Джордж Р. Р. Мартин «Пир стервятников»

Другие названия: Пир для воронов

Роман, год; цикл «Песнь Льда и Огня»

В Вестеросе продолжается война и связанная с этим смута.

Потеряв отца, который по сути и был правителем, Серсея в роли регентши при своем малолетнем сыне пытается сохранить в своих руках единоличную власть над страной. Она ссорится со всеми, кто пробует ей возражать, и добивается некоторых успехов, но как оказывается — временных.

Леди-рыцарь Бриенна ищет в разоренной стране сбежавшую Сансу Старк. Люди Железных островов выбирают себе нового короля и с ним совершают набеги на материковые земли. Арья Старк становится в Браавосе воспитанницей храма Многоликого бога. Страна разорена, но короли и правители продолжают делить власть и земли...

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2007 // Лучшая книга не русскоязычного автора

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2005 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 2-е место

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2006 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Хьюго / Hugo Award, 2006 // Роман

Локус / Locus Award, 2006 // Роман фэнтези

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2006 // Фэнтези или хоррор в двух томах (США)

Книжная премия «Перо» / The Quill Book Awards, 2006 // Научная фантастика / фэнтези / хоррор

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2007 // Переводная книга фэнтези (США)

Мраморный фавн, 2007 // Переводная книга

Premi Ictineu, 2013 (V) // Роман, переведённый на каталанский (США)

Пир стервятников. Книга I
Пир стервятников. Книга II
Буря мечей. Пир стервятников

A Feast For Crows
A Feast For Crows
Бенкет круків

Вот что меня с самого начало удивило в «Саге», так это практически полное отсутсутствие отрицательных персонажей. Да и, собственно, откуда им взяться. Война Алой и Белой розы. Ланнистеры и Старки. Все они, прежде всего, люди. Нет такого ГлобальногоОлицетворенияЗла. Так же как и в мире людей. Есть, конечно мелкие гадёныши, но где их нет. Оглянитесь вокруг. Может быть найдете что-то общее:wink: Вот это, пожалуй, и привлекает лично меня в книге. Иногда оно и хорошо без ГероевБезСтрахаИУпрёка:smile: Четвертый том всё лучше раскрывает, казалось бы, знакомые характеры. Ждем Продолжения.

ЗЫ: Автор, не вздумай помереть недописав:dont:

«Чудовищный» — вот то слово, которое наиболее точно определеляет качество перевода, а значит и литературную ценность книги на русском языке. Вот сижу и пересматриваю русский вариант книги, сравнивая его с английским (уже давно купил и несколько раз перечитал). Ошибок, упущений — мильоны, вот чего соит хотя бы этот перл: «Это серьезная просьба, Обара. Я должен с ней переспать.» Убивать за такое нужно! Это же выполнено с использованием программы-переводчика и даже не отредактировано. Я в шоке. На английском книга читается СОВЕРШЕННО по-иному!

Что касается скучности, то я не согласен по одной простой причине. Автор мастер заворачивать сюжет, а эта книга лишь первая из двух половинок, в которой специально убраны наиболее важные персонажи. Те «маловажные» события, о которых мы читали в этой книге, поверьте обернутся чем-то совершенно неожиданным в следующей части. И «будто бы» казнь Сиворта, и побег Черной Рыбы, и довольное лицо Эдмара после ночи в обществе Тома-Семи-Струн, и всреча Дайенерис с Тирионом и Виктарионом... Да и смерть Бриенны не представляется логичной. На иностранных форумах народ обсуждает две версии: либо Бриенна прокричит имя «Станнис», ведь Кэйтилин Талли клялась, что не будет мешать ей отомстить Станнису, либо все это проверка Бриенны на лояльность перед какой-то важной операцией. Например, освобождением Эдмара.

Вообще данная книга — это фундамент, на котором Мартин устроит очередное завихрение событий в следующем томе. Ему ведь надо отразить все подводные течения и тонкие взаимосвязи, а то читатель скажет, рояль мол в кустах... Автор уже настолько убедительно проявил себя в роли сюжетного волшебника, что я уверен, все будет как надо. И ждать следующей книги уже недолго — Мартин представил пролог на одном из сейшнов для любителей фантастики.

