Курт Воннегут «Рецидивист»

Jailbird

Другие названия: Вечный узник; Тюремная птаха

«Рецидивист» и «Галапагосы» — лучшие работы «позднего» Курта Воннегута. В произведениях зрелого и умного мастера владение стилем «сказовой прозы» доведено до абсолютного совершенства, а дар иронии — острой и сверкающей — выходит на принципиально иной уровень. Именно в это время Воннегут создает произведения, продолжающие истории многих героев и «антигероев» его ранней прозы, — и продолжает их поистине блистательно!..

Курт Воннегут. Том 5 (1)
Рецидивист. Синяя борода
Избранное. Том 1
Колыбель для кошки. Бойня номер пять, или Крестовый поход детей. Рецидивист. Галапагосы
Колыбель для кошки. Бойня номер пять. Рецидивист. Галапагосы
Дай вам Бог здоровья, мистер Розуотер. Рецидивист. Малый не промах

Novels 1976–1985

Итак, что представляет собой так называемый «поздний Воннегут»? На самом деле примерно тоже самое, что и ранний и серединный, только с возросшей склонностью к хулиганству и окончательным переходом к форме повествования в которой автор постоянно перемещается из прошлого в настоящее а потом в еще более глубокое прошлое (привет хроно-синкластическому инфундибулуму) Такой способ подачи информации иногда, чего и говорить, напрягает, и в этой книге особенно. Тем не менее фирменный юмор автора, приятная воннегутовский интонация и зачетная последняя треть романа вытаскивают «Рецидивиста» на привычный высокий уровень.

О чем это книга? Затронутых тем довольно много, в том числе присутствует ряд тем, которые у автора есть почти во всех произведениях — абсурдность социального и политического устройства мира, экзистенцианализм, проблемы взаимоотношений между близкими людьми. Основная же тема, на мой взгляд, это устройство капиталистического общества, а также истоки капитализма, которые берут начало в человеческом эгоизме и желании обывателей жить простой, тихой и спокойной жизнью.

В центре повествования обычный ни чем не выделяющийся человек, который тем не менее то и дело попадает в разные важные исторические переплеты, а в некоторых из них даже принимает непосредственное участие. В конечном итоге автор подводит читателя к мысли, что борьба за идеалы и стремление облагоденствовать все общество противоречат человеческой природе. Гораздо проще и естественнее сделать счастливым узкий круг близких людей, даже если это счастье исключительно материальное и мимолетное. Еще лучше, если этот узкий круг состоит из одного человека — себя. И речь не о том, правильно это или нет, а о том, что просто так и есть на самом деле. И здесь сложно спорить с автором, так как эта его мысль подтверждается на протяжении всей современной истории человечества или на протяжении жизни практически любого человека (фанатики и искренние идеалисты не в счёт так как их очень очень мало, да и они бывает меняются).

Для кого эта книга? В первую очередь для поклонников автора, а также для тех кто не против немного подумать (но не так чтобы слишком) и немного посмеяться (зато от души). Если вы только ознакомитесь с этим замечательным автором лучше начните с чего-нибудь другого, например с «Сирен Титана» или «Колыбельной для кошки».

Критика американской экономической модели, написанная в период её расцвета.

Вы помните кто такие Сакко и Ванцетти? А что знаете про Уотергейт?

Какой ценой формировалась сильнейшая экономика мира? И стоит ли это того?

Вопросы сложные и вряд ли ответы на них даст эта книжка, но повод задуматься — это точно.

Главный герой — этакий «воннегутовский единорог»-гарвардец и вся его жизнь предстанет перед нами на полотне исторических событий, сотканная из его, подчас, афористических мыслей.

Мои главные претензии — стиль и «затянутость» романа.

Сквозь стиль Воннегута иногда с большим трудом продираешься, причем сказать, что стиль плох — невозможно. Парадоксально, что манера Курта рассказывать от лица старого приятеля в пабе вместо того, чтобы облегчать чтение, только усложняет. Это очень субъективно, конечно, но факт.

При этом я ставлю высокую оценку, потому что история получилась искренней, доброй и умной.

И, конечно, «потому что была нагорная проповедь» :wink:.

Неплохой роман, особых мыслей конечно не вызвал, но местами я посмеялся от души! :lol:

Вот, ну надо же — именно из-за этого романа я взял себе этот ник! Правда, ИМХО, больше из него взять было нечего...