Исай Калашников «Жестокий век»

Жестокий век

Тяжёлые испытания и беды легли на плечи маленького монгола, ещё не достигшего совершеннолетия. Этот период жизни произвёл на Тэмуджина неизгладимое впечатление, и повлиял на формирование личности. Решающую роль в формировании его характера сыграла мать — святыня, центр притяжения в семье, она одна воспитывала детей, она героическими усилиями спасла детей и семью от голодной смерти. Он осознал, что значит быть лишённым всего и бороться за свое существование. Он стал большим реалистом и трезво оценивал ситуацию. Долг отца лёг на сына, а жена отвечает за мужа. Тэмуджин, который родился в эпоху взаимного истребления различных степных племён, не унаследовал от отца ни скота, ни слуг, ни верных ему людей. Зато в наследство ему осталась вражда, посеянная его предшественниками и те, кто искал расплаты, сеяли новые семена вражды, которая могла быть смыта лишь кровью…

Он молод и дерзок, но не безрассуден. Никто другой не смог бы подняться из нищеты в ханы, сокрушая на своём пути к власти людей могущественных и сильных. Он предавал их жестокой казни только за то, что они хотели жить по обычаю отцов и дедов. Главные задачи, стоящие перед ним: найти сильных покровителей, чтобы их не уничтожили недоброжелатели, для этого необходимо привлечь на свою сторону как можно больше людей и вернуть могущество роду Борджигинов, потомкам славного Хабула. Его цель — объединить все существующие племена монголов…

• Гонимые
  • Гонители

1978 г.
1980 г.
1985 г.
1986 г.

Жестокий век

Это было потрясающе! Вот это я понимаю — исторический роман!

Я ожидала чего-то в духе Василия Яна, а получила даже больше, наверное, в плане погружения в эпоху, в быт, в культуру монголов конца XII-нач. XIIIвв. Ну и главное — в метаморфозы личности великого и ужасного Чингисхана, фигуры крайне сложной, неоднозначной, но абсолютно точно грандиозной на фоне мировой истории.

Какого-то глобального переворота в моих представлениях об этом человеке после романа не случилось, конечно. Что тут скажешь: в первую очередь он ассоциируется с кровожадностью, с тем, как хладнокровно и беспощадно сметал всех на своем пути, причем не только врагов, но и тех, кто был с ним рядом, кто помогал ему из гонимого стать гонителем. И вот этот переход — основная идея, наверное, у Калашникова. Вариации, так сказать, на тему превращения мальчика Тэмуджина, жаждущего справедливости, спокойной и достойной жизни для своего народа, для своего улуса, для своей семьи, в жестокого завоевателя, усеявшего свой путь костями.

Надо, безусловно, понимать, что эта книга — художественное произведение, а не монография, что это авторский взгляд на конкретный пласт истории, основанный, конечно, на общеизвестных каких-то базисных фактах, но очень густо приправленный вымыслом. Тем не менее, я искренне считаю, что вот если бы в школах разбирали и в довесок к урокам задавали читать такие романы, то в головах у детей было бы гораздо больше понятия о том или ином событии, человеке или эпохе. И как минимум это вызывало вы бОльший интерес к истории в принципе.

Разделена книга на две огромные части. Гонимые и Гонители. И первая мне больше понравилась. Во-первых, потому что это был как раз процесс вхождения и привыкания: к языку автора, к стилю, к героям, которых здесь очень много, к незнакомым словам, понятиям и обычаям монголов. Приходилось часто гуглить и листать в конец книги, чтобы посмотреть примечания. Это было поначалу сложно и неудобно, но потом пошло как по маслу. Особенно мне нравились диалоги. Ничего напрямик, все так иносказательно, поговорками да прибаутками, и все житейские мудрости так витиевато, но метко выдавались в процессе любого разговора. Это просто песня какая-то. Ну вот, например:

Удаль без ума — лук без тетевы.

В гневе и прямое становится кривым, и гладкое корявым.

Слишком острый клинок плох тем, что иногда режет собственные ножны.

Кто идет по лесу и задирает голову на вершины деревьев, тому кусты могут выколоть глаза.

Кто всю жизнь прожил у степного колодца, тот не поверит, что на земле есть полноводные реки.

Во-вторых, насколько мне нравился Тэмуджин — хороший сын, верный и надежный друг, положительный, в общем, почти по всем фронтам герой, настолько ужасал тот человек, в которого этот мальчик превратился в результате. Ну и наконец, в этой части меньше было скачков в хронологии, темп повестования более спокойный и ровный. А вот во второй — сюжет завихрился, заметался, и, как в душе Чингисхана не было покоя, так и настроение романа очень изменилось. И потекли кровавые реки, расширилась география, еще больше персонажей стало. Но в любом случае невероятно все это было мощно и эпично!

