Даниил Мордовцев «Державный плотник»

Державный плотник

Висторическом романе писателя «Державный плотник» Петр I предстает гениальным правителем, продолжателем собирания русских земель, носителем идеи русской государственности, которую последовательно реализует на пути реформ, военных завоеваний и хозяйственного обустройства страны. Он – «гений», «титан», «исполин», «вождь», «герой» в буквальном и в литературном смыслах, борющийся с природой, стихией и людьми. Образу Петра и его сподвижников, беспощадно уничтожающих все «обветшалое и косное», противопоставлены образы приверженцев старорусских идеалов, в глазах которых «царь-антихрист» пытает и губит «самое Русь».

© Культура.РФ

— антологию «Пётр Великий», 1994 г.

Лжедимитрий
Державный плотник
Господин Великий Новгород

Уже из одного только названия понятно, что в романе речь пойдёт о временах Петра I.

Роман двухчастевый. В части первой

автор рассказывает нам о событиях года 1700 от р.х. Центром внимания Мордовцева стала предпринятая Григорием Талицким попытка объявить царя Петра антихристом. И, соответственно, мы вместе с боярином князем-кесарем Ромодановским много времени проведём в застенках его страшного Преображенского приказа, докапываясь до сути заговора и попутно подвешивая пытаемых на дыбе и подвергая их прочим пытошным процедурам.

А вторая часть романа

повествует нам о чуть более поздних временах, когда Пётр отмстил шведам на бесславное поражение своего войска под Нарвой, взял осадой и приступом крепость Орешек (Шлиссельбург) и основал будущую столицу Российской Империи.
Да и сам Пётр показан довольно с интересного ракурса, может быть менее привычного для нас, жителей века XXI.

Хотя автор писал примерно в те же времена, в какие творил свои романы полюбившийся мне Мамин-Сибиряк, однако романы Мордовцева в литературном смысле сильно стилизованы под времена Петра и времена Ивана III. В текстах встречается довольно много словечек и выражений, взятых непосредственно из тех давних времён, кроме того Мордовцев довольно часто цитирует исторические документы, касающиеся описываемых периодов. Отсюда появляется явственное ощущение погружения в петровскую эпоху и в эпоху последних десятилетий XV века.

Однако книга не скучная, потому что в ней довольно много живых персонажей, с их чувствами и поступками, с миром переживаний — всё это делает романы не просто авторским вариантом изложения исторических событий, но ещё и просто художественными книгами со своими неоспоримыми художественными достоинствами.