Крис Райт «Лютор Гусс»

Лютор Гусс

Luthor Huss

Роман, год; цикл «Warhammer»

Охотник на ведьм Лукас Эйхманн расследует серию загадочных убийств, которые в итоге приводят его в призрачные глубины Империи во главе армии фанатичных воинов. В Драквальдском лесу Лютор Гусс, воин-священник Сигмара, сражается за освобождение обитателей леса от чумы ходячих мертвецов. Когда их судьбы сплетаются, оба воина сталкиваются с угрозой, которая определит их будущее. Гусс должен встретиться лицом к лицу с тайнами своего прошлого, если он хочет выжить и принять свою судьбу Молота Сигмара.

© Перевод аннотации Jacklip48

— цикл «Warhammer»  >  цикл «Warhammer Fantasy Battles»  >  цикл «Warhammer Heroes»

Герои Империи

Luthor Huss

И ещё одна история про бравого защитника Империи, который на одних только пафосе и превозмогании выносит на себе спасение Человека. Лютор Гусс — настолько образцовый и идеальный вояка, что будь в государстве Сигмара хоть десяток тысяч таких, то все зверолюди-скавены-демоны-нежить и прочие давно потерпели бы позорное поражение. Он настолько лучится праведностью и пафосом, что фактически ведёт в бой против зомби других зомби). И мне понравился контраст на примере охотника на ведьм Лукаса Эйхмана, который правдами-неправдами, угрозами и жестокостью заставляет людей идти в бой ради спасения самих себя и окружающих. Две противоположности, которые вынуждены выступить как союзники — неплохой сюжетных ход, который здесь недораскрыт.

А во всём остальном это стандартный ваховский роман — много сражений, дежурная атмосфера гримдарка и такой себе хеппи энд, который лишь немного лучше полной катастрофы.