Теперь про издание, которое я купила. Я собираю книги из акунинской коллекции исторических романов в проекте «История Российского государства», в том числе и произведения самого Акунина. Отличная там собрана библиотека, сами книги оформлены классно, планирую потихоньку прочитать все. Но конкретно «Жестокий век» — это талмуд под 1000 стр. с довольно мелким шрифтом, поэтому читать его не очень комфортно. Если хотите приобрести именно эту книгу, имейте в виду.

И напоследок, хочется отметить фильм С. Бодрова (стар) «Монгол» 2007 г. Мне очень хотелось закрепить «Жестокий век» какой-нибудь киношкой. К моему удивлению, фильмов про Чингисхана — раз-два и обчелся. И вот этот неплохой, но сжатый, конечно. Размаха в нем такого, как в книге, нет. Хотя это и не экранизация кокретно этого романа, но все же... А вообще было бы здорово, если бы кто-нибудь взялся снять сериал в духе тех же Викингов, например. Вот это была бы моща — в умелых руках, разумеется.

История длинною и жизнь. История длинною в век. Жестокий век.

Бескрайние степи, суровый и простой быт, кровавые междоусобицы, судьбы множества людей переполняют эту книгу. Погрузившись в чтение вы перенесетесь в те давние времена, будто вы сами родились в монгольской степи. Именно такой должна быть настоящая литература, уносящая вас другие времена, в другие миры, позволяющая прожить это приключение, полностью в него окунуться. Автор справляется с этим на отлично. Его история убедительна, герои прописаны идеально. Как главные, так и второстепенные. Веришь в их мотивы, проистекающие из них поступки.

Конечно это прежде всего история жизни Темуджина, ставшего в последствии Чингисханом. Его становление, мотивы, поступки. Мечты которые постепенно переросли в нечто большее, чем у остальных монголов, которые имели больше силы, власти, но остались на задворках истории. Их имена сохранились лишь благодаря пересечению с жизнью более великого человека. Который смог сделать невозможное — объединить враждебные друг другу монгольские племена и покорить полмира. Но в то же время автор показывает как достигается подобная власть, на чем она основана. А стоит она на крови, страхе и страдании, на поломанных судьбах и отнятых жизнях других людей. Яркие образы великих полководцев вошли в историю, их жизнь будоражит умы последующих поколений. Их имена окутаны ореолом романтики и величия. Но что они принесли людям и народам жившим в то время? Лишь боль и смерть. И чем больше власти добивался Темуджин, тем более жестокие методы для этого требовались. И разорвать этот порочный круг было невозможно.

Достойный исторический труд в формате художественного произведения. То есть, исторические события показаны через впечатления либо рассказы / воспоминания героев книги, без вставок и справок. Плюс народная мудрость восточных племён из различных исторических источников автором весьма широко используется. Такой способ подачи исторического материала оказался весьма увлекательным для читателей, при этом ряд событий автором был исключен, причем явно сознательно.

Главный принцип, лозунг и образ жизни, приписанный автором основному персонажу, вполне доступен и понятен: «Делаешь — не бойся, боишься — не делай». Правда под конец жизни Чингисхана возникло продолжение: «Не сделаешь — погибнешь». Такой вот деятельный и неравнодушный к судьбам мира и человечества получился главный герой романа.

Для целей понимания, как испытания, хорошая наследственность и воспитание сформировали из мягкого человеческого материала потрясателя Вселенной книга идеальна. Однако ряд важных элементов — например, то, что колодку на шею юный Темуджин получил за умышленное убийство своего брата Бектера, автор опустил. Да и про его побратима — антагониста Джамуху, тоже может возникнуть некоторое недопонимание. В книге Джамуха этакий хитромудрый змей — подставляла, который всегда улизнет, втравив в разборки недотёп. При этом ещё и идеалист — свободолюбец. По большинству же источников, Джамуху тоже били, причем Ван хан Тогорил как раз, отмечая военную победу над Джамухой и С', и попал под свой окончательный финиш. Понятно, что таким образом автор попытался приравнять авторитетного, но все же одного из многих, племенного вождя к действительно уникальному гражданину Чингису, чтобы создать образ борьбы деспотии с анархическом началом. По факту борьба шла за первенство «в деспотизме», и победил сильнейший.

Нужно учитывать, что и внешняя среда, и убеждения автора, вполне ортодоксальные для времени написания, заставляли конфликты романа сводить к классовому подходу — страданиям несчастных трудящихся и чванливым своекорыстным феодалам — эксплуататорам, жиреющим на этих страданиях, плюс охмурение и тех, и других «служителями культа». Отсюда стопроцентно положительные персонажи доброго стрелодельца, стопроцентно отрицательные ничтожных владык Цзинь и Тангутского государства, мрачные шамана и священнослужителей

и финальный вывод — добро переживет зло
. Безусловно, жизнь — это борьба, но отнюдь не классовая, а за выживание.

