Терри Пратчетт «Весь Анк-Морпорк. Путеводитель»

Весь Анк-Морпорк. Путеводитель

The Compleat Ankh-Morpork

Произведение (прочее), год; цикл «Плоский мир»

Вы впервые в Анк-Морпорке? Вы не знаете, куда пойти, что посмотреть, где отлично провести время? Ничего страшного. Купите Путеводитель по Анк-Морпорку (официальное издание Гильдии Торговцев), и все ваши вопросы сразу отпадут. Издание комплектуется картой города (отсутствует в версии на русском языке), рекламными материалами ведущих поставщиков товаров и услуг, а также советами, куда лучше не ходить, если вы в городе впервые.

Справочник об улицах великого города.

— цикл «Плоский мир»  >  Дополнительные материалы

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2016 // Книги - Артбук года

Весь Анк-Морпорк. Справочник

The Compleat Ankh-Morpork

Давайте поднимем еще один очень щекотливый вопрос, касательно того, что тянет наше книгоиздание на дно. Абсолютно наплевательское отношение издателя к конечному продукту. Благо пример у нас тут знаковый.

Как вы поняли, этот отзыв не столько о самой книге, сколько о том, как ее у нас издали. Сам путеводитель – эта такая приятная мелочь, греющая сердце фаната, с описаниями всех улочек заглавного Пратчетовского города и стилизованными иллюстрациями. Стоит эта мелочь для русского издания такого объёма вполне себе. И при этом данный продукт, бракованный, неполный. Дело в том, что нашим бракоделам в голову пришла «гениальная» идея – немного сэкономить и не дополнять книгу картой, что была в оригинале. Путеводитель без карты – это как машина с тремя колесами. Ты читаешь про улицы и заведения, но не можешь наглядно посмотреть, где они. Плевок в лицо поклонникам, что заплатили деньги за полный продукт, удар под дых, который сложно предугадать. Которые все равно купят книгу, ведь вменяемой альтернативы у них нет, подобные издания доходят до нас ой как нечасто. Для меня это двойной плевок, так как я купил книгу в подарок и попал в неловкую ситуацию («Ты карту не потерял?»..)

В общем и целом, из-за казалось бы мелочи, чей-то жадности или глупости, впечатления от хорошего издания подпорчены конкретно. Неужели изготовить эту треклятую карту было так сложно? За свои деньги мне бы все-таки хотелось получать весь комплект, а не только то, что сочтут нужным господа издатели.

К сэру Терри претензий нет. Хотя портреты наиболее достойных жителей и краткие биографические справки под ними хотелось бы увидеть еще мне. Все претензии к русскому изданию. Отсутствие карты, опечатки в окончаниях, разделительные красные полосы колонок поперек иллюстрации (например, с.39). Блок начал выпадать после первого же прочтения, даром, что с книгой обращалась как с китайской вазой. Пришлось срочно клеить. И все это после столь долгого ожидания? Добавьте сюда разнобой в переводе – где-то Великий Путь (с.104), а где-то Гранд-Магистраль. (с.32). И получите разочарование года по моей читательской версии. Все сделано «на отвалите, фанаты». Стоило ли переносить сроки несколько раз, чтоб в итоге все равно получилось то, что получилось?

Хорошо, что у меня есть постер с картой. Пусть она мелкая и на квадраты не разбита, но при желании (и лупе) можно пользоваться. Вложу хоть ее, будет в комплекте.

как же так, путеводитель и без карты?

говорят в оригинале она есть

Даже путеводитель (уж на что должно быть пресно) все равно постоянно вызывал улыбки. Еще бы побольше иллюстраций. Если уж на то пошло, так вообще всех перечисленных персонажей...