Чарльз Стросс «Glasshouse»

Glasshouse

Роман, год; цикл «Акселерандо»

Земли уже давно нет. Человечество живёт в космических станциях, вращающихся вокруг многочисленных коричневых карликов и связанных между собой сетью телепортационных переходов. Главный герой, недавно перенёсший частичное стирание памяти (причина, из-за которой он согласился на это стирание памяти, также была стёрта в ходе операции), приходит в себя в реабилитационном центре. Пытаясь скрыться от убийц, преследующих его по непонятной причине (вероятно, эта причина также была забыта из-за операции), он соглашается на участие в эксперименте по моделированию общества «тёмных веков» (конца XX — начала XXI века). Однако моделируемое общество оказывается весьма странным. А руководители эксперимента явно преследуют цели далёкие от декларируемых. Как выбраться из эксперимента, если единственный телепортационный переход из этого мира контролируется экспериментаторами и, к тому же, его место нахождение неизвестно?

Прометей / Prometheus Awards, 2007 // Лучший роман

Премия Курта Лассвица / Kurd-Laßwitz-Preis, 2009 // Лучший зарубежный роман

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2006 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 7-е место

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 2007 // Лучший НФ-роман

Хьюго / Hugo Award, 2007 // Роман

Локус / Locus Award, 2007 // Роман НФ

Премия Джеймса Типтри младшего / James Tiptree Jr. Award, 2007

Ссылка на сообщение , 14 ноября 2011 г.

Сокращенная версия заметки для Medium (http://bit.ly/2qETNz7).

Если бы не откровенно завышенный градус стеба, придающий роману черты пародии на все штампы НФ, от космооперы и звездного ковчега до постапокалипсиса и вторжения чужих, книга могла бы стать непреходящим явлением в жанре. Но «Glasshouse» — это именно и прежде всего социальный памфлет эпохи Веб 2.0.

Досталось всем: трансвеститам и феминисткам, спамерам и веб-дизайнерам, чайлдфри и овуляшкам, политтехнологам и религиозным проповедникам, трансгуманистам и шпионам, хакерам и технокоммунистам, ведущим реалити-шоу и неонацистам, а более всего — цензорам Википедии, которые тут наделены поистине демоническими чертами.

Ссылка на сообщение , 6 декабря 2015 г.

Очень сильная вещь. Особенно меня зацепило описание поведения человека после лёгкого вмешательства в психику. В этот момент действительно хотелось лично придушить злодеев.

Очень интересный мир и его история, пусть мы и видим её кусками. Главное разочарование от книги —

что мы так и не узнали причин Censorship Wars — что же скрывали Цензоры?

Ссылка на сообщение , 23 июня 2012 г.

8/10 Charles Stross «Glasshouse» -- «твердая» фантастика с социальным уклоном и элементами киберпанка. Читал на английском. Роман о жизни в далеком будущем. Впечатляет проработка мира и психологии людей, живущих в будущем (паранойя, технологические возможности и пр.). Однако, детализация мира чересчур развернута, а психологическим подробностям уделяется слишком много внимания, что наталкивает на мысль, что автор -- женщина (как и главный персонаж). Сюжет подан интересно и не заезжен. Персонажи, в общем, обычные люди, но учитывая технологии будущего и их воздействие на людей, их взаимоотношения вызывают интерес.

Резюме: оригинальная «твердая» фантастика о технологиях и социуме будущего