В общем, книга — отличный вариант для познавательного и развлекательного чтения, но считать ее абсолютной истиной по истории Чингисхана было бы опрометчиво.

В первый раз, я прочел данный роман в 13 лет — было море эмоций, как же — «экшен», битвы, погони, звон мечей и мудрость боя. Второй раз я перечитал роман в 22 года, романтика войны отошла на второй план, меня очень впечатлило описание интриг и борьбы за власть в монгольских степях, борьба всех против всех, и восхождение юного монгола на «олимп» власти. Перечитав роман в 28 лет, я восхищался описанием величия кочевых степей, быта монголов, их миро-укладу и философии. Перечитывая эту книгу в зрелом возрасте (после 40 лет), я «видел» историю одного человека, которому было дано Судьбой многое — вначале вершит свою судьбу, после судьбу своего племени, позже судьбу своего народа, и наконец судьбу Мира. Видел становление его личности, обогащение опытом и могуществом, умением принимать решения и вершить судьбы других людей....и в конце его деградацию, от величия, до маниакальной жажды власти.

Я постоянно нахожу, что то новое в этой истории, начинаю сравнивать эту историю с другими историями о Чингиз-хане.

Эталон для исторического романа. Классика жанра.

Наверное, нет смысла подробно расписывать все сильные стороны этой книги. По-моему, всё получилось очень грамотно, сбалансированно и увлекательно. Во-первых, эпично. Грандиозные картины битв, древние города, бескрайние степи. И, неисчислимые отряды воинов. Во-вторых, в то же время, много место уделено и описанию отдельных людей: царей, ханов, шахов, вождей, воинов и простых пастухов. Живые и интересные герои. Психологически достаточно сложно и реалистично. Ну, и, в довершение, в книге множество исторически достоверной информации о быте, религии и обычаях разных народов той поры. Познавательно и увлекательно. Наконец, центральный персонаж — Чингизхан, вышел многогранным и ярким. Обычный человек, сильный, волевой, но, и не лишенный недостатков. Не, какой-то, монстр, и, не сверхчеловек.

Наверное, при желании, можно найти и некоторые вещи, которые мне не очень понравились:

- Это не недостаток, просто, особенность данного жанра — все предсказуемо. Да, читать интересно, но, ты знаешь, что преследуемый раб Темуджин не погибнет. И, что его побратим-соперник будет казнён. Что Хорезм падёт, а монголы победят русских князей в битве на реке Калка... От этого никуда не деться, всё происходящее, увы, ожидаемо.

- Мне кажется, что в середине романа напряжение спадает, однообразные события чередуются друг с другом. Первая треть произведения просто захватывает читателя: акцент сделан на героях, за них переживаешь. Финальная часть тоже, достаточно драматичная. А вот центральная часть книги состоит из повторяющихся, описанных довольно схематично, сражений. Одно племя объединилось с другим. Разгромило третье. Потом, один хан заключил союз с другим ханом. Напал на соседнего хана. И так много раз. Перед нами уже жизнеописание не одинокого человека, стремящегося выжить, а политика и полководца, двигающего целые армии.

Но, наверное, это уже придирки. Книга, всё-таки, грандиозная.

Правда, сейчас, многие читатели (да, наверное, и я в их числе) избалованы фэнтези. Поэтому, может быть, «Жестокий век» и покажется кому-то «сухим», или, наоборот, слишком сложным. Куча имён, названий племен, городов. Если сравнивать эту книгу с «Чингизханом» В. Яна, то, наверное, роман Яна будет немного ярче, и, читается легче. Хотя, может, мне это только кажется. Да и «Чингизхан», все-таки, больше ориентирован на подростков.

Монументальная книга. Немного сложная, но, оторваться от нее трудно.

Великолепное историческое полотно

Замечательный исторический роман Исая Калашникова «Жестокий век» рассказывает о судьбе Тэмуджина (Чингисхана) от рождения и до последних минут жизни. Автор говорит не только об истории завоевательных походов полководца, но и раскрывает его характер, анализирует внутренний мир, истоки стремлений Чингисхана. Ведь не рождаются дети жестокими завоевателями, их делает такими нелегкая жизнь. Не каждый раб может стать великим ханом Монгольской империи, не каждый может научиться прощать предателей и давать им второй шанс, не каждый способен создать империю, начав с одного шатра. Героев подстерегают опасности и неудачи, их жизненный путь тернист, но каждый, будь то Чингисхан, нойон, нукер или простой раб, проходит свой путь с честью, ведь «Жизнь – текучая века. На поверхность выскакивают и лопаются пузырьки. Но не они двигают течение. Человек – пузырек на воде». А значит, каждый пузырек должен просто выполнить свою задачу, никого не виня в своих неудачах, ведь он не в состоянии изменить ход мироздания.

