Джордж Р. Р. Мартин «Пир стервятников»

Другие названия: Пир для воронов

Роман, год; цикл «Песнь Льда и Огня»

В Вестеросе продолжается война и связанная с этим смута.

Потеряв отца, который по сути и был правителем, Серсея в роли регентши при своем малолетнем сыне пытается сохранить в своих руках единоличную власть над страной. Она ссорится со всеми, кто пробует ей возражать, и добивается некоторых успехов, но как оказывается — временных.

Леди-рыцарь Бриенна ищет в разоренной стране сбежавшую Сансу Старк. Люди Железных островов выбирают себе нового короля и с ним совершают набеги на материковые земли. Арья Старк становится в Браавосе воспитанницей храма Многоликого бога. Страна разорена, но короли и правители продолжают делить власть и земли...

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2007 // Лучшая книга не русскоязычного автора

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2005 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 2-е место

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2006 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Хьюго / Hugo Award, 2006 // Роман

Локус / Locus Award, 2006 // Роман фэнтези

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2006 // Фэнтези или хоррор в двух томах (США)

Книжная премия «Перо» / The Quill Book Awards, 2006 // Научная фантастика / фэнтези / хоррор

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2007 // Переводная книга фэнтези (США)

Мраморный фавн, 2007 // Переводная книга

Premi Ictineu, 2013 (V) // Роман, переведённый на каталанский (США)

Пир стервятников. Книга I
Пир стервятников. Книга II
Буря мечей. Пир стервятников

A Feast For Crows
A Feast For Crows
Бенкет круків

Сложно писать отзыв на «Пир стервятников».Согласен со многими,что это самая слабая книга цикла,но нудной и неинтересной я ее никак не могу назвать.Сюжетные линии выстроены для дальнейших событий,пробуксовка в динамике мне кажется заключается в том,что в этом романе автор решил больше внимания уделить психологизму основных героев,которым в будущем суждено сыграть ключевую роль в этом цикле.За три предыдущие книги цикла мы уже вдоволь насмотрелись на горы трупов и реки крови,которые в реальном мире могли бы затопить весь земной шар,неужели Мартин сделал передышку?В «Пире стервятников«меня больше всего заинтересовала линия некоторых персонажей.Например Мизинца.При всей хитрости и продуманности Мизинца,считаю,что этот персонаж если не «заиграется«и не запутается в своих интригах реально может многого добиться.Все же в этом персонаже есть что-то такое,что поневоле притягивает к себе.А то что он покровительствует Сансе(а на публике своей «дочере» Алейне)заслуживает добрых слов.Санса Старк взрослеет прямо на глазах,это уже не наивная дурочка живущая в своих грезах,время проведенное в окружении Серсеи и Джофри закалили ее.Также хочется отметить Джейме Ланнистера.Время проведенное вдалеке от Серсеи дает Джейме осознать,сколько зла и добра сделала ему родная сестренка.И чаша весов со словом:«ЗЛО«полностью перевешивает.В этом романе Серсея все-таки должна заслужить по заслугам,сколько смертей и поломанных судеб на ее совести .Отлично прописаны Мартином и другие персонажи-Сэм,Арианна,Бриенна и другие.

Роман «Пир стервятников» не заслуживает слова Шедевр,как предыдущие книги цикла,но заслуженной 9-ки он от меня заслуживает!

Четвертый роман цикла несколько отличается от похожих друг на друга как близнецы-братья трех первых книг. Здесь и динамики поменьше, и неожиданных поворотов событий почти нет. Но, зато, гораздо больше внимания уделено психологизму ситуаций, размышлениям и внутренним переживаниям героев произведения. Ну, а психологические портреты главных действующих лиц этой части эпопеи — Серсеи и Джейме, так и вообще, чудо как достоверны и хороши.

Серсея — с одной стороны безоговорочная стерва, упивающаяся безграничной властью, считающая себя в этом упоении ничуть не глупее своего отца и полностью погрузившаяся в мир многоходовых интриг. С другой — женщина с безграничной слепой материнской любовью к своим детям, потерявшего одного сына и безумно страшащаяся потерять остальных детей. А тут еще это роковое и уже начавшееся сбываться пророчество. С третьей.... В общем, образ, поразительный по многогранности, глубине и достоверности своего раскрытия.

