Ю. К. Майерс «Орёл/Решка»

Орёл/Решка

Fair Coin

Роман, год; цикл «Орёл/Решка»

Шестнадцатилетний Ифрам Скотт приходит в ужас, когда вернувшись со школы домой обнаруживает свою мать за кухонным столом, без сознания, сжимающую в руке баночку с таблетками. Причина ее попытки самоубийства еще более шокирующая: она думала, что в то утро в морге опознавала тело Ифрама.

Среди вещей своего мертвого двойника юноша находит странную монету, монету, исполняющую желания. Нужно лишь перевернуть ее. При помощи этой монеты он может превратить свою мать-алкоголичку в образцовую современную маму и добиться расположения девочки, которая нравится ему со второго класса. Но монета не всегда изменяет вещи к лучшему. И неудачные обстоятельства могут сгубить чужие жизни также просто, как улучшить его собственную.

Монета может дать Ифраму все, чего он хочет, но только если он научится контролировать ее силу до того, как удача отвернется от него.

© Перевод аннотации WiNchiK

— антологию «Nebula Awards Showcase 2014», 2014 г.

Небьюла / Nebula Award, 2012 // Премия Андре Нортон

Мемориальная премия Комптона Крука / Compton Crook Memorial Award, 2013 // Дебютный роман

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2013 // Премия им. Сиднея Дж. Баундса лучшему дебютанту

Орел/Решка

Fair Coin