Действительно жестокий век, время, когда человеческая жизнь не была ценной, когда сильнейший одним взмахом руки решал судьбы целых поселений, когда ради мимолетной ласки сильного предавали родных, когда власть можно было удержать только силой и кровопролитием… Роман страшен в своей откровенности, но что поделаешь, ведь в то время и жизнь была такой — «жестокость к врагу – милосердие к ближним». И это было оправдано, не нападешь первым, предотвращая беду, значит рано или поздно вырежут весь твой род в погоне за богатством/пастбищем/конем/женой...

«Жестокий век» — это не просто исторический роман, героический эпос и семейная сага, – в некотором роде произведение представляет собой учебник жизни, который буквально можно для себя разобрать на цитаты. Здесь есть и наставления юношеству, и разбор ошибок, совершенных, казалось бы умудренными жизнью людьми. Но все проблемы, с которыми сталкиваются герои, так или иначе связаны с «нечистыми страстями», список которых огласил автор устами персонажа-китайца: «Шесть нечистых страстей лишают человека покоя: любовная страсть, ненависть, гордыня, невежество, ложные взгляды и сомнение». Вокруг этих страстей и вращается жизнь кочевников, они и толкают на необдуманные поступки, они стирают с лица земли многочисленные родЫ и народности.

Язык произведения красивый и образный. Огромное количество героев не смешивается в безликую толпу, а напротив, каждый имеет свой, выделяющийся голос, своё лицо. Прекрасный роман – захватывающий, искренний, живой.

Наше поколение знакомилось с историей монголов по книгам Яна. Не скажу о них ничего плохого. Однако «Жестокий век» оказался намного глубже и сильнее известной трилогии. Это книга не столько о войнах Чингисхана (военные сцены автору как-то плохо удаются), сколько о жизни Тэмуджина от зачатия до смерти. О том, как он постепенно, незаметно для самого себя, превращался в Чингисхана.

Роман объёмом до 900 страниц делится на три неравные части. Первая треть – история степного княжича, несправедливо лишённого наследства и всеми способами возвращающего прежнее положение. Следующая часть, около половины текста – история степной междоусобицы, создания единой Монголии. И только последние 100-150 страниц – книга войн. Здесь автор иногда сбивается на скороговорку.

Сильная сторона романа – развитие характеров. Меняется не только Тэмуджин, меняются практически все заметные персонажи. Много очень сильных эпизодов. Жёсткость без чернухи и натурализма. Умение пройти по границе между архаизмом и модернизацией. Это мало кому удаётся. Герои понятны, хотя их никак не принять за наших современников. И точное следование истории. Максимум, что позволяет себе автор – даже не замолчать, а замять некоторые события. Замяты эпизоды с убийством брата Тэмуджина, с вероятным пребыванием молодого Тэмуджина в Китае, смягчена история с геноцидом татар. Ну, это право автора.

Почему именно Тэмуджин стал Чингисханом? Умный, сильный, хитрый, жестокий человек. Но были среди его соперников люди не менее умные и жестокие. Хороший полководец. Но были в степи полководцы просто блестящие, и многие из них добровольно подчинились Тэмуджину. Прежде всего, он был гениальным организатором. Умел поставить каждого на самое подходящее место и дать нужную задачу. Умел правильно говорить с каждым, от пастуха до князя. Умел доказать необходимость тотальной дисциплины и проследить за её соблюдением. Потом многие пожалеют, увидят, что выгод от тотального подчинения меньше, чем неприятностей, но будет поздно. Вместо Тэмуджина над ними уже будет Чингисхан.

А если бы у Тэмуджина ничего не получилось? При всех его способностях шансы были ничтожны. Тогда никто из его соперников не смог бы объединить Степь. Добрый и порядочный Тогорил, беспокойный Джамуха, оплывший от жадности Таргутай, успокоенный собственной мощью Таян-хан – никто из них не смог бы и, прежде всего, не захотел. У них другие цели в жизни. Продолжались бы вялые междоусобицы и периодические набеги на соседей. Остались бы в живых десятки миллионов китайцев, тангутов, чжурчженей, хорезмийцев, персов, половцев, русских, венгров, вьетнамцев, яванцев, японцев, и так далее, страницы на две. Ну, кто-то погиб бы в других войнах, но большинство бы уцелело. Да и сама Монголия не потеряла бы почти всех взрослых мужчин в трёх поколениях. Читая роман, Тэмуджину по большей части сочувствуешь, но лучше он бы споткнулся в самом начале.

Книга замечательная!

Исай Калашников очень точно и, возможно, даже дотошно подошёл к исторической канве повествования — все значимые повороты биографии Тэмуджина (Темучин, Темучжин, монг. Тэмүжин) из рода Борджигин, ставшего впоследствии Чингисханом, в романе отражены с нужной степенью достоверности и соответствия официальной биографии. Т.е. тут подвохов нет, с историей всё в порядке.

