Александрина Сороковая (Уткина) «Настоящая власть»

Настоящая власть

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «4-я фантЛабораторная работа»

Даже не знаю, что сказать. Автору, как мне кажется, хотелось написать что-то глобально-космогоническое, а получилось детско-фантастическое. А причины... ошибки, пусть и не грубые ЖЫ-ШЫ и ТЬСЯ, но ошибки. Имена... с такими именами эпосы писать, а не рассказы. Или такой рассказ, чтобы душа развернулась и не свернулась. А моя душа, как прочитала «Мумзель», так еще больше свернулась. Еще разговоры героя с самим собой, типа, он все время только и думает об этом. И бластеры драгоценные... ну почему не драгоценные джедайские мечи? Круче было бы.

Тема: враг человечества — Мумзель Ишхибарт, не друг — Ричоб Коху.

Кристалл, впитывающий жизненную энергию, помогает Мумзелю Ишхибарту на Земле и одновременно приносит пользу землянам, делая их спокойнее. Ричоб Коху должен забрать кристалл. Но происходит неожиданное, и рождается новый виток Вселенной.

Фантастическо-галактический боевичок-миниатюра. Тема есть, написано хорошо, но для человечества в итоге вряд ли стало лучше.

«Триллионы голубых озёр» — это довольно много, учитывая, что планета выстлана золотым песком.

«Странно, у землян волосы серели только в старости, мгновенно перекрашивались в яркие цвета.» — так серели или перекрашивались?

«и развалился на белоснежном кожаном кресле.» — разваливаются, вообще, на кроватях, но в креслах. Хотя, может, мода сменилась?

«Портальный бластер, простой в обращении, позволял преодолевать обычные препятствия сквозь голубой портал. Когда встречались более сложные объекты, приходилось выстреливать два портала – голубой и оранжевый. В голубой заходишь, а выпрыгиваешь из оранжевого, размещенного в труднодоступном месте.»

Этого периода я просто не понял.

» во-вторых, твои действия могут сместить энергетический баланс галактики.» Ну да...

«Следопыт догадывался, что Мумзель попытается удрать, но надеялся договориться мирным путем. Что ж, пришлось переходить к другим методам воздействия.

Отступник выскочил за дверь, а в комнату ввалились громилы с оружием.

- Бесполезно, Ишхибарт! – крикнул асцириец и выстрелил бластером в пол. Вспыхнул голубой портал, приняв в себя Ричоба Коху.»

Не понял. Громилы — в чьём подчинении? То ли Ричоб их вызвал, так как пришлось менять методы, то ли Ишхибарт пытается воздействовать на Ричоба. Автор, не подскажете?

«Так рождался новый виток Вселенной, выпущенный порталом времени.»

Понятно.

Уважаемый Автор. Для чего это написано? Вам самому нравится?

Ужас. Но забавный.

Ричоб Коху и Мумзель Ишхибарт? Аааа.

Текст жутко корявый и оттого симпатичный. Писан старательным гимназистом.

Оценка? Ну ладно.

Я начал было выписывать ошибки, но скоро бросил. Бесполезное это дело — тыкать пальцем в конкретные примеры. Здесь системная ошибка, неуверенное использование родного языка. Из основных моментов, над которыми автору следует хорошенько поработать, я бы выделил:

1. Излишнее увлечение выдуманными словами и терминами. Вплоть до смешного: назвать одну из инопланетных рас «кадаврами» — это не совсем тот смысл, который, кажется, вкладывал автор. Надо перепроверять значение «красивых» слов.

2. Чехарда с глагольными временами. Законченные и незаконченные действия, будущие, прошлые и настоящие излагаются автором абсолютно произвольно, в одном абзаце, а местами – и в одном предложении. Не скажу, что так совсем «низзя», но надо четко понимать, зачем делается именно так. Автор, по-моему, пока не понимает.

3. Падежи и вытекающая из них ошибка – непривязанность «придаточных» разъясняющих или описательных предложений к «основным».

4. Ну и штампы, конечно. Основной акцент автор делает на штампах смысловых и штампах-действиях (штампах-ситуациях).

Попробуйте поработать, уважаемый автор, над этими пунктами, и все получится. У вас хороший потенциал.

Потенциал, заложенный в этой истории, не раскрыт — кристалл власти явно заслуживает бОльшего, чем просто упоминание в диалоге протагонистов.

Название, таким образом, «не сыграло» или смысл финала ускользнул от моего внимания(((

А ещё, похоже, автор просто не знал, что следопыт по имени Ричоб Коху будет делать с преступником по имени Мумзель Ишхибарт, когда его наконец поймает)))

В итоге следопыт

по сути сам сбегает от Мумзеля!
, что превращает сюжет в нечто маловразумительное...

Позабавило описание процесса работы портального бластера, позаимствованное из игры «Portal»)))

Главное преимущество рассказа — размер. Инопланетяне. Хороший. Плохой. И кристалл власти, который высосет из людей энергию.

Мумзель зловеще улыбнулся и направил драгоценный бластер в сердце преследователя:

- Прощай, имперская ищейка!

Этим можно начать и закончить. Таки полагаю, я не ваш читатель.

Ах да, там в финале рождение новой вселенной. Из кристалла власти. И бластеры инкрустированные есть...