Безусловно, следует согласиться с тем, что Пир стервятников уступает по динамике предыдущему роману сериала. Нет крупных сражений, многоходовых интриг, неожиданных смертей. Вообще каких-либо сюрпризов в сюжете. Лишь несколько последних глав заставляют ахнуть в восхищении — вот оно — и тут же книга заканчивается. Да, обидно. Но и вполне закономерно. Мартин предельно последователен в своем замысле всестороннего живописания всей цепочки событий феодальной войны. После грандиозных битв должно наступить затишье, пауза, подведение итогов. Автор пытается создать наиболее приближенную к реалистичности картину происходящего — отсюда и фирменная чернушность повествования, и сравнительно значительная доля эпизодов, посвященных осмысливанию всех ужасов Бури мечей. И именно это — одно из тех несомненных достоинств, которые делают ПОиЛ на голову — да что там, на сотню голов выше, чем все прочие расплодившиеся ныне в огромном количестве многотомные фэнтези-эпики. По большому счету, только Мартин создает нечто, действительно оправдывающее этот жанр. И поэтому Пир стервятников как одна из глав масштабного цикла, несмотря на указанные выше особенности, остается увлекательнейшим романом, шедевром в своей литературной нише.

Перевернута последняя страница... наступают нелегкие времена... теперь и я, в числе многих, буду периодически обращать свои молитвы к Богу-Императору «ПЛиО»... молитвы состоящие лишь из одного вопроса «Когда?»

4-я книга ничуть не хуже предыдущих: интриги, поединки, неожиданные повороты сюжета и т.д.

Не устаю поражаться тому, как точно автор передает сущность очередного тома всего в двух словах названия. В Семи Королевствах затишье перед... новой «бурей мечей»(?). Крупные игроки сосредоточены на том, чтобы восстановить силы и сохранить завоеванные позиции. Наступает время для «пира стервятников» — шанс для мелких лордов, межевых рыцарей, бандитов урвать свой кусочек от королевства, раздираемого междоусобной войной. Книга, действительно производит впечатление «мостика» между 2-мя условными трилогиями эпопеи. Подведены временные итоги некоторых сюжетных линий, посеяны семена новых. Расширена география великих домов: Грейджои и Мартеллы. Но при этом, центральные персонажи «Пира» — Ланнистеры. Судьба Серсеи — воплощение известного выражения «бойтесь своих желаний, они могут исполниться». Самый большой плюс книги — это равитие характера Джейме. Образ «жесткокого и надменного сукина сына» оказался лишь маской, под которой скрывается трагедия великого рыцаря и благородного человека, полюбившего не ту женщину, а также пожертвовавшего своей честью, ради спасения страны от полубезумного короля.

Пожалуй, единственное, почему удовольствие от «Пира» оказалось меньшим, чем от предыдущих книг — отсутствие полюбившихся героев. Из моей любимой троицы Тирион, Джон Сноу, Арья: первого нет вообще, второй эпизодически мелькает в самом начале, а третья хоть и имеет несколько глав имени себя, но... «маловато будет, ма-ло-ва-то».

P.S. Может быть, темп работы Мартина после «Бури Мечей» замедлился потому, что ему постоянно икается за Красную Свадьбу. :lol:

Действительно слабовато. Вся серия начинает превращаться в мыло. Так можно будет еще написать романов ....дцать, а хотелось завершения мысли, логического конца, было очень интересно, как сложилась судьба полюбившихся героев, чем все это закончиться и т.д. А вместо этого в действие вводятся новые герои, большинство из которых не представляют интерес, а наоборот о тех, ради которых и взялся за книгу — не слова. Одним словом — разочарование. Продолжения даже и не буду ждать.

Что бы ни говорили, но Пир Стервятников слабоват по сравнению с предыдущими книгами. Наверно, Бурей Мечей Мартин слишком высоко поднял планку своего уровня. Больше всего не могу понять зачем понадобилось выделять Бриенну Тарт в отдельную линию — по моему, совершенно никчемный и бестолковый персонаж.

Кажется,я медленно,но верно превращаюсь в Мартинофила)

«Пир стервятников» ждал своего часа 7 месяцев. Пролог меня совершенно не вдохновил, и Мартин отправился искать лучшей доли. Но потом что-то захотелось мне к нему вернуться...

К четвертому тому герои стали почти родными. Большинство бывших «плохишей» показаны живыми людьми со своими слабостями и достоинствами. Некоторые герои вызывают стойкое желание позвать сира Илина,а это уже хорошо:показатель сопереживания.

В целом,понять можно абсолютно всех. Деление на «черных» и «бе»...Простите,«красных» и всех остальных стало чисто номинальным. Люди меняются-так Арья из Дома Старков становится Кошкой-Кэт, Санса Старк-Ланнистер — Алейной Стоун, сэр Джейме-настоящим рыцарем. Видно,что это промежуточный том,этакая расстановка сил. Многие герои ждут своего часа до «Танца с драконами», а финал,как всегда,оставляет больше вопросов,чем ответов. Последних он не дает вовсе.

