Рэймонд Ф. Джоунс «Школа»

Школа

The School

Повесть, год; цикл «Мартин Нэгл»

Власти США в панике: уже около двухсот человек — ключевые фигуры приоритетных военных проектов — уволились из своих предприятий ради учёбы в некоей таинственной школе невероятно продвинутого уровня.

Что это за школа? Чему в ней учат? Не является ли она результатом деятельности враждебного государства?

На все эти вопросы предстоит ответить майору Юджину Монтгомери, поступившему на обучение в данную школу по заданию спецслужб.

самиздат (1)
Г. Соловьёва (1)

Входит в цикл «Мартин Нэгл». Редки произведения , которые заставляют размышлять после прочтения. К таким относится и данная повесть. Автор показывает все огрехи образования в школе, когда из-за одного плохого преподавателя у детей отбивается охота к любому предмету, а отсюда и нелюбовь его в жизни и деятельности, происходит снижение потенциала умных исследователей. Во всём согласен. Наша образование — всеобщее- ничего хорошего не имеет. Многие не хотят просто учиться по причинам социальным, генетическим и прочее. Потом уже взрослыми сетуют , что мало их пороли и не пороли вообще в детстве. Но уже поздно. Автор на примере одного человека и одной школы в США!!!! показал всё это наяву, что мы все и наблюдали сами при своем обучении. Он пошел дальше -придумал некое Зеркало, которое уже во взрослом возрасте раскрепощает способности человека, заглушенные школой. В 1954 году написано, а как актуально. Ну не хотят хулиганы учиться, зачем их силовать? Пусть занимаются трудом не требующим напряжения ума. А способным ученикам надо давать стимул для их развития.