Джордж Р. Р. Мартин «Пир стервятников»

Другие названия: Пир для воронов

Роман, год; цикл «Песнь Льда и Огня»

В Вестеросе продолжается война и связанная с этим смута.

Потеряв отца, который по сути и был правителем, Серсея в роли регентши при своем малолетнем сыне пытается сохранить в своих руках единоличную власть над страной. Она ссорится со всеми, кто пробует ей возражать, и добивается некоторых успехов, но как оказывается — временных.

Леди-рыцарь Бриенна ищет в разоренной стране сбежавшую Сансу Старк. Люди Железных островов выбирают себе нового короля и с ним совершают набеги на материковые земли. Арья Старк становится в Браавосе воспитанницей храма Многоликого бога. Страна разорена, но короли и правители продолжают делить власть и земли...

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2007 // Лучшая книга не русскоязычного автора

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2005 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 2-е место

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2006 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Хьюго / Hugo Award, 2006 // Роман

Локус / Locus Award, 2006 // Роман фэнтези

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2006 // Фэнтези или хоррор в двух томах (США)

Книжная премия «Перо» / The Quill Book Awards, 2006 // Научная фантастика / фэнтези / хоррор

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2007 // Переводная книга фэнтези (США)

Мраморный фавн, 2007 // Переводная книга

Premi Ictineu, 2013 (V) // Роман, переведённый на каталанский (США)

Пир стервятников. Книга I
Пир стервятников. Книга II
Буря мечей. Пир стервятников

A Feast For Crows
A Feast For Crows
Бенкет круків

Дочитала сегодня и эту книгу! что теперь делать?? Я так вжилась в этот тонко прописанный мир!! Так переживаю за героев! буду с нетерпением ждать продолжения! А ещё было б интересно посмотреть на экранизацию, когда- нибудь!

Отличный цикл — читайте непременно!

Могу понять тех, кто не дочитал «Пир стервятников». Сам я его осиливал несколько месяцев, бывало, по странице в день, то и дело засыпая с книгой в руках. Но, дочитав, облегчённо про себя отметил, что мой интерес к саге восстановлен усилиями последних страниц, и что читать дальше всё-таки буду.

Мне, как читателю, сложно было вернуться в мир Семи Королевств после долгого перерыва. Забыты многие имена и события. Хлопать себя по лбу в озарении я начал только к середине тома — «а.. это же тот самый дядька, который...», «вспомнил! об этом говорилось в третьем томе, когда...»

И все же, главное чем мне запомнился Пир — это тем, что я неимоверно скучал. Для меня всю серию спасла только линия Серсеи в конце. К линии Бриенны я остался абсолютно холоден. Все остальное я даже при желании пересказать не смогу. Хоть убейте, не вспомню о чём она, только что закрытая мною книга. Мартин вроде бы и не описывает красоту старого дуба на 10 листов, но значимые действия на страницах Пира — особая редкость.

И только за то, что это все тот же Мартин, всё так же скрупулёзно вырисовывающий любимый мною мир, за то, что интерес к саге не утерян, а даже несколько подогрет (конец книги так и кричит «а вот теперь начнётся!..») — за это ставлю 8. По сравнению с первыми тремя томами в «Пире» нет только одного — интересных событий.

вот тут цикл притормаживает в динамике, отрицать трудно. много говорилось, что этот том промежуточный, чтож прочитали не без удовольствия в любом случае, и с еще большим нетерпением ждем новых книг!

Поставил 7 баллов. Правда, естественно эти семь баллов, надо рассматривать как оценку только по отношению к предыдущим частям.

То-ли очень долго ждали продолжения, то-ли сказалось разделение первоначального замысла на две книги. Очень медленно, развитие сюжета минимальное, половины персонажей нет (жаль). Читать естественно обязательно, но если бы сейчас была возможность отложил бы прочтение до выхода «Танца драконов».

Да, без прописаных раньше героев к которым привык, и за которых переживаешь, может и скучно, но только не мне...

Автор открыл лица новым, и не очень новым героям... Они перестали существовать как, ярлыки, типа «Железный Феликс» у которых нет души, и о которых думаешь только как о «железе»...

