Владимир Зазубрин «Щепка»

Щепка

Другие названия: Повесть о Ней и о Ней

Повесть, год (год написания: 1923)

В повести «Щепка», написанной в 1923 году и так и не увидевшей свет при жизни писателя, описана работа ЧК и красный террор. Её не разрешили к печати, признав идеологически вредной. Долгие годы после расстрела писателя «Щепка» считалась утраченной и была найдена случайно через 45 лет после гибели автора.

«Щепка» // Сибирские огни, 1989, № 2.

«Повесть о Ней и о Ней» // Енисей, 1989, № 1.

«Щепка. Повесть о Ней и о Ней» // Наш современник, 1989, № 9, с. 31-68.

Повесть экранизирована в 1992 г.

— антологию «Повесть 89», 1990 г.

— антологию «Поединок. Выпуск 17», 1991 г.

— антологию «Повести временных лет», 2005 г.

«Чекист» 1992, СССР, Франция, реж: Александр Рогожкин

Повесть 89
Поединок. Выпуск 17
Повести временных лет. 1917-1940
Страна Гонгури. Щепка
Никто не хотел умирать. Четыре повести о смертной казни
Два мира. Щепка

Мерзкое, душное, размазанное по металлической поверхности, вытащенное в перестройку, с запахом гноя, горячего пороха и ненависти ко всему светлому, доброму и справедливому, что принесла для русского народа Великая Революция.

P. S. Крайне советую послушать разбор «Щепки» Реми Майснером.

Словно прикоснулся к тому времени. Жестокому, с полными трупами грузовиков. Ради прекрасного будущего.

Наступала новая эпоха. И делали ее именно такие люди, которые показаны в повести.

Местами метафоры сильны, прям до печенок:

«Вот они какие, двери-то на тот свет-без петель».

«Есть душа или нет? Может быть, это душа с визгом выходит?»

Меня после прочтения эти двери с дырками от пуль немного преследовали. Немудрено, что герой поехал умом. Потому что интеллигент, рефлексирует.

А революция — не философия. Это — ненависть. Слова одного из героев.

Прочитал в далеком 1989 в «Сибирских огнях».

Прочитал и содрогнулся.

То, что так происходило на самом деле, никаких сомнений ни разу не возникло.

...ЧК., конвейер убийств. Трупы, трупы, трупы. Филиал Ада на Земле. Зачем, для чего!? «Слеза ребенка», говорите? Не смешно.

Очень рекомендую для прочищения мозгов.

Да, особо впечатлительным лучше не читать вовсе.

P.S. Вспомнилось. В. Катаев «Уже был написан Вертер» — есть похожая сцена расстрела. Кстати, тоже весьма рекомендую.

P.P.S. Был такой фильм по «Щепке» — «Чекист». На мой взгляд, атмосферу произведения Зазубрина он не передает никак. Мне не понравился.

Хорошее произведение. Душевное, честное. Есть над чем задуматься. Про события в период революции и гражданской войны от современника, но не совковое — оттого и ценное, от того и ждавшее своей первой публикации аж до 1989 года. Это тот период, когда старый мир уже умер, во всём дышит «не календарный», «Настоящий», недавно родившийся XX век, но реалии ещё не советские.

После прочтения и даже сейчас вспоминая эту книгу в во рту металлический привкус..Местами жесткое, но к сожалению все это было