Наиболее значимым и интересным мне показалось последовательное сопровождение автором внутреннего мира Тэмуджина. Мы сводим своё знакомство с будущим Великим ханом ещё когда его самого нет и в помине — роман начинается с

похищения будущим отцом Тэмуджина Есугеем его матери Оэлун.
Такое начало романа оправдано вдвойне — во-первых, мы сразу погружаемся в историю родительской семьи Чингизхана, а во-вторых, оказываемся в самой гуще нравов монгольской действительности, которыми жили монгольские кочевые племена в конце XII века от р.х. И по мере взросления Тэмуджина мы всё больше и больше узнаём о суровых обычаях и фактически нормах жизни в монгольской степи. Ну и заодно получаем богатейший фактологический материал для понимания психологического портрета будущего Великого хана. По сути можно перефразировать русскую пословицу и получить на выходе «Или хан, или пропал».

Тэмуджин по мере взросления закаляется в противостояниях с многочисленными недругами и даже личными врагами, выкручивается из самых сложных жизненных коллизий, и сила его духа такова, что каждый раз он выходит из этих реальных или чисто военно-политических схваток и сражений победителем, каждый раз он в конце-концов выворачивает самое неудобное и порой едва ли не пагубное своё положение на пользу себе. Однако его амбиции простираются значительно шире личного богатства и благополучия, и потому Тэмуджин всё больше обретает военно-политический вес и всё больше народов склоняются к повиновению ему и его племени и роду.

Пересказывать ход исторических событий и биографических сведений нет смысла, лучше всего прочитать всё это в романе, потому что Исай Калашников сделал это отличным литературным стилем: богатый образный язык, череда чисто повествовательных моментов и эпизодов с проникновениями внутрь мыслей и чувств героев и персонажей романа делают книгу богатой и достоверной ещё и не только с позиции совпадения с официальными историко-биографическими сведениями, но и с психологической стороны тоже.

И знаете, после прочтения романа я понимаю монголов, поставивших Великому монгольскому хану памятник и почитающего Чингисхана как великого монгольского правителя.

Да, пожалуй, соглашусь и с нью-йоркским журналом «Тайм», объявившем в 2000 году Чингисхана человеком тысячелетия...

Роман хорош прежде всего тем, что, несмотря на название (хотя и в нем «жестоким» назван век в целом), автор не особо ведется на разного рода «черные легенды» о Чингис-хане и монголах в целом, каковых легион.

Типа «уничтожения целых народов» (каких? даже его кровников-татар порубили не всех или может, кому-то жалко тогдашних террористов-исмаилитов?), «невероятной жестокости» (что было необычного для 13 века?), «тысячах туменов саранчи» (Калашников называет реальные числа воинов и акцентирует внимание на том, что и Цзинь, и Хорезм имели преимущество) и так далее.

Все это идет во многом от европейских историков, которым элементарно завидно, что великие дела в ту эпоху вершились на Востоке, а борьба пап с императорами и крестовые походы напоминали возню в песочнице. А скажи им, что Чингис по масштабу превосходит Цезаря и Карла Великого — заколдобятся...

Монголы побеждали за счет нетипично четкой для феодальной эпохи структуры власти, закона и армии, а также важнейшего для того времени козыря в виде веротерпимости. Религия тогда стояла выше национального самосознания, и то, что монголы признавали всех богов, привлекало к ним больше, чем к правителям типа Кучулука или крестоносцев.

Поэтому объективен авторский взгляд на Чингиса как прежде всего политика, который аккумулировал энергию народа для решения актуальной задачи единения степи (Калашников последовательно показывал, что свары нойонов людей достали) и дальнейшие войны вел во многом «по инерции». Что поделать, сила кочевника — в движении!

Также очень хорошо показано, как власть меняет человека даже против его воли. Чингис может взять в жены любую красавицу, но прежние друзья становятся все дальше и даже сыновья не могут их заменить. Одиночество — его трагедия как правителя, как и невозможность обеспечить себе вечную жизнь, о чем ему поведал китайский мудрец.

Кстати, в мудром Китае с именем Чингис-хана и династии Юань связывают не некое «иго», а результат — окончательное объединение страны, что было, безусловно, благом. Перед монголами были царства Цзинь, Сун и Ся, которые еще и воевали между собой, а после Китай не распадался вплоть до Второй мировой.

Тут еще упоминают Яна, его книги по теме неплохи, хотя штампов там побольше, да и самого Чингиса маловато. А вот в книге Л.Гумилева «Древняя Русь и Великая Степь» есть очень интересный анализ «Сокровенного сказания» и других источников. Если кому-то интересны подробности биографии Тэмуджина — самое то.

Это была самая крупная империя, включавшая в себя самую большую в мировой истории смежную территорию. Она простиралась от современных Польши на западе до Кореи на востоке, и от Сибири на севере до Оманского залива и Вьетнама на юге.