Многих героев к которым так привык, не стало,.. А когда всплывут, любимые старые?... будут вертется вокруг «железа»???? Это не по мне, (любовь принцесы и холодильника...) — я лучше подожду очередных развязок и завязок между людьми,...личностями,.. характерами,... слабостями... А книга просто супер... Только у Геммела так много знал о героях ,и их нравах, манерах и способностях....:gy:

Книга для меня обернулась практически полным разочарованием. Согласен с теми, кто высказывает мнение о «промежуточности» романа. С одной стороны поставлены точки в повествовании, с другой стороны эти точки скорее многоточия. А убили ли Бриенну, А слепая ли Арья, и что там собственно с мадам Серсеей, септоном и собственно троном королевства (вопросов великое множество)? Боюсь, если многоуважаемый автор неожиданно исправится и выпустит на свет насыщенный роман, «рубящий с плеча», расставляющий все на свои места, то последующим читателям (только начинающим знакомиться с произведением) можно будет «перепрыгнуть» через Пир стервятников, ознакомившись с его повествованием разве что на искосок.

В общем все и без этого романа затянулось. Излишне затянулось.

Честно сказать, что-то я упустила момент, что книга не окончена.... вчера, дочитав, была несколько в шоке...

Мне тоже показалось, что первая половина нудная и затянутая, новые герои появляются, не совсем понятно к чему и кто такие вообще. А вторая половина — в традициях первых книг очень понравилась.

Когда же ждать продолжения?

1.Это настоящий Мартин

2. Кто пишет про занудство, тот не любит ВЕСЬ цикл

3.По сравнению с Джорданом (земля ему...) говорить о продолжении цикла ради денег — БРЕД!!!

4.Нельзя читать не с первой книги...

Чтение этого цикла произведений иногда напоминает раскачивание на качелях. То головокружительно интересно, то очень занудно. «Пир стервятников» из серии нудных. Никак не могу логически оправдать такое длительное переливание из пустого в порожнее.

Что тут скажешь, хоть Пир воронов и сбавил в дейсвии и динамичности, но зато эта часть помогла нам лучше узнать этот мир, более детально его так сказать рассмотреть, а ведь это тоже немаловажно в эпическом фэнтези.

А вот эта книга для меня была самым большим разочарованием в литературе в 2007 году.

Джордж Мартин писал «Танец Драконов» семь лет, да так и не написал, а пришлось ещё даже вычленить одну книгу — «Пир ворон». По соображениям глобального сюжета и общей программы развития событий произошло много ляпов и недоразумений. В «Пире» нет ни Джона, ни Дени, ни Давоса, ни Тириона. А это мои любимые герои! Автор просто «тянет время» в своём выдуманном мире. Передышка. Тайм-аут в масштабности и крутящемся развитии. И что нам читать тогда? Литьё воды, причём не в графин, а в грязевую лужу. Герои меняются и выворачиваются на изнанку. Очень ценно с позиции внутреннего роста, и очень скучно, потому как происходит это в ненужных подробностях и «замороженом» глобальном сюжете. Главы про Джона и остальных, выкинутых за скобки, героев раньше манили и давали сил прочитать про Джейме и Сансу. Теперь мы вынуждены наблюдать явно странное поведение Серсеи, Джейме и Бриенны. Только их и никаких «вкусных» глав про интересных героев. Диета, товарищи. Пардон, я за вкусный ужин. Или добавьте хотя бы специй, интересных динамичных сюжетных годов, а то меня стошнит!

Вопрос: ЧЕМ Мартин занимался, когда куча фанатов ждала «Пир» шесть лет??? Как он, пишуший, как многие думали «неторопливо и тщательно», мог написать такую скуку смертную??? А вы что хотели? Неторопливая и тщательная скука. Не нравится, мне как Мартин работает и как относится к литературе. Цену подняли в связи с популярностью цикла в два раза, а получили — разрекламированную вещь от крутой фирмы, но с браком.

Я не выдержал и решил забросить всю серию, потому как мне жалко на неё своё время.

как всегда для Мартина моя оценка 10!

Долгожданная книга!

Без Тириона скучно, атмосфера нагнетается, хотя по большому счету мало, что происходит...Это видимо такая «переходная книга». Очень здорово и с неожиданной стороны показан Джейме, дочки Старка.

Читается с интересом и литература-на высшем уровне.

Сначала читать было не очень интересно — новые персонажи, новые линии. Я начитался гневных отзывов и уже решил-было, что критики правы в своём негодовании. Однако, доложу я вам, начиная со второй половины романа всё существенно меняется. Конечно, не хватает Тириона, Джона, но свято место пусто не бывает — читатель узнает много нового о близнецах Ланнистеров, Серсее и Джейме. Оба они очень сильно меняются по сравнению с предыдущими книгами.

Напоследок обращусь к комментаторам: давайте не будем спойлить и рассказывать в комментариях краткое содержание романа. Многие просматривают их перед тем, как взяться за книгу.

Без Джона в книге как-будто какая-то ошибка. Из-за отсутствия главного героя (моё мнение) рассказ теряет марку.