Дэн Абнетт «Инквизитор. Ордо Маллеус»

Инквизитор. Ордо Маллеус

Malleus

Роман, год; цикл «Warhammer 40,000»

Скорее ад замерзнет, чем инквизитор Грегор Эйзенхорн пойдет на сделку с Хаосом. Он непоколебим, как скала, неумолим, как божия гроза, а также умен, проворен и злопамятен. Плюс к этому окружен преданными помощниками. Похоже, демонам он не по зубам, но вот у собратьев-инквизиторов есть к нему парочка вопросов. С недавних пор некоторые его коллеги стали создавать проблемы: то в предательстве обвинят, то в убийстве, то в ереси. Трудно работать в такой обстановке. Прямых обязанностей никто не отменял, а тут столько дополнительных забот! И главная из них — выжить, когда за тобой гоняется чуть ли не вся военная машина Империума! За всеми этими хлопотами не мудрено не заметить, что в аду немного похолодало...

— цикл «Warhammer 40,000»  >  цикл «Инквизитор»  >  цикл «Эйзенхорн»

Инквизитор. Ордо Маллеус

Malleus
Eisenhorn

Hola Amigos! Как всегда пройдемся по пунктам:

О чем: Сеттинг Warhammer 40к. Шестое (по внутренней хронологии) произведение цикла об инквизиторах.

Спустя сотню лет после событий первого романа, инквизитор Эйзенхорн, в результате ужасающего «теракта», оказывается вовлечен в смертельную игру неизвестного, но очень опасного противника. Расследование заводит Грегора на опасный путь, чреватый смертью и даже подозрением в Ереси. Благо инквизитор не вступает в игру один, старые и новые соратники готовы прикрыть его, даже когда против встает вся галактика.

Персонажи: Команда инквизитора пополняется новыми лицами, и в целом персонажи остаются не менее живыми и интересными, чем в первом романе.

При этом уровень их раскрытия и личной драмы остается на прежнем невысоком уровне.

Сам Эйзенхорн всё так же хорош и отлично прописан.

Повествование:Если «Ксенос» был практически чистокровным боевиком в интересных декорациях, то

«Маллеус» — в больше степени детективный триллер.

В результате этого темп событий становится не таким ураганным, но остается предельно ровным, не вызывая моментов скуки.

Боевые сцены на том же, достойном уровне.

Аналогично присутствует и юмор, в своем ироничном и мрачноватом виде.

Мнение:

Второй роман цикла об Эйзенхорне, хоть и уступает предшественнику по обилию экшена, становится более интересным за счет интригующей детективной части.

В остальном же мастерство «раннего» Абнетта остается прежним. Если «Ксенос» вам понравился, то «Маллеус» должен понравиться тоже.

Оценка 8/10.

Не хватило: драматичности сюжета, большего раскрытия персонажей, изобретательности экшена.

Рейтинг «goodreads» — 4.26/5

Моя группа Вконтакте — https://vk.com/ashborndetv

Во второй книге цикла Грегор Эйзенхорн продолжает свой путь от пуританства к радикализму. Всё более явно мы видим трансформацию героя. Всё более спорными становятся средства и методы достижения целей.

За красочнрй обёрткой боевика в сеттинге гримдарка скрывается книга о человеке, о становлении и о выборе.

«Маллеус» (или «Ордо Маллеус») – вторая книга цикла про знаменитого инквизитора Эйзенхорна. После событий «Ксенос» прошло почти 100 лет, Грегор стал ещё круче и опытней, обзавёлся внушительной свитой и несколькими резиденциями. Вот только проблемы теперь возникают не только со стороны Хаоса, но и внутри самой Инквизиции.

Начало романа довольно типичное, но потом события разгоняются. Хватает и сражений и политических интриг. Особенно поразила бойня на Трациан Примарисе, и это во вселенной, где Экстерминатус не такое уж редкое событие.

Слабым местом романа являются его второстепенные герои. Они практически никакие. Точнее, автор подробно описывает их внешность и делает наброски характеров, но потом они замирают и не движутся никуда. Если в «Ксенос» хотя бы с Биквин происходили изменения, то здесь даже она статична от начала и до конца.

Что ещё разочаровало, так это концовка. Ей предшествовали длительные как по описанию, так и по времени приготовления, но финальная битва длится хорошо если десять страниц. Главному злодею двух книг(этот роман дополняет и чуть-чуть переиначивает события «Ксенос») уделяется всего несколько страниц, и он оказывается до обидного банальным и плоским.

Если рассматривать «Маллеус» в отрыве от вселенной Warhammer 40к, то это довольно средняя боевая фантастика, со скомканным финалом и безжизненными персонажами. Но Абнетт грамотно обращается с атрибутами мира мрачного будущего , да и у Грегора Эйзенхорна имеется своя, суровая харизма, поэтому, как часть вселенной Сорокотысячника, я считаю, роман очень даже удался.

