Джордж Р. Р. Мартин «Буря мечей»

A Storm of Swords

Роман, год; цикл «Песнь Льда и Огня»

В неприступном замке плетет сети изощренного заговора могущественная чернокнижница... В далеких, холодных землях собирает силы юный властитель Севера Робб от дома Старк... Новые и новые воины сходятся под знамена Даэнерис Бурерожденной, правящей последними из оставшихся в мире драконов... Но ныне в разгорающийся пожар сражений вступают еще и Иные — армия живых мертвецов, коих не остановить ни властью оружия, ни властью магии. БУРЯ МЕЧЕЙ грядет в Семи Королевствах — и многие падут под ударом этой бури...

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2000 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 1-е место

Локус / Locus Award, 2001 // Роман фэнтези

Мраморный фавн, 2002 // Переводная книга

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2002 // Переводная книга фэнтези (США)

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2006 // Зарубежный роман (США)

"Сталкер" / Stalker, 2012 // Переводной роман (США, 2000)

Premi Ictineu, 2013 (V) // Роман, переведённый на каталанский (США)

Хьюго / Hugo Award, 2001 // Роман

Небьюла / Nebula Award, 2001 // Роман

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2002 // Фэнтези (США)

Сигма-Ф, 2003 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2003 // Зарубежный роман года. 6-е место

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2003 // Книга года. 5-е место

Финская премия "Звезда фэнтези" / Tähtifantasia-palkinto, 2007 // Книга фэнтези 2-ой том (США)

Буря мечей. Книга 1

Буря мечей. Часть 1
Буря мечей. Часть 2
Буря мечей. Часть 3

A Storm of Swords
A Storm of the Swords. 1: Steel and Snow
Буря мечів
A Storm of Swords

Ох и Мартин! Не закончил не одну сюжетную линию, а наоборот, закрутил интригу, заставив читателей ожидать четвертого романа!

Отличная книга! Впрочем, как и предыдущие 2 части. Жду с нетерпением следующую книгу! Автор без сожалений убивает своих героев, но может это и к лучшему. Любимый герой, по-прежнему, Джон Сноу! :smile:

Явно интереснее, чем предыдущие две книги! Читается на одном дыхании, хоть книга и немаленькая! Очень нравится линия Джона Сноу, ну и конечно же Тириона! :smile:

От «Бури мечей» в восторге, так же как и от «Игры престолов» и «Битвы королей». Мне нравится легкий налет озабочености в романе, нравится то, что Мартин продолжает не бояться убивать «хороших» наравне с «плохими». Арья и Джон остались любимым персонажем. Радует появление глав от Джейме. В «Пире ворон» вроде должны быть главы Серсеи. Очень интересно будет почитать.

Книга из разряда — если Вы любите фэнтези — должны читать. :)

Резкий и качественный скачок героев. Кто выжил, тому Level-up и +50 хит-пойнтов.

Какое свинство, что теперь так долго ждать продолжения!!!

По окончании чтения этой книги я с абсолютной уверенностью могу заявить, что Мартин велик. Если предыдущие две части цикла можно классифицировать, как захватывающие, написанные на высшем уровне эпические романы, то «Бурю мечей» иначе как шедевр я оценить не имею права.

Эпичность в этом томе ПЛиО достигла апогея. Битва сменяется битвой. Мартин не даёт читателю отдыха. Напряжение постоянно и всеобъемлюще. Не успеваем мы оправиться от Красной свадьбы, как действия переносятся к битве на Стене. Как видно, название на все сто отражает суть книги. Ведь ЭТО — буря мечей.

Но эпичность это не только грандиозные бои и смачные поединки. Эпичность это ещё и мир Вестероса, история этого мира, его баллады. Всё это мелкие штришки, фоновые декорации, но тем не менее именно они предают миру Мартина выпуклость.

Что ещё хотелось бы отметить... Джордж Марин очень хорошо соблюдает грань с этими «штришками». Многие писатели, пытаясь сделать миры своих произведений более самобытными, превращают текст в сплошное нагромождение описаний, геральдики и истории, в результате чего динамика теряется вовсе. Мартину же удалось создать мир семи королевств глубоким, не потеряв при этом экшена.

Реализм... Я считаю, что реализм дал ПЛиО и в особенности «Буре мечей» половину успеха. У Мартина невозможно предсказать очередной поворот сюжета. Ни один герой не может считать себя в безопасности. И это классно. А то надоели уже все эти смазливые истории, где на 99 процентов знаешь, что всё кончится хорошо.

