Борис Руденко «Мёртвые земли»

Мёртвые земли

Повесть, год

Вирус исламских террористов под названием «Абу Маджи» уничтожил большую часть земного населения. Разразившаяся вслед за этим война превратила огромные пространства в мёртвые Территории. Любого, кто попадёт в карантинную зону, ожидает ужасная смерть от Болезни. Но есть немногие, чей организм обладает иммунитетом к Болезни. Нескольких из них отловило ФСБ и принудило участвовать в Проекте. Им надо приникнуть на Территорию и установить причину неизвестной опасности.

© Ank

— журнал «Если 2006'02», 2006 г.

— сборник «Остров, которого нет», 2020 г.

Остров, которого нет

Если № 2, февраль 2006

Действительно оставляет впечатление полупродукта: есть логические нестыковки, не все ружья, развешанные по стенам, стреляют, что-то не объяснено, а какая-то информация кажется вообще лишней: зачем? к чему? убери — и ничего не изменится. То бишь цельного, продуманного, спланированного, перечитанного и отполированного произведения — нет.

Но при этом читается довольно легко, не нудно, некоторые фантазии просто красивы, как это часто бывает именно у Руденко — даже жалко, что полупродукт...

В общем, если через какое-то время повесть появится в формате «исправлено, дополнено» — она вполне сможет доставить удовольствие от приятного расслабляющего чтения.

Весь джентльменский набор фантастического дурновкусия. Наши -- чудо как хороши, враги -- черней ваксы. Исламские террористы, распространяющие неизлечимую заразу (в реальной жизни она почему-то даже вульгарной чумой пользоваться остерегаются). Вирус, которого нет и быть не может (вирулентность любого возбудителя со временем снижается, причём тем быстрее, чем опаснее был исходный штамм). Разумеется, главный негодяй преодолевает все препятствия и во всеоружии является в конце повести, дабы положительные герои могли его красиво сокрушить. Да и сами мёртвые земли; в них и на грош нет оригинальности, всё читано-перечитано, так что перед нами даже не вторичный продукт, а нечто, напоминающее многократно пережёванную другими жвачку. Не верится, что это написано Борисом Руденко, разве что автор вытащил из запасников очень старый и очень неудачный, ученический рассказик, да и тиснул в журнале, когда там появилось местечно.

Я так и не понял, в чём была та опасность с мёртвых земель, уничтожившая несколько городов в начале повести?