Валерий Иванов-Смоленский «Повелитель мгновений»

Повелитель мгновений

Повесть, год

Повелитель мгновений

По моему мнению это не повесть, а огрызок романа или первая часть неоконченного цикла. Почему спросите вы? Я вам объясню. Все сюжетные линии просто оборваны: им нету логического окончания, что намекает на продолжение, которое наверное пылится в столе Валерия Григорьевича. Что случилось с Робой и его дедушкой когда они перенеслись во времени? Чем закончилось дело с бандами, которые устроили охоту за мальчонкой? Что будет с мамой паренька, ведь она осталась одна в городе после исчезновения сына. Соответственно преступники сразу же возьмутся за неё. Как пойдут дальше дела у «Юного дозора»? Докопается следователь Сергей Петрович до истины и сможет узнать о секрете главного героя? Зачем был написан второй пролог про конкистадоров? Все это обрубается на корню, оставляя намёк на продолжение. Но как вы поняли его нету. И это главная притензия. Вот же умора будет когда оно появится и придется переделывать отзыв!!!

Следующая закавыка — целевая аудитория «Повелителя мгновений». Для кого написана книга? Первая категория это средний школьный возраст. Главному персонажа Робе 12 лет и потребности у него соответствующие: заполучить крутой компьютер, чтобы рубиться в горячие новинки игростроя, быть самым востребованным в школе и добиться внимания от смазливой одноклассницы. Достигнуть поставленные цели Роберт решает с помощью внеземного устройства, позволяющего управлять временем, которое оставил ему дедушка после исчезновения. Конечно чтобы заполучить новенький ЭВМ, нужны деньги. И тут малой решает играть не по правилам: подстраивает выйгрыш в «Суперлото» и помаленьку чистит местные казино. Отсюда потом вытекает воспитательный момент для юного читателя, что так делать нельзя. Мальцом заинтересовываются соответствующие органы и бандитские группировки. Несмотря на поучительный характер такую книгу я бы ребенку в руки не дал. Почему? Да очень просто. Вторая категория аудитории это взрослые. Не зря произведение было издано в совершенно не детской серии «Современный детектив». В недоповести присутствуют сцены насилия. Пролог этому доказательство. Около семи убийств, а книга только начинается. Автор, бывший прокурор города Минска, учит как надо профессионально прокалывать шины у автомобилей, проникать в чужие квартиры, чистить казино и обманывать государство в «Суперлото». Аяяй как не стыдно, а ещё звёздочку на погонах носил. Местами присутствует блатной жаргон. В итоге получается что повесть не понятно для кого. Есть места как для подростающего поколения, так и для взрослых, но ни одним ни вторым история на сто процентов не подходит.

Перейдем к гвоздю программы. Им является интимные воздыхания малолетнего героя. От этих профанаций почему-то стыдно мне, а не автору. Вот как вы думаете, что сделал бы 12-летний пацан получивший в руки прибор, делающий его Флэшем и Ртутью в одном лице? Наверное вы поняли на что я намекаю? Так вот полезет под юбки ровестниц посмотреть в стингерах (да, так их называет несмышленыш) они или вообще без нижнего белья. Проникает в студию «Суперлото» во время съёмки, для того чтобы подделать свой выйгрыш, и проползая под ногами подтанцовки, пялится...... Пробирается в казино и пытается разобраться как можно выигрывать в рулетку, но случайно заходит в стриптиз бар. От вида голых девиц пацаненка штормит и он все бросает и бежит в сауну, где наблюдает за голыми тётями. Ну один раз хватило бы. Нет надо заострить на этом внимание. А сауна это вообще нонсенс. Пришёл ты в банк осмотреться, узнать систему работы, составить план для будущего ограбления, а потом резко все бросил и побежал в баню за бабами подглядывать. Насмотревшись вдоволь обратно вернулся на дело. Что за бред? Валерий Григорьевич вам не стыдно такое писать? А теперь представим что это написал взрослый человек, целый генерал-прокурор. И вот этот серьёзный дядька сидит за письменным столом и с важным лицом пишет о том, как мальчишка под юбки заглядывает всем подряд. Фууу!!!!! Теперь понятно почему не удалась попытка автора пропиариться за счёт продолжения «Мастера и Маргариты».

А теперь займёмся ошибками, неточностями и другим интересностями в единственном издании 2012 года:

1. «Рынок был сегодня выходным». Ага конечно, а вчера он был рабочим крестьянской Красной армии.

2. «Ногти на пальцах рук у неё были грязные и длиннющие, а пальцы и кисти рук скрючившись в кружок, наподобие железных крючьев зловещего Крюгера из фильма «Пятница тринадцатое». Вроде действия происходят в Белоруссии или это параллельная реальность, где Фредди вместо Джейсона снимался или подменял на время болезни.