А теперь о сюжетных линиях. В данной части ПЛиО мне особенно понравилась сюжетная линия Джона. Его главы дают нам возможность узнать о жизни одичалых изнутри. Также много нового мы узнаём и об Иных.

Если раньше почти все ПОВы происходили из дома Старков, то в «Буре мечей» мы много нового узнаём о Ланнистерах. Первая же глава- это глава от лица Джейме. Уж чего чего, а этого не ожидал. И уж чем я был особенно удивлён, так это тем, что к концу стал ловить себя на симпатии к Джейме !

P.S. Писать об этом романе можно сколько угодно, но лучше один раз прочесть саму книгу, чем прочитать сто отзывов. Да к тому же, уж очень сооблазнительно лежит в метре от меня томик «Пира стервятников».:wink:

Итак, битва королей завершилась, однако победителей в ней найти довольно сложно. Зато проигравшие видны невооруженным глазом: это простолюдины, которые пострадали больше всего, независимо от стороны, на которой они были. Однако роман не о них и это было просто маленькое отступление. Сюжет, как это не парадоксально, действительно напоминает Бурю: 900 с лишним страниц непрестанно что-то происходит, кто-то кого-то убивает, предает, кто-то с кем-то сражается или занимается кое-чем поинтереснее. На данный момент это самая динамичная книга серии и, потому, наверное, лучшая. Впервые с пролога первой книги нам показали Иных и я все больше убеждаюсь в мысли, что у Мартина нет однозначно плохих персонажей, потому что даже белые ходоки выглядят просто как представители иной, враждебной расы. Они сами напоминают людей, только... Иные, даже не знаю как это еще сказать. Кстати, по поводу этих самых Иных: мне кажется, что они вернулись в мир не так давно, возможно всего пару-тройку лет назад, не исключено так же, что пробудил их сам Манс своими раскопками в поисках Рога Зимы. Примерно в это время Мелиссандра приезжает из Асшая в Вестерос, а Уэймар Ройс платит жизнью за свою гордыню. Но это лишь теория, проверить которую можно будет только в последующих книгах серии.

Мысли о Мансе и его отношениях со стеной:

Кстати, любопытное наблюдение: Иные напали на дозорных, тем самым расчищая путь Мансу к стене, а армию одичалых, по определению, более легкую добычу, не тронули. Напоминает поведение загонщиков, они доставили одичалых к стене, не тронув их лишь для того, чтобы стена была уничтожена, после чего в четвертой книге мы бы уже читали что-то похоже на постапокалипсис. Однако Манс и сам не дурак, Рог не применяет, понимая, что стена — единственное, что стоит между людьми и Иными. Вполне вероятно, что он очень тесно общался с Бенженом Старком, до исчезновения последнего, но это опять же лишь теория.

Мысли о войне Робба Старка:

По сути дела, Робб проиграл свою войну еще на Черноводной. И дело не только в Жиенне и Фреях, не малую роль в этом сыграл один, но очень важный момент: не смотря на все победы, Роббу всего 16 лет и его полководцы не считают его умнее себя, а скорее даже наоборот. И потому, некоторые из них вполне могут себе позволить некоторые своеволие (из благих намерений — Эдмар Талли, откровенное предательство — Русе Болтон), которое неизменно приводит к далеко не самым благополучным последствиям. Робб отличный воин и полководец, но ему остро не хватило умения учитывать человеческий фактор. Именно в этом он и проиграл Тайвину Ланнистеру, который кстати, представляет из себя типично кабинетного политика, который врядли когда-либо убивал своими руками. Ну если только в молодости. Я уверен, что играй Робб с Тайвином в шахматы, то победа была бы за Старками. Вот только жизнь не шахматы. Итог: шах на Черноводной, перерос в мат на Красной свадьбе.

Ну и по несколько слов о каждой сюжетной линии Бури мечей.

Пролог (Четт) — не самый приятный персонаж саги, который закономерно гибнет в конце. Однако свою задачу, а именно: показать что случилось на Кулаке после ухода Джона Сноу, он выполняет отлично.

Кейтилин Старк — очень жаль, что такая умная женщина стала жертвой своей гордыни. Почему то большую часть своих глав она считает себя умнее всех окружающих и ведет себя так, словно все ей чем то обязаны. От политики она временно была отлучена, однако затем наверстала упущенное. Главный плюс ее глав: она освобождает из заключения Джейме Ланнистера.

