Зильфа Китли Снайдер «Ворон, колдунья и старая лестница»

Ворон, колдунья и старая лестница

A Witch in the Family

Роман, год; цикл «Семья Стэнли»

Старый дом, в который переехала семья Стэнли, хранит множество секретов: спрятанные за диванами ниши, тёмные чуланы, огромный заросший сад, резная деревянная лестница с безголовой статуей купидона… Но всё это перестаёт интересовать детей, когда в их жизни появляется сводная сестра Аманда. Она одевается только в чёрное, у неё куча книг по оккультизму, змея, жаба и огромный ручной ворон в клетке. А ещё она изучает страшное искусство колдовства...

А вдруг Аманда — и вправду настоящая колдунья? А особняк «Уэстерли» — дом с привидениями? И куда же всё-таки делась голова купидона?

Медаль Джона Ньюбери / The John Newbery Medal, 1972 // Honor Book

А. Волков (1)

Ворон, колдунья и старая лестница

Прочитал, для ознакомления с новым автором. Заинтересовало, что это первая книга переведенная на русский язык у Зильфы Китли Снайдер, притом написанная более 40 лет назад. Абсолютно не разочарован прочитанным, это действительно качественный продукт для детей и родителей. В центре сюжета семья Стэнли, в которой дети разного возраста: близнецы Блэр и Эстер четырех лет, шестилетняя Дженни и старший — Дэвид, который ввиду ранней смерти матери смотрит за детьми. Отец Джефф Стэнли повторно женился и вместе с мачехой в семья появляется Аманда, которая старше Дэвида. Это такая завязка.

В первую очередь бросается в глаза насколько точно описаны характеры всех героев романа. Это подчеркивается во всем: фразах, одежде, манере поведения. У каждого ребенка своя изюминка, своя фишка. Дженни бойкая, на все имеет свое мнение и желающая первенствовать во всем. Блэр немногословный мальчик, способный своими поступками загнать в ступор любого. Эстер, которая называет себя Тессер и во всем полагается на Дэвида. Дэвид от лица которого и ведется повествование, рассудительный, смышленный парень. Аманда, замкнутая девочка, мечтающая стать ведьмой, для чего читает книги по оккультизму, пытается управлять «духом рода» который находится в вороне.

Аманда в обиде на свою мать и старается ей во всем досадить — никак не может простить развода с отцом. А тут узнает, что в этом доме когда-то был полтергейст....

В книге очень много забавных моментов, читается легко, а описание настолько живое что формирует картинку в голове моментально. Финал книги более, чем неожиданный. Данное произведение написано, словно специально для экранизации. Фильм, при правильном подборе актеров получится шикарный.

Книгу рекомендую к прочтению и надеюсь издательство переведет оставшиеся части цикла и другие книги автора.

Книга рассчитана на младший школьный возраст. При этом надо учитывать, что написана она более сорока лет назад, так что в ней нет интернета и мобильных телефонов. Если вам интересны взаимоотношения подростков в рамках одной семьи, то еще можно почитать.

Магии в книге нет, есть легкий оттенок мистики

Замаскированная для оживляжа под страшилку о привидениях реалистичная история семейных взаимоотношений во всех их аспектах — дочь и вышедшая второй раз замуж мать, падчерица и отчим, дети от разных браков, вынужденные жить под одной крышей, потому что их родители поженились и т. д.

Детки симпатичные — даже косящая под современную ведьму-викканку Аманда.

Недостатков у истории на мой взгляд два. Во-первых, слишком уж Дэвид нереально хороший пай-мальчик, да и ведется он на поводу у Аманды опять-таки слишком покорно и сразу. Во-вторых, со всеми фишками Аманды немистический финал просчитывался на раз. Вот если бы в доме реально оказался барабашка (спросите — а как же привидение девочки, подсказавшее, где лежит голова купидона? Для настоящего магического реализма пары слов малыша маловато будет)...