Павел Полуян «Ефремов: резидент космоса»

Ефремов: резидент космоса

Статья, год

В октябре 2012 года исполнилось 40 лет со дня смерти Ивана Ефремова. Необычная жизнь писателя и его уникальное творчество хранят много загадок, достаточно сказать, что ровно через месяц после смерти И.А. