Сирил Массаротто «Я самый красивый человек в мире»

Я самый красивый человек в мире

Je suis l'Homme le plus beau du monde

«Красота спасет мир», — сказал русский классик. С нашим героем его красота сыграла злую шутку. На него любуются, как на ценную вещь, на нем пытаются сделать деньги. Дружить с ним — мечта каждого мужчины, любить его — мечта каждой девушки. А он — всего лишь человек. И ему очень хочется, чтобы за его красотой окружающие увидели душу, которая иногда болит и даже кровоточит, которой нужны настоящая любовь и настоящая дружба.

Я самый красивый человек в мире

Это не отзыв-рекомендация. Это скорее рассказ о том, с чем я столкнулась в этой книге. Я не хочу и не стану советовать этот роман никому и ни по какой причине, мне даже хочется оставить всё, что я о нём думаю и чувствую по прочтении, при себе, но, во-первых, это было бы нечестно по отношению к другим читателям, которые могут захотеть прочесть роман, во-вторых, он вызвал у меня совершенно иные эмоции, нежели у остальных, и об этом потенциальному читателю тоже следовало бы знать.

С прозой Сирила Массаротто я сталкиваюсь второй раз, так что знаю, чего от него ждать. Я не ищу у него чего-то нового, нестандартного, никаких новых мыслей, важных для человечества. Массаротто говорит о том, что нам и так уже давно известно, при этом использует самые простые слова и словосочетания. Порой даже кажется, что он намеренно упрощает предложения, чтобы очевидные вещи быстрее доходили до читателя. В этом, наверное, и кроется его авторская особенность – француз Массаротто простой как три евро. Он берёт за основу то же, что брали другие авторы, слагает нехитрый сюжет, но получает на выходе неожиданно действенную вещь. Действенную избирательно, конечно: не будем забывать, что существуют и читатели, недовольные его работами. Их отпугивает, видимо, как раз отсутствие новой пищи для размышления.

«Я самый красивый человек в мире» – небольшой роман. Его можно прочитать за три-четыре часа. В нём – жизнь самого красивого человека в мире, который пытался стать счастливым. Несмотря на малый объём, затронуто много хороших тем: желание родителей считать и видеть тебя особенным (как правило, губительное); вина перед самим собой и другими за собственную уникальность (как следствие – невозможность стать частью общества); независимость красоты внутренней от красоты внешней (но от внешней никуда не деться, если только не сыскать себе колдуна!). Обратная сторона популярности – не такой уж новый мотив, да и в эмоциях главного героя, которого даже не называют по имени, нет ничего особенного. И всё же – это напоминание о том, что ценно, о том, что внутри, о том, что ничто внешнее не сделает тебя счастливым, если у тебя нет друзей и любимых.

За что любить – эта тема тоже затронута. За то, что человек тебя родил, воспитал как мог и потом потребовал отдачи? За то, что другой человек много сделал для твоей славы и твоего кошелька? За то, что третий человек разделил с тобой улицу? За то, что твоя известность подчас подменяла тебя самое? За то, что…

Это простая история. Её герой был всем, потом стал никем, потом снова вознёсся, пропагандируя уже другие идеалы, а потом, как водится в хороших историях, всё же достиг счастья. Но какой ценой?

Кто-то считает, что богатым и знаменитым не с чего лить слёзы. Сирил Массаротто так не думает. Я тоже.

+10

Похоже, у французов появилось какое-то новое направление, которое я прозевала. Что-то вроде примитивизма, только без юмора и доброты Эрленда Лу

. Иначе откуда берутся такие вот «шедевры»? Просто это не первый случай. Вспомним, например, «Как я стал идиотом», «Элегантность ежика» или «Ох, бой!». Пустая болтовня с неглубоким смыслом и претензией на что-то большее...

Но давненько мне не попадалась книга, которая вызывала бы столько отвращения (всем известные фанфики не в счет). Тут и примитивный язык, и скучнейшее повествование, и фанерные герои (прямиком из соц.роликов и рекламы), и бьющая в глаза мораль. Сатира? Ох, господи. С каких пор сатирой является нечто столь очевидное и известное каждому младенцу?

Боггатые тоже плачут — факт общеизвестный, но оказывается красивые так просто рыдают крокодиловыми слезами. Некуда им, красивым, податься, негде им, прекрасным, спрятаться от всеобщего обожания. И получается, что красота не дар, а наказание. С детства главный герой ощущает себя не таким как все: люди умиляются, пускают слюни, царапают, пытаются овладеть им: прямо обсочувствуешься и будешь лить ручьи слез вместе с САМЫМ КРАСИВЫМ ЧЕЛОВЕКОМ В МИРЕ. Он прячется, бегает, хочет избавиться от красоты, покончить с собой, похоронить себя в одиночестве на вилле. Мечется, в общем, как тот котик из народной мудрости.

И вот живет он такой, а СМИ беснуются, народ волнуется, он, пребывая в одиночестве, но работая на все те же СМИ, богатеет и втайне мечтает стать обычным. И что? СМИ из кого угодно сделают черт те что и заставят полюбить его за бантик сбоку!

Все бы ничего, но скуууучно все это! Не сочувствовала я этой ходячей идее красоты ну ни капельки. Ходульный, самовлюбленный (такое ощущение, что он страдает, не выпуская при этом зеркала из рук), глупый, трусливый. вот качества привлекательного молодого человека! Тьфу! И вот эта бабушка-колдунья ex mahina не прибавила моего доверия автору, который идею воплотить толком не может.

Произведение простое. Это да. Читается за пару часов. И этим досоинства исчерпываются. Философия, обещанная в аннотации сводится к народной же мудрости: «Не родись красивым, а родись счастливым». И что? Этого никто не знал? Красота не во внешности, а во внутренности? Это какая-то маньячья философия! Сатира на СМИ, оглупляющие народ? Так не смешно!

А метания и переживания героя просто противны: не герой, а капризная барышня просто! И не верю я ни его уличной жизни, ни миллионерской, ни тем более сусально счастливой (с девушкой, другом и собакой), потому что все это мыльно-сериально-бездарное.

P.S. Всем желаю замечательного праздника, чудных выходных, и не читайте книг, а аннотации которых указано «сочетание простоты и ненавязчивой философии«!!!!!!!