Прекрасный том. Не скажу,что он лучше предшественников,просто к четвертой части эпопеи мир и герои становятся такими близкими и родными...За это-9. Но та девятка,которую я поставила «Золотому Шуту»,была чуточку выше.

Кинга получилась немного слабее предыдущих, хотя все еще на высоком уровне. Автору все еще удается по ходу книги делать непредсказуемые повороты сюжета и держать читателя в напряжении. В “Пире ворон” заметно меньше action-на, много интриг Серсеи, поисков Бриены и размышлений Джеймею. Порадовали главы посвященные кракенам и Арье. Буду надеется что все лучшее Мартин перенес в танцы с драконами…

Мне эта книга показалась переходной! Казалось, что она нас подготавливает к чему-то грандиозному, более глобальному... Обидно, что исчезли сюжетные линии Тириона и Дейенерис, Джона Сноу... Хотя для меня они были, пожалуй, одними из самых запоминающихся и интересных персонажей! Но, в общем, роман написан и по восприятию все на том же высоком и шедевральном уровне, как и предыдущие части ПЛиО!

Новая глава в истории Вестроса. Ни в коем случаи не слабая! Что говорить, если даже главы абсолютно нелюбимых мною персонажей были прочитан с огромным удовльствием! В этом весь Мартин.:smile: Эта книга необходимая передышка в Вестросе (которая все равно полна важных событий)! Ждем продолжение партии? Без вопросов!

Совершенно не имею права обсуждать события книги — это дело одного автора и только его одного. Первую сотню страниц я перестал узнавать ПЛиО, но Мартин развеял мою настороженность в свойственной себе манере. Пир стервятников — неделимая часть цикла, несмотря на все новые сюжетные линии. Просто вселенная стала еще ярче и многограннее.

Не смотря на оценку, остаюсь приверженцем ПЛиО. Просто «Пир» мне дался тяжелее.

Или перерывчик между книгами сделал маленький и слегка «перечитал», или все же эта книга вышла несколько нудной.

Линия про Дорн показалась искусственной. Понятно, что она нужна для будущих продолжений. Но мне, впервые в книге, новые персонажи не впечатли, а показались слегка надуманными.

Так же, почему-то ощутил, какие то временные разрывы в повествовании. Уж слишком надолго часть персонажей выпадала из поля зрения.

Зато возросла фэнтезийная составляющая. Мертвецы, которые воскресают, и волшебные свечи. Я и раньше не был сторонником этой стороны эпопеи,

а уж воскресение Кейтилин показалось совсем лишним.

Но главный вывод, для меня…когда же выйдет продолжение?

Жду с огромным нетерпением.

прекрасная книга, но ожидание «Пляски драконов» просто изводит)

Итак последняя на данный момент книга ПЛИО. Сохранился ли общий высокий уровень ? Безусловно. Это такой же шедевр , как и первые две книги. ДА-да, лишь как две, просто по моему скромному мнению книга удалась, но переплюнуть «Бурю Мечей» не смогла.

Само название очень метко показывает суть книги. Война со Старками в общем своем счете почти кончилась,

конечно есть еще Кейтлин, но я говорю о войне на некотором «масштабном» уровне
, большинство крупных событий произошло, и множество персонажей погибло. «Пир» — это по сути своей такое описание «послевоенного» время. (В мире в общем, и в Вестеросе в частности). Время раздачи наград победителям, презренного гонения побежденных, появление основания для новых интриг. Это время, когда проявляются последствия войны.

А последствия здесь несут очень тяжелый характер. Лучше всего это просматривается в линии Бриенны. Все эти «погоревшие» деревни, общее «мрачное» настроение населения, некоторая партизанщина. Страшные в общем времена.

Теперь о персонажах, они все-такие же интересные и индивидуальные. Понравилось появляние линии Серсеи. Очень было интересно взглянуть на все происходящие события с ее стороны. Джейме все больше и больше вызывает симпатию , его поступки хорошо показывают его внутреннее состояние. Из прежнего «удалого гордого бойца» он все больше превращается в нового, интересного человека. Также на протяжении всей книги в голове крутилась фраза :«и слова могут убивать». То , как фраза Тириона терзала Джейме на протяжении всей книги — очень интересная находка и добавляет «живости» персонажу (хотя казалось бы, куда уж дальше).

Одно из самых интересных «закулисных идей» на мой взгляд получилось некотрое ,невольное сранение Арьи и Сансы. Несмотря на то, что они сестры , они обе теперь отличаются как небо и земля. (имеются ввиду их поступки, т.к. они и раньше не были похожи). Упрямая и твердая Арья,желающая идти до-конца и тонкая и изящная Санса, которую Петир Бейлиш похоже научит высшему мастерству интриги. В книге линия Арья для меня получилась все же интересней — уж больно по душе все эти «монахи» , «непонятный бог» . За этим явно что-то кроется, но что ? Раньше времени Мартин нам никогда не скажет. А жаль.

