Сергей Артюхин ««Эффект истребителя». «Сталинский сокол» во главе СССР»

«Эффект истребителя». «Сталинский сокол» во главе СССР

Другие названия: Другим путём

Помните знаменитый рассказ Брэдбери об «эффекте бабочки»? Верите, что даже незначительное происшествие может перевернуть будущее, а один человек — радикально изменить историю? Да, если это «сталинский сокол», принимающий боевое крещение на рассвете 22 июня 1941 года, когда всё поставлено на карту, и его отчаянная атака на бомбардировщики Люфтваффе способна запустить цепь событий, которые в конце концов приведут к срыву Блицкрига, а его самого превратят в лучшего аса Второй Мировой и преемника Сталина. Лишь «эффект истребителя» может разорвать «мертвую петлю» истории! Только «сталинский сокол» у штурвала СССР в состоянии вывести Родину из штопора после кончины Вождя! Лишь тот, кто живет по завету: «Мы рождены, чтоб сказку сделать былью», достоин возглавить Сверхдержаву!

«Эффект истребителя». «Сталинский сокол» во главе СССР

Сплошной «сахар». «Двенадцать лет будет в следующем ноябре. Двенадцать лет, как мы победили этих чудовищ, как уничтожили эту коричневую чуму, пришедшую из Европы.»- такими восклицательными знаками. Именно так человек размышляет в автомобиле. Вот образец стиля. Но и это не главное. Герои — картонные.

Очередная история как ГГ «попавший» в ВОВ «вырос» от «сокола» до И.О ИВС. Тут это видимо уже 2-я часть? Да тут же есть, эта же книга, но с другим названием (С.Артюхин-«Другим путем») В целом немного приевшаяся (по теме) сага о всезнающем ГГ, который собственно даже и попаданцем не является, а «предполагает» в силу тех или иных непонятных причин, (благодаря которым все и пошло «другим путем»). События «нынешнего» (когда Драгомиров уже прочно занял место ИВС), постоянно перемежаются с «прошлым» (когда ГГ был простым пилотом, и ИВС к нему еще «присматривался») и размышлениями местного представителя «комитета 300-т». В целом все же неплохо...

Достаточно красивая своей альт.исторической правдоподобностью политическая утопия о итогах совсем чуть-чуть по другому начавшейся Великой Отечественной войны. Причём утопия не как уже сформировавшаяся и застывшая конструкция, а в своём многолетнем историческом развитии с обильными главами-экскурсами в прошлое в линейном (в целом) сюжете.

На первый взгляд (как это и сказано в издательской аннотации) «развилка истории» происходит ранним утром 22 июня 1941 года, но по мере чтения мы постепенно видим и более ранние несостыковки с реальной историей — и Киров убит всего лишь сосулькой; и вместо знаменитого танка Т-34 на вооружении РККА некий танк Т-42; и во главе Генштаба в предвоенный период стоит генерал, настолько малоизвестный, что подавляющему большинству читателей придётся лезть в Вику чтобы выяснить не вымышленная ли автором это фамилия. Да и другие малозаметные несхождения с реальной историей (довольно «приятно» замаскированные автором) имеются и отыскивать их при чтении — довольно занимательное занятие.

И лишь в эпилоге все несоответствия с реальной историей становятся на свои места и приобретают законченную форму очень неплохо логически построенной альтернативки. И что на самом деле «эффект бабочки» в романе «зарыт» гораздо глубже, чем кажется вначале романа. Будет очень обидно, если книга не окажется лишь первой частью дилогии — имеются явно подвешенные сюжетные линии и не 100% толкование стремительного завершения всего сюжета. Да и куда альт-истории развиваться тоже резерв движения вполне имеется.

Не столь уж и редкий вариант альтернативно-исторической утопии, — с повествованием об идеальном правителе СССР.

«Сталинский сокол» как преемник Сталина — не более чем литературный приём, — здесь автору просто нужно было создать и наделённого выдающимися способностями персонажа,

и продемонстрировать, как можно было бы спасти СССР. И не просто спасти, а показать коммунистическую страну как успешного лидера всемирной гонки.

К явным достоинствам произведения следует отнести отказ от «попаданских» соблазнов, а «рваная» композиция сюжета, — с частыми «прыжками» в альтернативном времени, — позволяет поддерживать необходимое напряжение и сообщать подробности альтистории.

Вместе с тем, — некоторое отставание повествования по времени от «нашей» истории и драматическая незавершенность финала оставляют возможности для продолжения.