3. «Ты вточно это видела?». А потом ещё очно и заочно.

4. «В центре пластинки серебрилось изображение неведомого трехглазого существа с треугольным безбородым лицом, обрамленное какими-то длинными извивающимися щупальцами». Ну, вот и бородатые Ктулху подъехали.

5. «Как обниматься в дворницкой с гелою — ты герой...». Бедная девочка Алла превратилась то ли в персонажа мифов древней Греции, то ли в Ангелину (сокращённо Гела). Наверное не разрешала под юбку заглядывать, вот с маленькой буквы и написали.

6. «Нос картошкой, лоб в залысинах, но лицо гладкое, без морщин. Лет тридцать, наверное, не больше». Прям так точно: ни около, ни в районе тридцати. На лбу наверное год рождения написан.

Как вы думаете сколько Робиному деду лет. Может 60, 70? Ведь надо быть в хорошей физической форме чтобы отправться в Южную Америку 16 века на поиски золотых изделий индейцев. Давайте попробуем решить эту задачку. Из письма дедули мы узнаем, что он в 1936 году работал в республиканской Испании советником по культуре в правительстве. Во время бомбежки был уничтожен музей и ранен тогда ещё молодой Даниил Модестович. Когда дед Данила приходит в себя, то находит у себя в портфеле устройство по управлению временем. Это первая зацепка. Вторая — предпочтения Робы. Он хочет достать и поиграть в новинку мира шутеров «Gears of war». Версия данной игры для ПК в России вышла в 2008 году (у парнишки был именно компьютер), значит и в Белоруссии тоже. Путем лёгких математических исчислений узнаём, что пенсионеру должно быть больше 72. Так как в десять лет его не поставят на должность советника культуры, то предположим, что Даниилу Модестовичу тогда было лет 20. К 72 прибавляем 20. Получается 92. Ого-го!!!! Ничего себе путешественник во времени. Это не дед, а терминатор и горец в одном лице. Отправиться в таком возрасте в джунгли Южной Америки 16 века. Дикая природа, антисанитария, индейцы, конкистадоры. Товарищ Иванов-Смоленский вы там ничего не перепутали?

С такими историями успеха не добиться. Кроме нелепостей, крайностей и искромётности в то ли повести то ли романе присутствует рваность в подаче материала. Вроде двигается повествование вперёд, а потом трах-ба-бах и мы читаем какой-то отдельный фрагмент из жизни Робы. Нету связывающих текст мостиков. Также многие персонажи совершенно не нужны сюжету или автор про них просто забывает. Двое беспризорников, брат и сестра, которых спасает «Юный дозор» от лап бандитов, а потом от продажи за границу. Появляются только в этих двух моментах. А дальше тишина. Зачем они нужны? Какую роль отыгрывали?

Подвести итог всему сказанному хочу словами одного харизматичного мужчины из мультфильма «Падал прошлогодний снег»: «Ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники».

Почему-то фантастическая повесть для детей вышла в мрачной серии «Современный детектив». Издатель не подозревает, что на клетке со слоном желательно писать не «буйвол» или «тапир», а, как то ни скучно, именно «слон»? Впрочем, такое оно, современное книгоиздательство, и в серии «классика» можно легко издать детективчики главы писательского союза, за современную фантастику выдать мистику с перепевами «Мастера и Маргариты», а детскую повесть предложить суровым читателям «Банды» и «Антикиллера».

Повесть к шедеврам не отнесёшь, но она вполне симпатична и по-хорошему старомодна. Веет старыми добрыми 60-ми, теми самыми, когда писатели не знали слова «амбивалентность», пытались не только развлекать, но и немножко воспитывать юного читателя. В «Повелителе мгновений» действие происходит в наши дни, а главный герой — 12-летний мальчишка, получивший от деда прибор, с помощью которого можно управлять течением времени. Настроил соответствующим образом — и, двигаясь быстрее соперника, выиграл партию в пинг-понг у первой ракетки школы, победил в боксёрском поединке куда более сильного противника. Захотел привлечь внимание симпатичной девочки — стал лучшим вратарём школьной команды; что за труд ловить мячи, если они к тебе в руки не летят, а еле-еле катятся? Мячи все поймал, правда, девочка внимание всё равно не обратила. Иногда новое умение помогало и в более серьёзных делах: коляску с младенцем от грузовика спасти или террориста, взявшего в заложники детсадовских малышей, обезвредить. Но мальчишка остаётся мальчишкой, он о велосипеде мечтает, о компьютере... И попытался раздобыть средства, сшибая понемногу деньги с местных казино. Так вышли на его примечательное умение бандиты, а в повести появилась сюжетная линия, которую можно счесть и воспитательной, и (с натяжкой) детективной. Так что, может, издатель и не соврал.