Джон Сноу — чисто приключенческая линия, которую было очень интересно читать, ведь за героя действительно переживаешь.

Дейенерис Таргариен — к сожалению сказка закончилась и девушка стала превращаться в истеричку с чрезмерным самомнением.

Санса Старк — отношение к ней плавно перешло от отрицательного к положительному. Наконец то она попала на воспитание в нужные руки и скоро сможет вступить в игру престолов как полноценный, сильный игрок.

Арья Старк — а вот ее откровенно жалко. На голову девочки упало столько испытаний и неприятностей, что впору вешаться.

Бран Старк — наиболее малосодержательная линия во всей книги. Просто переход из пункта А в пункт Б, с небольшими историческими экскурсами по дороге.

Тирион Ланнистер — еще один персонаж, к которому испытываешь сочувствие, на которого беды валятся как из рога изобилия. Кстати, в его главах появляется Оберин Мартелл, очень примечательный персонаж, на которого стоит обратить внимание.

Джейме Ланнистер — забавно наблюдать, как один из отрицательных персонажей становится положительным. Или же тут нет отрицательных и положительных персонажей? Поделить все на добро и зло очень просто, а вот чтоб смотреть глубже надо приложить усилия потратить свое время, так что каждый сам решает для себя, как же относится к такого рода персонажам.

Давос Сиворт — замена Неду Старку в плане морали и чести. Замена достойная, пусть и в контрабандистской оболочке.

Сэмвелл Тарли — становление героя или из трусов в храбрецы. Линия одна из наиболее интересных, так как в каждой главе Сэм оказывается на волосок от смерти и, зная его характер, за него действительно переживаешь.

В итоге, можно сказать, что Буря мечей — это своего рода пик истории и дальше уже темпы повествования идут на спад, однако мне кажется, что это просто затишье, перед очередной, гораздо более сильной, бурей.

Самая динамичная часть эпопеи. Роман все время держит в напряжении. Огромное число важных событий и экшена. Не могу не процитировать слова lith_oops из ее замечательного отзыва : «Из недостатков Бури – избыточная концентрация напряжения. Вплоть до того, что почитала – отложила – отдышалась – читаю дальше.» Первая половина этого отзыва — вообще блистательна по исполнению. Всем рекомендую прочитать! Возможно, lith_oops следует самой начать писать, сменив род занятий, чтобы радовать уже тысячи поклонников эмоциональностью и точностью высказываний. Вполне серьезно.

Однако я не разреляю оптимизм фразы lith_oops : «Недостатки не обнаружены в принципе.»

Как известно (хотя бы из эпопеи Мартина) за все требуется платить. За динамизм сюжета Мартин заплатил несколькими нелепыми поступками своих персонажей. Мне кажется, всегда стоит сохранять толику трезвости в оценке произведений и их авторов. Чтобы не быть голословным приведу несколько примеров. Однако настоятельно не рекомендую читать эти спойлеры, если Вы еще не прочитали сам роман.

Кейтилин, узнав о смерти младших сыновей, отпускает Джейме (последний козырь безопасности и возвращения дочерей) под честное (!) слово цареубийцы, но в кандалах(!!!) под охраной одного человека через охваченную войной страну. При этом, как следует из событий днями позже, она знала об осаде Королевской Гавани Станнисом. Шансы на благополучный исход — нулевые. Замечу также, что для создания интриги и напряжения, несколькими главами ранее Мартин оставил Кейтилин с мечом возле закованно цареубийцы. Вспомните, о чем Вы тогда подумали? Наверное, как и я, не угадали зачем Кейтилин взяла меч...

Далее Бриенна топит корабль, удачно проплывающий слишком близко от берега, отколов в нужный момент здоровенный валун. Попробуйте как-нибудь где-нибудь найти такой валун, котрый сдвинется (пусть и с помощью меча или другого подручного рычага). Зато читатель радуется за Бриенну особенно в глазах Джейме! Ну и далее...

Есть и мелкие проколы.
Например, освобожденного Джейме везут звериными тропами, а он узнает и узнает знакомые места, через которые когда-то проезжал в белом плаще после посвящения в Королевскую гвардию.

Когда-то Мартин в интервью сказал, что из Властелина колец ему нравится не Арагорн, а Боромир. С Битвы Королей и далее создается впечатление, что Мартин решил всех своих «Арагорнов», «Фродо» и «Галадриэлей» превратить если не в глупцов, то в немного негодяев и убийц.

