при желании походит сентенция «не сотвори себе кумира», тем более, из бездушной железки.

Пожалуй, невозможно написать пятнадцатый (я не считал, но «Кристина» точно во втором десятке, и это не считая повестей и рассказов) по счёту роман ни разу не повторив самого себя. Вот и Королю не удалось.

Если отложить пока мистическую составляющую книги, то всё уже встречалось раньше — подросток-изгой, его друг-герой, до невозможности правильная подруга, в которую так и хочется самому влюбиться, сложные отношения с родителями. Но с другой стороны — что ж? — даже среди собственных друзей и знакомых мы, бывает, встречаем похожие типажи или жизненные повороты. От этого они не перестают быть уникальными. Так что история превращения Эрни Каннингейма в омерзительного старикашку Лебэя, хоть и напоминает и «Кэрри», и «Сияние», и «Дорожные работы» — всё же другая. А уж качественно прописать персонажа, так, что ты прямо видишь его перед собой — фирменный знак Кинга.

С мистикой же автор немного слажал. Нет, сама по себе идея одушевления автомобиля, хоть и не новая, но интересная. И написано пугающе. Но вовсе непонятен момент с приходом Кристины в негодность. Если уж Лебэй так был к ней привязан, так послушен, а сама Кристина многократно демонстрировала возможности регенерации, то как она «дошла до жизни такой», до того вида, в котором её впервые увидели Эрни с Деннисом? Чтобы испытать верность нового адепта? Ну, и последний дешёвый трюк «всё вернулось» подпортил впечатление.

«Кристина» привлекла внимание моего младшего брата, а это дорогого стоит, если учесть, что он в целом не очень любит ужастики, тем более, литературные. На мой взгляд данный роман написан ниже среднего уровня Мастера. Другое дело, что этот «средний» уровень столь высок, что почти никому и не дотянуться. Поэтому то, что можно считать относительным снижением для Кинга, является недосягаемой планкой для других авторов.

Кристина — роман очень загадочный и необъяснимый. После прочтения которого остается очень много вопросов и догадок, на различного рода события. Безусловного это самый крупный и более проработанный материал на тему «дьявольская машина», в отличии от рассказа «Мясорубка» лишена всякого треша и хардкора, более того ярко выражена драматическая часть.

Главный герой в лице Эрни Каннингейма, напомнил мне Керри из одноименного романа. Гадкий утенок, который по сути не виноват что он «Прыщая рожа», или например что с детства носит очки и живет с очень строгими принципиальными родителями.

Но если у Керри никого не было рядом, то у Эрни есть друг детства Дэннис Гилдер. Парень который совсем не похож на своего друга, бейсболист, с машиной,есть демократичные родители и не обделен женским вниманием.

Судьба, дает насладится этим всем несчастному шахматисту Эрни, но цена этого очень высока.

Вторая причина по которой опять же хочется упомянуть «Керри», это то что оба романа о подростках и их жизнь. Если бы в романе главные герои были бы взрослые состоявшиеся люди, то возможно книга бы получилась совсем другой.

Я очень давно смотрел экранизацию снятую по этой книге. Разница ощутима, от фильма все таки немного теплом надежды отдавало. Сюжет же романа Кинга, это трупный смрад, который с каждой главой все усиливается.

Прочитанным остался доволен. Но оценку немного снижу. Прежде всего из за финала книги, все таки тут немного позитивной нотки не помешало бы. Ну и отсутствие хронологии первоисточника причины всех бед. Роман все таки мистический. Остается не ясным что все дело в машине или в человеке.

Не самое мое любимое кинговское произведение. Во-первых история, ведущаяся сначала от лица друга главного героя, а потом уже и от самого Эрни (или Арни) очень неплохо реализована. Получается что книга, по сути своей, меняет литературный тон, и это приятно разбавляет повествование на середине. Но! Есть большое но, которое не дает мне трезво смотреть на этот роман. Он ИЗЛИШНЕ ЗАТЯНУТ. Сюжет медленно катится с одной главы на другую, медленно и ровно раскрывая персонажей. Все очень правильно развивается, главный герой постепенно чинит свою машину (этому Кристина способствует, и даже очень) и сам меняется сначала к лучшему, а потом... ну, все как всегда у Книга) Никакого хеппи енда детишки, хе-хе... Но все это читается далеко не на одном дыхании. Не знаю почему, но меня часто тянуло на-позевать во время прочтения. Первая половина книги, конечно, пестрит разнообразными подробностями из жизни простых американцев того времени, да и диалоги, любовная линия, которая постепенно развивается тоже очень годные но... Этого мне оказалось мало. Поймите, как поклонник Стивена Кинга, я всегда готов вытерпеть некую затянутость в сюжетах некоторых его книг, но эта — именно эта книга — почему-то читалась мною уж слишком долго. И не из-за того, что она плохая, не в коем случае, просто не нашел я в ней той искры, после которой ты засаживаешься с глупым выражением лица и начинаешь поглощать абзац за абзацем, главу за главой, как это было со мной, например, с Сиянием.

Возможно, виноваты персонажи, которых я успешно забыл после пары недель прочтения, и это не правильно, ведь в подобной истории, где психологии и внутреннему конфликту героев выделено столько времени (и бумаги -хи-хи) хочется чего-то большего.

Не зацепило.

Но все равно в остальном здоровская книга с задорным финалом, прошу отметить. Старушка Кристина умело потрепала мне нервы в паре эпизодов, и этому я рад, потому что хорроры у Мастера хорроров и получаются мастерски.