То же самое можно сказать и про образ Джейме — человека, может быть и неплохого, но переступившего через свою честь еще в молодости, да и теперь не сумевшего исполнить клятву, данную леди Кейтэлин. Верный своему дому Ланистеров, он пытается приносить ему пользу, но, натолкнувшись на непонимание и спесивую глупость Серсеи, внезапно понимает, чем все это может кончится. Внешне это спокойный, уверенный в себе человек, но с мятущейся душой, разрывающийся между неисполненной клятвой, долгом и преданной любовью. То есть еще один очень сложный и при этом великолепно выписанный образ.

И еще о том, о чем уже не раз говорилось — мастерство автора растет от книги к книге, а мир, придуманный им с каждой страницей становится для читателя ближе и реальнее. Читать написанный им текст с каждой новой книгой все интереснее вне зависимости от того, происходит ли в этот момент в нем какое-то действие, или это эмоции или размышления героев книги.

Вот что меня с самого начало удивило в «Саге», так это практически полное отсутсутствие отрицательных персонажей. Да и, собственно, откуда им взяться. Война Алой и Белой розы. Ланнистеры и Старки. Все они, прежде всего, люди. Нет такого ГлобальногоОлицетворенияЗла. Так же как и в мире людей. Есть, конечно мелкие гадёныши, но где их нет. Оглянитесь вокруг. Может быть найдете что-то общее:wink: Вот это, пожалуй, и привлекает лично меня в книге. Иногда оно и хорошо без ГероевБезСтрахаИУпрёка:smile: Четвертый том всё лучше раскрывает, казалось бы, знакомые характеры. Ждем Продолжения.

ЗЫ: Автор, не вздумай помереть недописав:dont:

Все ,что можно сказать о 4 книге цикла уже сказали) Отметил бы здесь очень скурпулезное внимание Мэтра к деталям.Подробности были и в предыдущих романах,но Пир Стервятников дал нам возможность насладиться не столько действием,сколько взглянуть на Вестерос вглубь,а не вширь.Особое внимание Мартин уделяет характерам Бриенны и Джейме..Да,преображение Джейме в Пире достигает апогея;может быть,он слишком перебарщивает с самокопанием,но это нисколько не портит общей картины от романа.Появляется Серсея,но о ней ничего нового не узнаем,

в концовке я даже бил кулаком в воздух-«На ,получай,с..ка!!
Что поделаешь,эмоции..Тем и прекрасен Мир 7 королевств.

Ну а в остальном мы смогли насладиться описанием природы,архитектуры,быта..Банальные вещи на первый взгляд,но из под пера Мартина получается далеко не скучно..Нужна была необходимая передышка,и автор нам её дал в Пире Стервятников,совершенно верно,на мой взгляд,разделив его с Танцем драконов.Отличное продолжение,ставшей уже культовой саги! И,надеюсь,скоро уже потанцуем с Драконами!

Сначала читать было не очень интересно — новые персонажи, новые линии. Я начитался гневных отзывов и уже решил-было, что критики правы в своём негодовании. Однако, доложу я вам, начиная со второй половины романа всё существенно меняется. Конечно, не хватает Тириона, Джона, но свято место пусто не бывает — читатель узнает много нового о близнецах Ланнистеров, Серсее и Джейме. Оба они очень сильно меняются по сравнению с предыдущими книгами.

Напоследок обращусь к комментаторам: давайте не будем спойлить и рассказывать в комментариях краткое содержание романа. Многие просматривают их перед тем, как взяться за книгу.

Так как героев, от лица которых идет повествование, набралось много, автор решил разделить повествование о них. Как он сам пишет, в Пире стервятников речь будет идти о Королевской гавани (т.е. о Серсее, Джейме, Сансе, Арье и т.п), а в Танце с драконами о Стене и Вольных городах. Лично мне эта затея не пришлась по вкусу. Может быть потому, что большинство моих любимых героев оказалось в другой книге.