Арья убила северянина. Джон убил Полурукого и преступил клятву. Полурукий описывался как самый искусный и беспощадный к одичалым боец. Если судить по Клиганам, минимум стоит десятерых. Вас преследует кучка одичалых с орлом, от которого можно спрятаться под деревьями. У вас лютоволк. Не буду продолжать...
И, наоборот, казалось бы законченные мерзавцы, оказываются неплохими людьми.

Посыл автора частично понятен. В человеке намешано всякого.

Но не стоит моделью отношений эпопеи подменять отношения между реальными людьми. Мартин придумал огромный интересный мир. Однако непоследовательность его персонажей не всегда обусловлена тем, что они «как в жизни». Часто она просто служит сюжету и интриге (чтобы нам было интересно) и, возможно, чему-то еще. Например, разве я плохой, если уж ТАКИЕ люди ТАК поступают. Возможно, в ПЛиО Мартин литературными средствами полемизирует с христианством и его моралью, учитывая многочисленные аллюзии в разных томах эпопеи.

В любом случае, созданный мир велик, уникален и весьма реалистичен. А данный роман — один из самых интересных и захватывающих, которые мне доводилось читать.

Роман «Буря мечей» самым логичным образом продолжает цикл о гражданской войне в Вестеросе, и как-то вот не тянет разделять его на отдельные романы. История, как и прежде, старается подаваться комплексно. скажем так, в «3D», изображая разные места, разных людей и их судьбы. Всё, от королевской крепости до шатра одичалого — такой вот разброс в картинах нам даёт Мартин, и именно это разнообразие казалось бы вполне обыкновенного мира средневековья делает его более живым. Конечно, люди являются самыми яркими пятнами на этом ландшафте, люди, такие разные, претерпевающие в своей сущности метаморфозы — от полного оскотинивания до взлёта на вершины благородства.

Volar Morgulis, люди смертны... Лозунг романа? А что, вполне возможно... Только он даже пошире будет. Жизнь — штука непредсказуемая, и в ней всё происходит в чёткой взаимосвязи с твоими и чужими поступками. В общем, вспоминая классику — «внезапно смертен...». Никакого «чудесного спасения», всё чётко, жёстко и определённо.

Есть проблески, взлёты. Так, Джейме Ланнистер, который казался слащавым и подлым мерзавцем, оказывается очень противоречивой личностью. В нём есть благородство, способность любить ближнего, защищать слабого, скрытая от всех посторонних непробиваемой бронёй. Он подобен в этом Тириону, гордо и с болью нося на себе клеймо «цареубийца». Даже упрямая и не очень умная Бриенна Тарт поняла это. Ещё два человека, проявившие себя с лучшей стороны, оказались на Стене — это Джон Сноу, в одиночку командовавший обороной Чёрного Замка, и Сэмвел Тарли, способный преодолеть свою трусость. Это сильные, жизнеутверждающие моменты книги, которые весьма контастно смотрятся в унылых, но красивых пейзажах крайнего севера. Ещё один человек, который вызывает уважение — Станнис Баратеон. Вот уж воистину — достойный правитель Королевств! Он ощущает ответственность за всех жителей государства, не особенно хочет занять трон, но почитает это своим долгом. Красная жрица, конечно, вряд ли желает добра этому миру,

но Станнис далеко не всегда слушает эту загадочную женщину, полагаясь лишь на себя и свою совесть в лице нового десницы Давоса Сиворта.
Только такой человек мог отказаться от затяжной войны и твёрдой рукой указать, что у Стены нет защитников...

Есть и разочарования.

Король Робб может сколько угодно выигрывать сражений в чистом поле, но вот стратегом он оказался никудышным. Проиграть всё настолько бездарно — это надо уметь. Ну ладно, ему всего шестнадцать. А его леди мать, Кейтилин? Почему она настолько подвержена эмоциям, почему так глупа? Загадка. Её поступки далеки от логики, часто она ведёт себя просто истерично, и итог жизни оказался вполне соответствующим. Конечно, Красная Свадьба — один из самых трагических эпизодов романа, но нельзя сказать, чтобы герои не были виноваты в своей гибели...

Санса Старк — по прежнему буря эмоций под непробиваемым щитом смирения. Закрываясь ото всех, девочка всё равно начинает что-то понимать в жизни,

поэтому в глубине души оценивает доброту своего мужа-Тириона, и не колеблясь доверяет Маргери Тирелл и Петиру Бейлишу.
Её сестра Арья присутствует здесь скорее как глаза. Именно через неё мы как никогда близко можем рассмотреть разорённую войной «подошву» мира — сожжёные деревни, банды разбойников и убийц, предельно опустившиеся из прежнего величия люди... Взгляд с другой стороны.