Осенью 1206 года в месте, где берет свое начало река Онон, у подножия хребта Хэнтэй, на курултае был выбран Великий хан всех монголов. Им стал Тэмуджин, сын Есугея-багадура и Оэлун, отважный воин, одержавший множество побед, и не раз обманувший смерть. Чингисхан (имя которое он присвоил себе лишь в 51 год) величайший завоеватель в мировой истории. Он вошёл в нее как предводитель монголов (годы правления 1206–1227), несущихся из степей, который покорил величайшие цивилизации с помощью одной только кавалерии и собственной хитрости. Он гениальный полководец, но жестокий и беспощадный тиран. Он разрушал целые города, убивал людей тысячами и ответственный за гибель примерно 40 миллионов человек. Он безжалостный варвар заработавший репутацию кровожадного воина и провидца, политика и убийцы. «Самая большая радость... в том, чтобы пригнуть к земле врага, захватить все, что у него есть, заставить его женщин рыдать и обливаться слезами, в том, чтобы сесть на его откормленного коня и превратить животы его любимых жен в постель для отдыха»... Но он был не совсем безжалостен. Он предпочитал побеждать без боя, просто используя свою репутацию, так что он всегда давал своим врагам шанс сначала присоединиться к своей империи. Приказ великого монгола был прост — присоединиться к нему или умереть. Великая личность правителя Золотой Орды до сих пор остаётся загадкой для многих историков, однако эта потрясающая биографическая драма проливает свет на многие подробности из жизни самого известного и талантливого вождя всех времён и народов. Человека, которому доверяли, любили и боялись. Человека, обладающим лидерскими качествами и неукротимым стойким боевым духом.

Перед Вами историческая эпопея в двух частях о прошлых событиях на закате ХII (гонимые: ок. 1154 — весна 1196; история выживания и становления Тэмуджина, будущего Чингисхана) и заре XIII (гонители: 1198 — осень 1227; история завоевательных походов и создания империи Чингисхана) веков, о людях вершивших ее и народах переживших все это, о тех людях, которые оставили свой неизгладимый след на земле. Мы проходим весь путь восхождения к власти и жизнь легендарного Чингисхана (ок. 1155 или 1162 — 25 августа 1227): становления личности, мотивация его поступков, сомнения, размышления от маленького мальчика Тэмуджин, к «Великому», грозному и могучему, который сам когда-то был рабом хана…

Предлагаю окунуться в эпическую сагу, вернувшись к истокам, когда было положено начало для масштабных захватнических войн в то неспокойное жестокое время, как с монгольской стороны все было устроено. Это психологический роман о борьбе за власть и разрушении личности путем усиления степени мстительности, злости и жестокости, перед нами жизнь, обычаи, традиции монголов — истории монгольского народа, родителей и семьи будущего завоевателя — Сотрясателя Вселенной. На глазах читателя происходит разрушение личности. Мстительность и злоба, которая с годами проявляются все острее. Желание стать единственным правителем вселенной толкает к новым и новым кровавым завоевательным походам. Населив роман многими героями, писатель значительное место отвел людям из народа, ярко показал страдания, которые принес им жестокий век, и в то же время подчеркнул их силу, их волю к свободе и к созиданию, широко раскрыв нравы, обычаи и характеры людей проживающих на данных территориях.

«Восемь веков прошло с тех пор, как в монгольских степях появились гордые и смелые племена кочевников. Эти люди на своих неутомимых лошадях перемещались по бескрайним степям в поисках лучших пастбищ. Но племен становилось все больше, и тесно им стало в степи. Начали монголы вести междоусобные войны и захватывать все большие пространства. Среди монгольских племен было множество родов, живших обособленно один от другого. В каждом роде царили свои законы. И часто воевали представители родов друг с другом: «Племена кидаются друг на друга, как голодные собаки» и часто гибли правители от рук врагов, но «Местью ничего не исправишь. А жить прошлым – значит уподобиться лошади, скачущей вокруг столба коновязи: как ни бежит, остаётся на одном месте»... Не он ищет войну, она ищет его. И так будет всегда, пока мир не покорится одному владетелю. «Но какой бы длинной зима ни была, за ней следует весна... все на свете, достигнув вершин, возвращается к прежнему своему состоянию».

Приятного чтения!

PS: «Эпический роман «Жестокий век», который оставил нам Исай Калашников, — это красивый и необычный слог, множество доселе неизвестных исторических фактов, глубокие и характерные герои и захватывающие сюжеты. Он описывает великие события, которые оказали громадное влияние не только на судьбу монгольского народа, но и на судьбы других государств. Автор на примере одного человека показывает, насколько одновременно, человек силен и слаб во все времена. Читайте книгу «Жестокий век» Исай Калашников и погружайтесь в тайны мировой истории».

