Джордж Р. Р. Мартин «Присяжный рыцарь»

Присяжный рыцарь

The Sworn Sword

Другие названия: Верный меч

Повесть, год; цикл «Песнь Льда и Огня»

Вернувшись из путешествия по Дорну, Дунк присягает старому лорду Юстасу Осгри. Однажды, во время засухи, соседка Осгри леди Роанна по прозвищу Горячая Вдова запрудила единственный ручей, орошавший окрестные земли. Не имея возможности отстоять свою воду силой, сир Юстас отправляет Дунка послом к Роанне, предлагая выкуп за то, что та уберет плотину.

© Nog

— антологию «Легенды 2», 2003 г.

Легенды II

Битва королей

Legends II
A Knight of the Seven Kingdoms
Лицар сімох королівств

Межевой рыцарь понравился больше...хотя здесь больше раскрываются личности героев

Насколько мне понравился Межевой рыцарь, настолько же не понравился присяжный. Было откровенно скучно!

Вот этот рассказ уже гораздо лучше- наконец пролился свет на события, которые потом отразятся в Песне. Характеры яркие и отточенные как обычно у Мартина. Нет конечно накала страстей и масштабных событий, но хоть уже началась роль расширения Вселенной. 9 баллов.

Уж больно коротенький цикл, можно было бы столько всего написать........Интересно, как и все, что я пока успел прочитать у мартина

Замечательный расказ, в духе всей серии, ждем продолжение расказов о Дунке Высоком и перевода Пира воронов :)

Как по мне смысла его читать нет никакого. Непонятно зачем вообще его написал автор. Много положительного слышал об этом авторе, но рассказ на удивление посредственный.