Эллис Питерс «Монаший капюшон»

Monk’s Hood

Роман, год; цикл «Хроники брата Кадфаэля»

Пожилой землевладелец решает отдать аббатству своё имение в обмен на уход и содержание до самой смерти. Однако, едва успев перебраться в выделенный аббатством дом, землевладелец становится жертвой отравителя. Подозрение падает на сына его жены от первого брака, но брат Кадфаэль убеждён, что юноша невиновен. Выяснить, у кого из присутствовавших на роковом обеде имелась возможность достать и подсыпать яд, а также достаточный мотив, чтобы это сделать, не так-то просто.

Премии Ассоциации писателей-криминалистов Великобритании "Кинжалы" / CWA Dagger Awards, 1980 // Серебряный кинжал (Эллис Питерс)

Монаший капюшон. Ярмарка Святого Петра
Ярмарка Святого Петра

Монаший капюшон

Монаший капюшон. Третий томик цикла о брате Кадфаэле из бенедиктианского монастыря знакомит нас с первой его любовью из прошлого, параллельно расследуя отравление главы нового семейства, перехавшего в приходской домик при монастыре, а также параллельно наблюдаем возможное смещение аббата приора, коллизии с наследованием земель, борьбу за наследство отпрысков умершего,... наступило время некоторого затишья после предыдущего на адреналине романа, тут снова успокоение, ритм жизни в монастыре после ухода короля и его войск вернулся в прежднее русло, но нашему брату снова предстоит разобраться самому и помочь той самой, с которой он 40 лет назад расстался, уйдя в поход, и справится ли он со своей внутренней борьбой души и сердца и памяти, ... как и в первой книге удивил финал и озадачил, решение монаха двоякое, вроде бы молодец всё расследовал и открыл, но поступок с убийцей противоречивый, этим книги Эллис Питтерс и не похожи на остальные детективы, ждешь стандартного финала, а нет, мораль и басни такова, что не стоит ждать обязательного наказания, надо прощать и давать надежду на прощение в душе самим людям, чтобы был обязательно еще один шанс на всепрощение и возможность оправдать себя на протяжении оставшейся жизни, поэтому и монахи, поэтому и средневековье, поэтому и книга получилась добрая ))

Прочитала с большим удовольствием. Сюжет-то обычный, но именно своим классицизмом он меня и подкупил. А главный герой брат Кадфаэль мне очень сильно понравился — добрый, справедливый, умный. Он мне напомнил другого священника — епископа Мириэля Диньского из «Отверженных». И вообще, все герои в книге как живые, так ярко автор описала их характеры.