Джон Кэссел «План финансовой независимости Баума»

План финансовой независимости Баума

The Baum Plan for Financial Independence

Дот и Сид, решив ограбить богатую усадьбы, одной темной ночью забираются в этот дом и в одном из шкафов находят странный потайной ход, ведущий к подземной железной дороге…

Первая сетевая публикация — он-лайн журнал "Sci Fiction", 24 марта 2004 года.

— сборник «The Baum Plan for Financial Independence and Other Stories», 2008 г.

— сборник «The Collected Kessel», 2012 г.

Мемориальная премия Теодора Старджона / Theodore Sturgeon Memorial Award, 2005 // Лучшее произведение малой формы

Лучшее за год 2007. Мистика, фэнтези, магический реализм

Электронные издания:

The Collected Kessel

The Year's Best Fantasy & Horror: Eighteenth Annual Collection
The Baum Plan for Financial Independence and Other Stories

История о Сиде и Дот, парочке грабителей, которым вдруг повезло больше чем они рассчитывали.

Тоже двояко. Рассказ вроде интересный и неплохо написан… Но с другой стороны какое-то чувство неудовлетворенности остается, будто чего-то не хватило или что-то не так… Не уловил чего-то может я?

Эх, найти бы такую дверцу и золотой ключик к ней. Только у каждого будет свое за этой потайной дверцей в домике папы Карло за нарисованным очагом. Но сначало надо сформулировать что же я хочу. Жизнь прожил, а так и не понял что же я хочу: двадцать миллионов долларов, славы, здоровья... На каждом этапе жизни свое. Теперь бы здоровья, да спокойствия... А может?.. Где ж найти ту дверцу за нарисованным очагом?

Безыдейный какой-то рассказ. В чем смысл? Что за подземка? Ничего не понял. И герои какие-то малосимпатичные. Единственно, за что поставил такую высокую оценку — за кинематографичность. «Картинки» все нарисованы бесподобно.

Для меня осталась неясна причина внесения данного рассказа в антологию мистики. На мой взгляд, город под землей скорее был создан группой миллионеров, которым хочется провести время в обществе людей, подобных им. Рассказ довольно удачный, но, к сожалению, остался неизвестен источник информации Дот. Да и как-то, помоему, не все описано

А никто не думал, что у него мозгов не хватило продумать этот рассказ и пропустить его через себя?