Что касается всего остального: сюжет и диалоги, как всегда на высоте; как и в предыдущих книгах автор удерживает читателя завораживающим неоднозначным финалом каждой линии повествования; радует, что автор продолжает менять своих героев, играть с их развитием, правда иногда напрягает возраст героев — не слишком ли они малы для конкретных действий.

Итог: в целом, очень даже неплохо, единственное, что не привлекает — это разделение героев таким образом (одних в одну книгу, других в следующую), но может быть это сделает Танец с драконами самой классной книгой в серии (для меня по крайней мере)

Перевернута последняя страница... наступают нелегкие времена... теперь и я, в числе многих, буду периодически обращать свои молитвы к Богу-Императору «ПЛиО»... молитвы состоящие лишь из одного вопроса «Когда?»

4-я книга ничуть не хуже предыдущих: интриги, поединки, неожиданные повороты сюжета и т.д.

Не устаю поражаться тому, как точно автор передает сущность очередного тома всего в двух словах названия. В Семи Королевствах затишье перед... новой «бурей мечей»(?). Крупные игроки сосредоточены на том, чтобы восстановить силы и сохранить завоеванные позиции. Наступает время для «пира стервятников» — шанс для мелких лордов, межевых рыцарей, бандитов урвать свой кусочек от королевства, раздираемого междоусобной войной. Книга, действительно производит впечатление «мостика» между 2-мя условными трилогиями эпопеи. Подведены временные итоги некоторых сюжетных линий, посеяны семена новых. Расширена география великих домов: Грейджои и Мартеллы. Но при этом, центральные персонажи «Пира» — Ланнистеры. Судьба Серсеи — воплощение известного выражения «бойтесь своих желаний, они могут исполниться». Самый большой плюс книги — это равитие характера Джейме. Образ «жесткокого и надменного сукина сына» оказался лишь маской, под которой скрывается трагедия великого рыцаря и благородного человека, полюбившего не ту женщину, а также пожертвовавшего своей честью, ради спасения страны от полубезумного короля.

Пожалуй, единственное, почему удовольствие от «Пира» оказалось меньшим, чем от предыдущих книг — отсутствие полюбившихся героев. Из моей любимой троицы Тирион, Джон Сноу, Арья: первого нет вообще, второй эпизодически мелькает в самом начале, а третья хоть и имеет несколько глав имени себя, но... «маловато будет, ма-ло-ва-то».

P.S. Может быть, темп работы Мартина после «Бури Мечей» замедлился потому, что ему постоянно икается за Красную Свадьбу. :lol:

Странная, двоякая ситауция — торопилась поскорее дочитать, урывала любую свободную минуту... и вот, последняя страница перевернута... я присоединяюсь к клубу тех, кто ожидает продолжения.:pray:

Мозаика, которую складывает Мартин, многогранна и полисюжетна. Судьбы героев переплетаются и одним мазком кисти Автора рыцари и леди либо отправляются в небытие, либо становятся наиболее значимыми фигурами в повествовании. Больше всего люблю книги этого цикла за ,можно сказать, «анатомический анализ» характеров персонажей, эволюцию и становление действующих лиц, хотя .... может и это и будет снова «сугубо женским» взглядом на ПЛиО, но мне лично кажется, что во всей эпопее мало внимания уделяется одной из главнейшей составляющей в мотивации поступков человека — страстной любви..... Поступки из ненависти, жадности, трусости, тщеславия, долга, верности — всего в избытке, а вот настоящей истории любви — почему то нет. Это ни в коей мере не умаляет всех достоинств любимого произведения, нет. Герои ПЛиО стали настолько близки, что слезы наворачиваются, когда гибнет Бриена, или становится слепой Арья, когда мучается Джейме и бьется, как птица в клетке, Санса.... Чтение не легкое и не простое, но удивительно захватывающее. Жду с нетерпением...... .

Эй, подождите-ка! — Скажут теперь некоторые из вас. — Подождите-подождите.