Тирион... «Я виноват лишь в том, что родился карликом...». Да, он родился карликом. И всё считают его чудовищем. Легко поверить в вину такого человека, не правда ли? Тирион остаётся благородным реалистом, ненавидимым всеми. Возможно, именно эта фигура человека, преданного всеми, но не сломавшегося, является для нас центровой.

Две линии занимают меньше объёма и смысла романа — странствия Брана Старка с товарищами, и бесконечные властные потуги Дейенерис. Эти главы достаточно пусты, хотя линия королевы драконов постепенно приобретает интерес,

особенно после появления Барристана Селми, и попыткой организации армии Таргариенов.

Вот такой вот роман. Всё тоже — о людях, и о том, насколько жизнь бывает. с одной стороны, несправедлива, а с другой — вполне обоснована. Книга о противоборстве добра и зла — в душе человеческой, но под разными обличьями.

Не буду останавливаться на сюжете 3-ей части эпопеи.Он очень хорош.Хотелось бы отметить некую универсальность этого гениального произведения.

Хотите «темное фэнтези»?Оно перед Вами. Хотите «эпическое»? Куда же еще «эпичнее»?

Ярких героев, захватывающих поединков,масштабных битв? Приключений?А может вопросов какого то морального выбора? Вам за «Бурей Мечей».

Не ставлю высший бал,только потому, что сама «Песнь..»меньше «десятки» не заслуживает,но все таки отдельная книга здесь теряет в своей целостности. Даже такая великолепная,как «Буря мечей»

Только на этом романе я понял всю гамму отношений к автору и увидел то, что было незаметно в первых двух частях.

Во-первых, ударные сюжетные события. Четыре раза за книгу я офигевал в стиле:«ВОТ ЭТО ПОВОРОТ!» и прерывал чтение просто, чтобы успокоиться и всё обдумать. Это я не к тому, что первые две книги были скучными, нет, просто в «Буре мечей» накал действия достигает каких-то совсем заоблачных высот. Тут мне ещё очень сильно помогло, что я держал свой мозг в полном информационном вакууме от франшизы и не допустил ни единого спойлера

(единственное — я знал, что на «Красной свадьбе» погибла куча народа, но был убеждён, что это про свадьбу Джофри, так что здесь охреневание было двойным).

Во-вторых, кровавую маниакальность Мартина и безжалостность к своим героям. В третьей части померло минимум трое персонажей, чей потенциал не был ещё исчерпан и наполовину и их дальнейшее участие просто-таки напрашивалось. Ан нет, они — всё. Впрочем, сюжетных линий столько, что волей-неволей думаешь — Мартин просто начал путаться и устранил лишних.

В-третьих, натурально тошнотные сцены. Не, я понимаю, эпатаж, секс, сиськи и всё такое — я далеко не ханжа, честно. Но читавшие поймут, какие сцены я имею в виду и они тут были натурально лишними... Понял наконец-то, за что автора так бичевал тот же «Южный парк»).

В-четвёртых, это очень редкий случай, когда третья часть, даже близко не финальная — лучше предыдущих двух, как минимум. Здесь действие плотней, сюжетные повороты — интересней, трагедии — острей, а сопереживание персонажам просто запредельно. Рискну предположить, что именно с третьей части цикл и начал приобретать свой культовый статус.

Третий том и многое что набрало обороты. Не только магия. Сквозь множество персонажей и героев приступает мессия, культы, религия, пророчества, заблуждения, надежды, отчаяния. Мертвецы воскресают И за людское внимание борются не только короли но уже и сами боги. Старые проявляют себя в виде оборотнических снов Старков, и эти сны влияют на события. Новые боги проявляют себя не так ярко но все же порой шепчут на ухо и хотят отмщения. Огонь и Лед в образе Рглора и Короля Ночи готовят вынуть из ножен мечи, но пока только собираются и все же противостояние между ними уже есть. Весьма неожиданно раскрыть сагу с этой стороны. Казалось бы пантеон богов — фон и приятное дополнение расширяющее мир и дающее персонажам объем. Но нет, религия уходит очень далеко и проступает очень ярко. Вестерос поле битвы не только людей, не только мертвяков как воскрешеных так и загодочных зомби но и богов. Это не только добавляет колорит но и интригу. Сойдутся ли боги в битве между собой? Или останутся в тени? Востанут ли Старки в своем склепе когда ночь прорвется через Стену?