А продолжение-таки пошло бодрее, как мне кажется. Не могу точно определить почему, но вторая книга читалась чуточку интереснее. Возможно, за счет некой детективной составляющей, ведь Эйзенхорн пытается дойти до самого конца и узнать, кто стоит за культистами и демонхостом в том числе. В какой-то момент инквизитор понимает, что очень маленький разочек можно прислушаться к еретикам, потому что свои коллеги по труду смотрят друг на друга, как волки, и так и ждут, пока кто-нибудь не свяжется с хаоситами, чтобы донести об этом высшему руководству (прямо как в жизни=)).

Из минусов — все, кроме Эйзенхорна, безликие. Как будто всех героев играли примитивные сервиторы, а хотелось бы увидеть более живых коллег Эйзенхорна. Второй минус — совершенно невнятная концовка. Книга закончилась совершенно неожиданно, хотя я ждал чего-то эпичного. Надеюсь. что в заключительной книге уровень эпика будет достигнут.

Для тех, кто с Вахой на вы — да, это опять средненький боевичок, но с детективной линией. И да, без Ока Ужаса все-таки было бы очень скучно жить=)

Он еще не еретик, но уже и не пуританин. Он — ищущий. В самом поиске нет ничего плохого, если исходить из благих побуждений, но и ничего хорошего, если на миг представить, что именно желаешь найти. Эйзенхорн — знает. И это его не пугает. К нему с каждым шагом все быстрее приходит понимание слабости и уязвимости Системы, винтиком которой он является. А слабые места надо либо защищать, либо атаковать в ответ. Но так ли уж надежна защита, если один из самых могущественных Инквизиторов становится кукловодом? Решение атаковать врага его же методами понятно и логически обосновано. Кукла рвет нити и обретает свободу, которой еще надо научиться пользоваться правильно. А тайны есть у всех...

По сравнению с первой частью пропала изрядная доля эмоциональной наполненности. Всё стало как-то тяжеловеснее, что ли. В целом всё тот же добротный боевичок, но не более. Прочитал не без интереса, но местами с усилием.

Вторая часть цикла об инквизиторе Грегоре Эйзенхорне. Разобравшись со всеми своими внешними врагами, Грегор не учел одного важного момента, внутри Инквизиции не всем нравятся его успехи и об необходимо думать постоянно, если не хочешь закончить жизнь в допросной камере от рук своего брата инквизитора.

Абнетт решил поразить воображение читателей размахом, для чего показал мощь Империума в полной мере. Военный парад, приуроченный к великой победе над еретиками. Представлены все виды войск и вооружений, мощь имперской армии поражает воображение, подобную машину невозможно хоть как-то поразить, но это только на первый взгляд. Если найти необходимых исполнителей, которые будут опираться на силы Хаоса, то парад легко может превратиться на огромную братскую могилу для сотен тысяч людей.

Эйзенхорн начнет новое расследование, в котором читатель найдет для себя много нового и необычного. Интриги и заговоры, предательство и подлые удары в спину, кровавые сражения и непрекращающийся поход за еретиками, новые враги и более сложные решения проблем, все это будет представлено автором во второй книге цикла.

Отличное продолжение серии, Абнетт мастерски закручивает интригу и всегда находит нестандартный выход из сложнейших ситуаций.

Вторая книга об инквизиторе Грегори Эйзенхорне не воспринимается, как самостоятельная — такое чувство, будто Абнетт рассказывает одну историю, просто разделённую на три части. Писатель прекрасно знает, как будет развиваться история, и чем она закончится — об этом нам говорят «ружья», развешанные в первом романе, и выстрелившие в первом. Так, история об убийстве инквизитора Лютенбро еретиком Квиксосом получает своё логичное продолжение. Другие противники, такие как демонхвост Черубаэль и еретик Понтус Гло также возвращаются, чтобы сыграть свою роль. Эйзенхорну вновь придётся сразится со злом — и не только со злом. С предательством и ложным обвинением в ереси.

Сюжет не так ярко динамичен, как в первой части. Но всё равно, боёвка написана великолепно. Битва за уничтожение псайкера Эрзахаддона, поединок с охотником на ведьм, с еретиком Квиксосом — всё это так и просится на широкий экран — в очередной раз убеждаюсь, насколько романы Абнетта годны для экранизации. Но всё равно, немалая доля текста уделяется переменам в самом Эйзенхорне. Нельзя сказать, чтобы Абнетт подробно описал то, как инквизитор-пуританин постепенно приближается к грани, за которой стоит только проклятие и ересь.

Всё-таки Грегор Эйзенхорн — один из немногих сильных героев романа. Остальные несколько бледноваты, хотя на втором плане мелькают колоритные персонажи — вроде магоса Гиарда Бура или уже упомянутого еретика Квиксоса,считающего до сих пор себя инквизитором...

Абнетт держит планку — «Маллеус» не менее хорош, чем «Ксенос». Наверное, это один из немногих эталонов в жанре фантбоевика.

«О том как замерзает ад» (В тексте могут быть спойлеры)

Чем дольше ты находишься в одной обстановке , тем больше ты привыкаешь к ней. Труден лишь первый шаг.