Да великолепная книга, и самая стройная из всего цикла. Много стало выкладываться по полочкам, многие интриги прошлых томов затухают, многие с новой силой развиваются. Удалены лишние герои и повествование наконец стало более последовательным (или это я к миру привык :), наконец в действиях героев начал угадываться смысл. Чтож ждём Танец с драконами.

P.S. Очень много внимание железным людям — пока непонятно зачем, хотя поход за море за драконами возможно многое объяснит.

Очень двойственное впечатление осталось.

Во-первых, Мартин в своем репертуаре. То есть — гений. Картина мира — как и раньше поражает свое й полностой и целостностью. как и в предыдущих книгах в конце произошло самое интересное, на чем все, к сожалению и завершилось, и новый роман опять придется ждать с нетерпением.

Но с другой стороны — я не первый, кто обвинит «пир...» в отсутствии действия, экшена. Сплошные дворцовые интриги. Казалось бы, что четвертая книга ответит на вопросы оставленные в конце третьей. Ан нет! Думаю, что пятый том станет не последним. будут и шестой, и седьмой. Вот так гениальнейшая сага превратится в сериал для зашибания «бабла». А что? Эти герои постарею, появятся новые. И т.д. Тем более, автор вспомнит линию сыновей Старка, потом у Дейенерис появятся дети, Томмен заявит свои права на трон, которого его лишили, и все завертится по-новому. доживет ли Мартин до столь преклонного возраста, чтобы завершить «Песнь...». Дай Боже...

На мой взгляд, книга в каком-то плане проигрывает предыдущим. И дело тут не только в том, что мало действия. Совершенно не понятно почему Мартин заостряет свое внимание только на нескольких точках: путешествие Бриенны, житье близнецов Ланнистеров, пребывание Сансы в Орлином гнезде. Если бы он ввел главы Давоса, кого-нибудь из Талли или Фреев читатель мог бы видеть события более масштабнее. Сколько всего интересного произошло и все за кадром — взять хотя бы события на Драконьем камне. Также не понравилось, что о смерти некоторых персонажей говорилось мимоходом (причем погибли как всегда наиболее симпатичные). Жаль Лораса и Мирцеллу.

А вот, что порадовало, так это главы о железных людях. Интересно какую роль сыграет драконий рог.

Великолепная книга, но все же несколько скучновата, видимо это из-за того, что по причине большого объема текста Мартину пришлось разделить Пир Ворон на две книги так сказать по географическому признаку. Но так вышло, что самое интересное в данный период времени происходит не в Вестеросе, и как следствие — отсутствие экшена.

Лично меня так же раздражает линия Бриенны. И если она не оживет, то это был тупиковый сюжет, который можно выкинуть за ненадобностью из книги.

З.Ы. Томмен никогда не заявит своих прав на престол т.к. он в скором времени не жилец =)

Разбитие книги на две части, несколько ухудшило восприятие книги, но никак не качество написанного, если вспомнить, что этот том саги должен быть, в принципе проходным (в изначальном варианте), то некоторым авторам пишущим в подобном стиле, да и не только в подобном, остается лишь кусать свои локти от невозможности написать, хотя бы приблизительно так прекрасно, как это делает Мартин.

Книга хорошая, хотя чернуха портит впечатление довольно сильно. Ближе к середине половина разговоров у персонажей о сексе — при чем тут пир воронов и вообще сюжет? :confused: (ну кроме линии Маргери).

Отсутствие Стены, драконов, Мелиссандры и Беса тоже огорчает, но в данном случае Мартин все же поступил правильно. Если развивать линии всех героев, то получится мельтешение глав и путаница :insane:

Однако радует, что автор сохранил свой стиль — действие такое же захватывающее, интриги интересные. Ждем продолжения!

Произведение в лучших традициях автора, но... Сюжетные повороты... Стольких главных героев не было на страницах этой книги... Поэтому ставлю оценку 9. Хотя благодарна автору за Джейме — этого персонажа я полюбила :smile: А вот Серсею мне хотелось придушить в каждой посвященной ей главе!!!!:box: Скучаю по Старкам — глав, посвященных Сансе и Арье, слишком мало!