Мартин хитрит. Отрицательные персонажи получают право голоса только когда это нужно для сюжета. Естественно Джоф полностью отрицателен от мозга костей. Теон глуп и наивен и у него мало глав, чтобы быть полностью раскрыт. Таивен прекрасный пример плохого и хорошего в одном флаконе, увы это пока редкий персонаж который иллюстрирует слова «здесь нет однозначных плохих и хороших». Варис и Мизинец эдакие интриганы вергнувшие Вестерос в войну. Джейме стремится к своему отцу приятно удивляет, за ним интересно наблюдать и отмечать трансформацию. Именно ему ПЛиО обязанно ярлыку о плохих и хороших. Приятно удивил Станис хмурый, напряженный, через чур весь такой твердый, он приковал внимание и стал интересовать куда больше чем многие. Не смотря на свою угрюмость Станис редко но метко шутит над собой. Самые теплые персонажи из-за которых даже как-то ухает сердце, они все те же — Джон Сноу, Арья, Тирион, Дени. Это настоящие бриллианты литературы. Не только они прекрасно раскрыты как люди, личности — в эпопее очень многие подробно описаны. Просто для меня названая четверка ближе всего по духу.

Некоторые отмечают натянутость и фантастичность боя и победы Станиса над одичалыми. Но Сноу отмечал прежде, что одичалые не дисциплированы и их численность пусть и велика но состоит большей частью из женщин, детей, пастухов. Станис берет бой за счет внезапоности, конницы, доспехами, огнем. И как отмечал Сноу убери вожака и победа почти взята. Мне кажется этот бой вполне логичен и завершен.

Книга оказалась насыщенной. Очень много событий, развитий, завершенных ходов и залога на будущее. Персонажи раскрываются, интригуют, передвигаются. Уходят некоторые и почти все трагически, приходят новые. Накал растет. Мифы и легенды, песни, созвездия в небе, замки и крепости, пиры во дворцах и скромные перекусы на привале, волки, орлы и вороны. Одновременно это и логическое, мягкое завершение трилогии. Все вместе взятое невероятное, прекрасное, удивительное произведение.

Отличное продолжение. Поставил 9, потому что верю — будет еще лучше (надо же оставить запас для роста:wink:) Линия Пса и Арьи великолепна — ребенок, совершающий ужасные поступки и монстр, не до конца убивший в себе росток добра. Судьба Тайвина Ланнистера доказывает — нельзя идти к цели без разбора средств, жестокость порождает жестокость. Печальный конец Робба Старка — но как раз здесь все очевидно. Чтобы выжить, Робб с его ничтожным опытом игры в престолы, не имел права на ошибку — и первая же (женитьба) привела к трагедии. Теперь просто дико хочется, чтобы всех Фреев выбили под корень (и я думаю, так и будет). Слишко просто все проходит у Дейенерис, я бы даже сказал что везение Старков плавно перетекло к ней. И именно здесь, по моему мнению, маленький дисбаланс — одним позитивным героям постоянно везет, другим -не очень. Также хочется отметить, что плохие персонажи если и умирают, то как-то быстро (зато как Красную свадьбу расписали) — так нечестно :smile:.

Линия Кейтлин мне как раз понравилась — можна сказать идеальная мать (даже слишком) — сейчас читаю «Пир стервятников» и есть возможность сравнить с Серсеей.

Линия Джона Сноу- его метания Мартин подал великолепно, хотя в такие выборы верится с большим трудом (хотя, как показывет опять же «Пир стервятников»...). Джейме Ланнистер великолепен — хотя, если бы не главный скоморох, вряд ли бы он стал подавать надежды на просветление. Бриенна, как по мне, подана в этой части не достаточно ярко, но думаю у нее все впереди.

Ну и конечно Тирион Ланнистер — свидетельство против него Шаи, а потом она же в палатах десницы — один из самых сильных моментов книги. Но тут надо сказать больше о событиях вокруг Тириона, а нео нем самом. Все-таки во второй части именно Тирион показан больше.

Ну, и на десерт в этой части — великолепный поединок.

В целом, книга представляет собой восхитительную смесь — любовь,интриги, предательства, красочные описания, поединки;читается на одном дыхании, опять ощутил синдром «последней страницы» (ну все, это последняя; ну еще одна, еще, еще..:smile:).