Владимир Богораз «Завоевание вселенной. Отрывок из романа. Глава XII Перед взрывом»

Завоевание вселенной. Отрывок из романа. Глава XII Перед взрывом

Это странное человечество решило договориться с шайкой безумных заговорщиков из «Союза Космистов», только что изловленных с поличным в дерзкой попытке взорвать весь мир. Им предложили с помощью огромной пушки, ствол которой был врыт в землю на глубину 2000 метров, в стальных ядрах покинуть планету и лететь к звёздам в космическом пространстве.

Сб «Италии». СПб., 1909.

Дорогами приключений. Выпуск 1

Камень астерикс: Фантастика Серебряного века. Том III

Dimension Russie Impériale
(французский)

У меня сформировалось стойкое ощущение, что фантастика «Серебряного века» это не моё. Вот читаю третий том и меня прям разрывают отрицательные эмоции — что же это, братцы, за хрень? Кратко по рассказу:

Некие космисты копают шахту и хотят расколоть Землю пополам, чтобы улететь искать новые миры. Им пытаются помешать и предлагают улететь на ракетах, но мест на всех не хватит. И половина космистов добровольно себя подрывает в знак протеста. Остальные выходят из шахты и ждут постройки ракет. Всё.

Последняя фраза — «Эта ночь была для меня ночью любви, столь же безумной, как ночи ужаса в подземной мастерской» — лучше бы автор эту тему развил, больше пользы было бы от этого странного рассказа.

Я прочитал все тринадцать томов «Фантастики Серебряного века», и, если честно, поначалу считал, что упоминание электрической лампочки в старых российских произведениях и есть та самая фантастика. В то время она в России никому из читающего высшего сословия была и не нужна. Есть в этих антологиях: невообразимая для XX века в Российской Империи история о постройке подземной железной дороги из Петербурга в Москву — признается исследователями чуть ли не единственным представителем жанра твердой фантастики в России того времени; произведения Ефима Горина — самоучки-изобретателя, который в свободное время постоянно писал о своей нищете, когда через пять лет, при новой власти, те же идеи будут волновать советских читателей фантастики; есть не оконченная книга про путешествие в «полярную утопию», которую по недосмотру не сожгли — царская цензура сжигала неугодные книги, — в отличии от явно «социального» продолжения. И есть отрывок из романа Богораза «Завоевание вселенной», который не будет закончен. Нужно, конечно, приложить некоторые умственные усилия, чтобы увидеть реальные социальные вопросы и чувства, волнующие революционную интеллигенцию в Российской Империи. Но, пожалуй, это произведение не уступает размаху Жюля Верна и Герберта Уэллса. А ведь, это всего лишь отрывок. Небольшое напоминание о том, на что была способна русская литература, даже если это никому не было нужно.