Денис Джонсон «Дымовое древо»

Дымовое древо

Tree of Smoke

Это история Шкипа Сэндса — шпиона, сотрудника Отдела психологических операций, действующего во Вьетнаме,— и всех тех несчастий, которые ждут его из-за знаменитого дяди Шкипа, ветерана войны, известного в кругах разведки просто как Полковник. А еще это история братьев Хьюстон, Билла и Джеймса, которых судьба занесла из аризонской пустыни на войну, где грань между дезинформацией и умопомешательством окончательно размылась и отделить правду от иллюзии практически невозможно. Это история тайных организаций, безумия джунглей и бесконечного одиночества, не похожая ни на что в современной американской литературе.

Национальная книжная премия / National Book Awards, 2007 // Художественная литература

Премия Ассоциации книготорговцев Тихоокеанского Северо-Запада / Pacific Northwest Booksellers Association Award, 2008

Пулитцеровская премия / Pulitzer Prize, 2008 // Художественная книга

Е. Романин (1)

Дымовое древо
2024 г.

Прочитал я эту книгу, толстую-толстую! Ну и что? Ниачём! Жвачка для мозгов, такой сделал вывод. Ну, когда заняться нечем, надо время убить, то можно почитать вот такой вот мутный текст. Купил книгу из-за аннотации, напомнила фильм «Апокалипсис сегодня», ну в целом да — есть параллели и схожие мотивы, сюжетные моменты. Чем-то ещё напомнило «100 лет одиночества» (эта жвачка ещё хуже). Не, в целом было умеренно интересно читать, но почти тыща страниц кончились по сути ничем, ну не знаю. Да, мол, есть такое мнение, что важна не цель, а путь — но по сути, если бы не прочитал, то ничего бы не потерял. В этом плане «Сердца в Атлантиде» Кинга, или «Коко» Страуба мне куда ближе и понятнее — а они тоже отнюдь не маленькие. Как там пел Фарада в «Формуле Любви»? Типа: в общем все умерли. Умерли конечно не все, но сюжетные ветки просто обрываются и всё — все. Чё почём, зачем про них рассказывали, какой был в этом смысл? Атмосфера, дух того времени? Проблемы ветеранов войны? Жестокость войны? Ну может быть. Вся та жизнь, страдания азиатов описаны довольно детально и красочно. Может быть кто-то и впечатлился (некоторые, учитывая хвалебные отзывы на задней обложке, ещё как). Мне, не очень. Есть вот книги про чеченскую войну, наши реалии, тоже даёт представление, как это было/бывает... на мой взгляд полезнее ознакомиться с ними.