Монотонно, как ветер в степи, звучит моринхур — монгольская «скрипка». Сказитель тянет речитативом бесконечное, как сама Великая степь, сказание — «Сокровенное сказание монголов» о рыжебородом Чингис-хане:

Смелой родилась наша мать-Учжин.

Чад своих благословенных вот как растила:

С лыковым лукошком в степь уйдет,

На варево деткам корней накопает,

Корней судун да корней кичигина.

***

Черемухой да луком вскормленные

Доросли до ханского величия.

Конечно же, такой резкий взлет — от «корней судун» до ханского величия — прямо-таки просится в роман. И Исай Калашников с удовольствием использует открывшуюся возможность сплести длинное повествование об унижении и власти, о дружбе и предательстве. Нет, не одно повествование — в его романе уживается множество историй, переплетенных в сложный узор. В центре внимания, конечно же, путь Темучина — Чингисхана. Главный герой меняется, проходя путь от обездоленного юнца, заносчивого и трусоватого (чего уж греха таить!), до безжалостного правителя степной империи. На своем опыте он постигает чеканные макиавеллистские максимы: «Не родство, не дружба удерживают людей под одной рукой. Страх. Всели страх в сердце человека, и он твой раб. Страх заставляет покоряться и повиноваться. Кто не боится тебя, тот становится твоим врагом». Следить за процессом было крайне познавательно.

Но и боковые линии не менее интересны. Сюжет создания нового государства вовлекает в свой водоворот многие жизни: веселого болтуна Тайчу-Кури; бежавшего из степей пленника-китайца Хо; высокородного нойона, темучинова побратима Джамуху; и даже самого «пресвитера Иоанна» — кереитского хана-христианина Ван-хана. Из этой компании Тайчу-Кури наиболее симпатичен, с его-то жизнерадостным и мудрым стоицизмом: «Если меня ругают, я всегда говорю себе — хорошо, что не бьют, когда бьют — хорошо, что не ломают кости, а ломают кости — хорошо, что в живых оставляют. Так говорю себе и всегда доволен бываю. Пока жив, все можно пережить и наладить». Столь же интересен, хотя и совсем не симпатичен, шаман Теб-тэнгри, этакий степной Ришелье. Без него не бывать бы Темучину Чингисханом! Внимание привлекает и Джучи, который здесь фигура трагическая, «кукушонок» среди чингизидов. А вот Ван-хан и особенно Джамуха очень уж подходят под описание, данное циничным флорентийцем: «неблагодарны и непостоянны, склонны к лицемерию и обману»... Но и они — не опереточные злодеи, психология предателя Джамухи прорисована так же тщательно, как и у центрального персонажа.

Роман Исая Калайшникова прекрасно дополняет великолепную трилогию Василия Яна, показывая, как началось то, что закончилось пожарами Рязани, Владимира, Киева...

Совершенно потрясающая книга,очень увлекает и захватывает,не хочется,чтобы книга кончалась...

страшный монгольский каган, половину обитаемого мира поставивший под свой туг, не дает покоя писателям уже не первый век.

даже люди, чья историческая память никак не связана с Чингисханом и его деяниями, часто бывают заворожены этой фигурой, потому пишут про великого полководца и французы и американцы.

но кто напишет про уроженца южной Сибири лучше, чем бурят?

конечно, при условии, что бурят наделен литературным даром и исторически подкован?

в Исае Калашникове сошлись все три условия.

писатель досконально изучил историю жизни Чингисхана, связанные с ним легенды и предания.

а еще он знал степь.

в юности трудившийся пастухом, живший в тех же самых местах, где разворачивалась почти тысячу лет назад кровавая история становления Потрясателя Вселенной, Калашников сумел сделать далекий, в общем-то чуждый для большинства своих читателей мир, таким настоящим, таким одушевленным и овеществленным, что в него не просто веришь, в нем начинаешь жить.

мы узнаем, как пахнет раскаленная солнцем бесконечная равнина и как заливаются в синем небе птицы, и как искать укрытия от пронизывающих ветров в тени гор, как не замерзнуть в буран, как добывать съедобные растения, если ты брошен на погибель...

перед читателем долго будет разворачиваться панорама жизни Великой Степи.

как жили ее обитатели, что ели, что пили, как говорили с другом и как с врагом, чего боялись и что ненавидели.

и как воевали, убивали, грабили, изводили под корень, равняли по тележную чеку, заковывали в дубовые канги, варили живьем в котлах, рвали конями, ломали хребты.

общий сюжет романа следует «Сокровенному сказанию монголов», и биография Темуджина/Чингисхана не несет никаких авторских откровений в смысле сюжета, но повествование, сочное, насыщенное деталями, изложенное живым, но чуть несовременным языком (между собой герои и вовсе говорят стилизовано, сплошь начиная свои речи с поговорок, загадок, аллегорий, торжественных вступительных фраз и тп.) затягивает и не оставляет никаких сомнений что «все было именно так».

