Иван Наумов «Тени. Бестиарий»

Тени. Бестиарий

Роман, год; цикл «Этногенез»

1999 год. Ян Ван, молодой человек без определённых занятий, обладает спо­собностью быть незаметным. Свое умение он использует для развития небольшого частного бизнеса — поиска и доставки из Германии в Россию самых разнообразных редкостей, ввоз которых через таможню мог бы быть затруднён. Однажды Ян получает поручение: обратиться к коллекционеру, собирающе­му фигурки металлических зверей, от имени анонимного клиента с предложени­ем об обмене. В тот же день его жизнь меняется необратимо. А после телефонного звонка на номер, запомнившийся ему во сне, Яну открывается мир «отсутствующих героев», призраков и теней...

— цикл «Этногенез»  >  цикл «Тени»

Активный словарный запас: невероятно высокий (3585 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 66 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 21%, что гораздо ниже среднего (37%)

РосКон, 2013 // Межавторский проект

Тени

Книга неплохая. С точки зрения целевой аудитории проекта — как раз то, что надо. «Автор идеи» наверняка доволен работой.

А вот я — не очень доволен. После «Баклавского» ждал гораздо большего. Но получил взамен простенький экшн с живеньким сюжетцем, но, увы, почти без атмосферы и с весьма картонными персонажами. ГГ — какой-то инфантильный вьюнош с примитивными реакциями, отягощенными нечаянным владением Предметом. За сим куском металла почти все остальные действующие лица почти всю книгу активно охотятся — и только этим и выделяются из обыденного германского пейзажа, выписанного тоже не слишком умело, будто автор в Германии сам-то и не был. В общем, не действующие лица, а «действующие тени лиц».

Некоторый объем обнаружился лишь в германских друзьях ГГ да еще, под конец, в неудавшемся художнике, ставшем вдруг ходячим трупом. Собственно, «что будет дальше» интересует меня только в отношении оного трупа. А что будет дальше с ГГ — как-то не очень интересует. Ясно же, что ничего не будет. Как был инфантильным вьюношей — так и останется.