Гэри К. Вульф «Кто подставил кролика Роджера»

Кто подставил кролика Роджера

Who Censored Roger Rabbit?

Роман, год; цикл «Кролик Роджер»

Частный детектив Эдди Вэлиант расследует серию загадочных преступлений, жертвами которых становятся мультяшки, нарисованные персонажи, которые живут и работают рядом с людьми. Сыщик не любит мультяшек, но обстоятельства заставляют его взяться за дело, которое заводит Эдди в очень опасное место...

«Кто подставил кролика Роджера» / «Who Framed Roger Rabbit» 1988, США, реж: Роберт Земекис

Кто подставил кролика Роджера
2024 г.

Who Censored Roger Rabbit?
1981 г.

К моему величайшему удивлению, книга, по которой был снят один из шедевров Голливуда, к сюжету фильма никакого отношения не имеет. Ну то есть абсолютно! Общие для двух произведений только главные герои — кролик Роджер, Джессика Рэббит и частный детектив Эдди Вэлиант (при том, что характеры героев в книге и фильме совершенно не совпадают) — и идея, что мультяшки живут в мире рядом с обычными людьми. В книге разворачивается своя история о двойном убийстве и его расследовании, так что, если кто вдруг не видел фильм, могут вначале ознакомиться с книгой — никаких спойлеров не предвидится. Что касается впечатления от книги, как самостоятельного произведения, на мой взгляд, слишком много ингредиентов намешал автор в своём блюде, а они, вместо того, чтобы сложиться в съедобный винегрет, смешались в чудно́е варево неаппетитного вида и странного вкуса. Детективная линия слабая (финальное разоблачение убийцы вообще, по моему мнению, за уши притянуто), логика в поступках героев не просматривается, мир прописан поверхностно, хотя какой простор для фантазии в такой богатой задумке о мультяшках и людях! Так что к прочтению вряд ли рекомендую, если только поудивляться, из какого слабого первоисточника вырос любимый фильм нескольких поколений зрителей.

Нежданно-негаданно вышла у нас книга «Кто подставил кролика Роджера». До этого я даже не подозревал, что такая книга в принципе существует, и тут на тебе: первое издание на русском языке, спустя больше сорока лет после выхода в оригинале. Тут двух мнений быть не могло: брать и читать, ведь её экранизация с детства один из моих любимых фильмов.

Книга оказалась полна сюрпризов. Она сильно отличается от экранизации и представляет собой своеобразную пародию на нуарные детективы. Эдди Вэлиант – частный детектив, который ходит в плаще и шляпе, не прочь выпить, поработать кулаками и вывести всех окружающих на чистую воду. Жизнь Эдди полна нуарных оттенков и его внутренний монолог выглядит так:

«Умываясь, я так энергично растирал лицо, что вокруг офисной раковины осталось тёмное кольцо воды. Даже появилась слабая надежда, что мне удалось смыть круги под глазами, но не тут-то было. Я достал бритву и улучшил свой рекорд по количеству использований одного и того же одноразового лезвия. И на этот раз мне удалось остановить кровотечение до того, как оно привлекло бы летучих мышей-вампиров.»

Однажды Эдди нанимает кролик Роджер для расследования некоторых вопросов своей карьеры. Однако очень быстро непыльная работёнка сменяется головоломным расследованием с двумя трупами, шантажом, подделкой комиксов и ещё целым рядом иных преступлений.

У книжной и киношной ипостасей «Кто подставил кролика Роджера» есть несколько точек соприкосновения, но в основном это очень разные произведения с разной атмосферой, сюжетом и характерами персонажей. Роман показался мне несколько слабее, однако прочитал его с интересом, получая много удовольствия от местного юмора и оригинальных авторских находок вроде общения мультяшек посредством разговорных баблов (как в комиксах). А ещё книга гораздо мрачнее, так что, если после первых глав не сможете абстрагироваться от киношных образов, то продолжать чтение, пожалуй, не стоит.

Фильм «Кто подставил кролика Роджера» не только взял несколько Оскаров, но и стал культовым явлением! За ним последовали мультики, видеоигры, комиксы. Но мало кто знает о том, что это была экранизация романа. Гэрри Вульф написал «Кто вырезал кролика Роджера?» как дань уважению детективам эпохи нуара и любимым авторам мультфильмам. И сделал это невероятно остроумно и остро! Конечно, книга вызвала фурор и последующую экранизацию. Автор так же написал еще два романа и завершил трилогию о веселом кролике и его сексапильной подружке. К сожалению на русском языке данная книга так и не издавалась, но она достойно этого.