Калашникову совершенно веришь, когда он пишет, что Ван-хан считал Темуджина своим сыном по духу, Джамуха был своего рода романтиком героической старины, Даритай — всплескивал ручками, Чиледу не тронул доставшуюся ему в жены молодую женщину-пленницу, Боорчу не обходился без присловья «когда я был маленьким, моя бабушка говорила мне», и что у Темуджина был такой не то друг, не то слуга Хо, который потом служил переводчиком в китайской администрации.

герои кажутся совершенно живыми, а из-за продолжительности книги с ними сживаешься, и они становятся если не родными, то уж точно хорошо знакомыми.

есть в книге, особенно в первой ее части — «Гонимых» некоторая монотонность, определенное однообразие сюжетных поворотов.

нойоны и ханы беспречь заключают вечные договора, которые нарушают уже через год, люди то попадают в плен, то сами становятся пленниками.

один хан разбил другого, и забрал его людей и кочевья.

третий хан разбил его, и забрал его людей и кочевья.

первый заключил союз со вторым и разбил третьего, и забрали они его людей и кочевья.

нойоны откочевали, вернулись, откочевали снова и снова вернулись.

а простолюдины все мнут кожи, валяют войлоки и пасут овец.

такова жизнь.

такой она была сотни лет до Темуджина, и такой же оставалась сотни лет после него.

Великая Степь с ее суровой природой и жестокими людьми, едва ли не главный герой книги, порой оттесняющий в сторону самого Темуджина, и в этом есть определенная историческая справедливость — хан был великим человеком, но совершенное им не было бы возможно, не опирайся он на дремавшую до этого дикую силу и жестокость Степи.

порой кажется, что автор оправдывает, обеляет своего героя, как просто «жестокого человека из жестокого времени».

выходит так, будто бы парень по молодости хлебнул горя и оттого сердцем очерствел.

почему-то думается, что сжиравший его огонь честолюбия и властолюбия был много сильнее, иначе так и закончил бы он жизнь нойоном племени, даже сумев подняться из рабов.

и в рабство Темуджина обратили не потому, что «не любили», а за убийство старшего брата, которого они с «человекоядцем» младшим Хасаром зарезали, когда им было лет 12-13.

да мир его жесток, и веселый Джамуха варит пленников в котлах заживо, симпатичный Кучулук свергает тестя, распинает мусульман на воротах мечети и убивает, не моргнув глазом, жену.

но так было всегда, Чингисхан же стирал с лица земли целые народы, и тем вошел в историю.

не каждый до того очерствеет сердцем, если его заставят мять кожи.

и Субудая, лучшего ханского полководца, а возможно и лучшего военачальника всех времен, в книге как будто нет, хотя он там и есть...

но так критиковать можно, только если готов написать книгу не хуже, а это вряд ли кто-то сделает.

во второй части, когда Темуджин становится Чингисханом и начинает свои походы, навсегда изменившие мир, темп действия ускоряется, если раньше целые главы уходили на рыбную ловлю или изготовление стрел, то сейчас за главу рушатся две-три древние твердыни, чьи властители недооценили «дикаря из степей».

действие начинает пересекаться с трилогией Яна и оттого яркость восприятия чуть теряется, трудно читать о тех же событиях, изложенных чуть иначе, с участием других вымышленных героев.

но тем, кто «Нашествие монголов» месяц назад не читал, это пересечение не покажется недостатком.

Чингисхан стареет, становится все более жестоким, боится смерти...

смерть придет за ним так же, как и за всеми, и уравняет отмеченного Небом с людьми обыкновенными.

но у юрты Джучи уже играют в игру «хан и данники у его ног» два сына — Орду и Бату.

и еще многие века жизнь множества народов будет зависеть от воли ханов из войлочных юрт.

большая и жестокая книга о великом и жестоком времени и о великом и жестоком человеке.

несколько старомодная, порой тяжеловесная, порой слишком уж ударяющаяся в этнографию.

но ничего лучше про монголов я не встречал.

книга закончилась, но с ней некоторое время еще живешь, и видишь — выжженная солнцем, иссушенная ветрами равнина, которой нет конца.

и от края до края идет войско, тумен за туменом.

низкие лохматые кони, туго натянутые луки, кривые мечи, копья с крюками.

звериный оскал на скуластых, тоже опаленных солнцем и ветрами лицах.

не будет пощады.

так повелел Чингисхан.

Одна из самых крутых книг что читал в жизни. Мартин и вся фэнтези — братия нервно курят в сторонке. Нервно курят в сторонке, а в голову закрадывается мысль о суициде...

Хороший роман!!!Ведь надо же, пол мира захватил бывший раб!!! Жизни ему не хватило, а то бы и оставшиеся пол мира под себя подмял!!!