Сэм в этом томе безусловно остался самим собой, в стандартных ситуациях — он трус (хотя уже намного смелее и увереннее , чем раньше ) , в опасности — герой. Типаж интересный , но без изменений. Гораздо интереснее его линия сюжетно. Те места в которых он побывал (Браавос , плаванье и тд. ) — весьма запоминающиеся, так же интересно , как он пытается держаться за правилами и обетами Дозора, но чаще всего это не удается.

Новые персонажи- Железные люди , находка вполне интересная, их образ жизни нов и немного странен. Обычаи тоже. Плюс от них напрямую отходят сюжетные мостки ведующие к Дейенерис.

Вообще таких «мостков» очень много, некоторые отправляют нас к Дейенерис , некоторые к Стене и прочему. Но все пронизано каким-то темным ожиданием. Чувствуется что это лишь затишье перед бурей, однако долго оно вряд ли продлится. Главное чего я искренне не желал бы Мартину — это «подтянуть» всех персонажей и армии в одно место и свалить там их в одну большую и страшную кучу.

Некоторые говорили про «затянутость» книги и ее «скучность» . Лично мне книга скучной не показалась, если скукой является осутствие масштабных битв и событий по-примеру «Красной сваьбы» , то тогда все понятно.

Конечно в конце книги большинство линий подтягиваются к критическим ситуациям, некоторые лишь обрываются без особых происшествий для жизни героя, но некоторые напрямую угрожают жизни персонажей. Продолжение всех линий мы не узнаем вплоть до 6ой книги, конечно в «Танцах» кое-какие линии останутся , но все линии вряд ли найдут свое сюжетное продолжение в пятой книге.

Теперь я понимаю что так грызло меня на протяжении всех четырех книг — я ясно вижу в этих книгах кино (или сериал — не важно) . Живая и интересная киноэпопея , со множеством персонажей и событий — эта эпопея наверняка потрясла бы весь мир. Но увы , сердце просит одно , а разум понимает другое — это невозможно. Какие-нибудь моменты уберут, где-то что-то недопоймут , там еще-что- то произойдет.... В общем хотелось бы — но лучше не надо.

Четвертый том все так же хорош, он подводит половину линий на «край сюжета» , другая половина безусловно будет в 5ой книге, и обе эти «половины» соединятся наверняка лиь книге в 6ой. Но сейчас не об этом. Если вы читали первые три книги — вы прочтете и четвертую, если вы еще не начали читать эту серию — сделайте это обязательно. Это одно из лучших что случалось в современной литературе. Что остается тем, кто уже закончил 4 тома ? Только скрестить пальцы и ждать продолжения....

Ну вот и закончил первые 4 части. «Пир стервятников» — великолепен. Да, возможно в плане динамики он уступает всем предыдущим частям, но по общему накалу всех описываемых ситуаций, по моему мнению, все их превосходит. Накатывается такое чувство безнадеги, что кажется все — хуже некуда (так еще казалось в конце третьей части). Но для Мартина нет ничего невозможного — и он делает еще хуже.

Это и дейстивия Серсеи — типичный пример человека, которого в жизни никто ни разу не поставил на место, и Железных людей — описание праздника в захваченом замке, и падение Риверрана, и возрождение религиозных военных орденов. Последнее, наверное, самое плохое ( по крайней мере согласно реальной истории ) — и боюсь, эти фанатики еще не мало крови прольют. С разных сторон показывается Джейме: резкий разговор с Эдмаром, хотя в тоже время именно этим разговором он предотвратил кровопролитие; во всем остальном чувствуется, что он хочет совершать (и совершает) правильные поступки.

Также Мартин добавляет еще и мерзости — Квиберн, Фреи при осаде Риверрана.

Светлым лучом во всем этом мраке показываются действия Дорана Мартелла — действия, нехарактерные для южных людей. Вот кто готовит свою месть тщательно и продуманно, согласно выработанному стратегическому плану. Также неплох Мизинец — вот уж точно, о лучшем учителе в плане интриг Санса и мечтать не могла.

Линия Арьи и Сэмвела довольно короткие, и я думаю, это сделано, чтобы не разбавлять особенно черные краски. Линия Бриенны тоже собой динамикой не наделена. Мне кажется, что она главным образом предназачена для описания всех бед, которые принесла война простым людям.

В целом — книга великолепна, хотя и вгоняет в тоску. Но, так должно быть за общими правилами построения сюжета. Будем ждать прихода весны.