Вторая книга цикла «Инквизитор» дает старт своим событиям уже много лет спустя, после первой книги. Герои постарели ( это видно) , они в общем то бродят без указаний по вселенной в поисках демонхвоста Черубаэля.

В книге виден переход к более мрачному и глубокому повествованию, снабженному уже известным неплохим экшеном. Чем дальше по сюжету — тем больше оборотов набирает история.

Что у автора плохо — так это обстановка смерти , и дело даже не в том , что не жалко. Просто как так можно ? Начало повествования и уже чья-та смерть (притом старого знакомого) , притом описанная на пол-страницы. Другая особенность автора — уже второй раз в цикле, умирает персонаж, с которым мы едва успеваем познакомиться. Как в первом — помошница и ассистентка Грегора, так здесь — одна из «участниц» его команды.

Что хорошее в книге — так это сюжет. Он здесь по настоящему полон драйва, развилок, тайных путей и изменчивого характера.

На протяжении сюжета ( в первой трети книги) Эйзенхорн — собирает свою старую команду ( это конечно не главные сюжетные события — но крайне важные) , появление старых друзей встречаешь с радостью и ощущением воспоминаний.

Из новых персонажей запоминающихся всего- ничего. К примеру только Медея Бетанкор ( понятна чья дочь) и Рейвенор (ученик Грегора) вызывают непподельный интерес. Остальные приметны — но не более того.

Переход инквизитора с одной стороны на другую бывает виден невооруженным глазом. Но суть в том , что переход не был завершен, по сути он дошел до черты, заглянул за нее и вернулся назад. Но для других Эйзенхорн становится предателем (и то по несчастливому стечению обстоятельств) — и это одна из самых интересных сюжетных развилок. Бывшие друзья становятся врагами — положиться можно лишь на свою старую команду. В таких условиях Эйзенхорну приходится быть большую часть книги, но как оказывается доверие — не пустой звук. К сожалению говорить об этом не надо — лишь портить впечатление от прочтения.

Путь инквизитора ослеплен верой. Он полностью уверен в том, что делает, но.... прав ли он ? Освободив Черубаэля, он в общем то доказал, что следовать слепо вере — не выход.

Победив главного врага ( одного из многих) — еретика инквизитора, миссия вроде бы выполнена. Но зачем ему тогда Черубаэль ? Что стало с Понтиусом Гло ( да-да с тем самым) — и наконец передет ли все таки Эйзенхорн черту ? — вопросы продолжают витать в воздухе.

«Ордо Маллеус» — великолепное продолжение истории об инквизиторе Грегоре Эйзенхорне. С прочтением первой книги ( как я уже упоминал) я открыл для себя окно в новую вселенную. Теперь окно превратилось в приоткрытую дверь, за которой еще ждет меня завершение этого пути и открытия сотни новых.

Начал я читать серию именно с этой книги. Персонажей я не знал, а автор не постарался рассказать о них, сделать их скорлько-нибудь живыми. Так что, когда кто-нибудь из них погибал — было не особо жалко. Я так понимаю — это законы межавторских миров. Так что ладно. Главное, я заинтересовался.

Итог: По стилистике книга более мрачна и готична, чем серия о Райвеноре. Чуть более кровава. И в целом, все не так уж плохо. Мир меня заинтересовал, так что одним Абнеттом не ограничусь. Конец романа вполне нормальный, радует, что к радикализму Эйзехорн так и не пришел.

Достойное продолжение цикла. Отлично прописан сюжет книги. Интриги, тайны, «подковёрная» борьба между инквизиторами. ГГ подозревают в ереси. Сможет ли он доказать свою невиновность и на какую сделку пойдет ради этого.

Куда может привести договор с хаосом? Останется ли Эйзенхорн прежним — это самое главное. Вопрос открыт.

если ты не вник в мир Warhammer то и делать выводы из мира книг как бы всё равно, что рассказывать только конец анекдота. Нужно чувствовать со своей стороны соответствует ли мир автора твоему собственному.

Очень хорошее продолжение первого романа. Интересно было снова встретиться с Грегором и его командой. Приключения Грегора как всегда захватывают, сюжет достаточно оригинален, в готическую атмосферу погружаешься с головой, очень хорошо получилось у автора новое оружие Грегора и жрецы машин очень понравились. Из минусов отметил бы несколько сюжетных ляпов и скомканную концовку. Финальная битва получилась уж очень короткой. Но плюсы все-таки перевешивают, скоро примусь за окончание трилогии.

Книга очень не обычная, она очень сильно различается с другими книгами серии, видно что она последняя и многие замечания фанатов были учтены, и это радует! «Азбука» довольно хорошо перевела роман, но все-таки есть неточности такие, например надо «цюрикен пистолет» а перевод «шюрикен» , очень сильно бьет в глаза, как фанату серии! Но за сам роман 10!

Вторая книга получилась интереснее и живее первой:smile:

Так получилось, что автор как будто слышал мою мысленную критику при прочтении первой книги и попытался учесть недостатки Ксеноса, восполнив все в Маллеусе:smile:

8 баллов, побольше бы такой качественной литературы:wink: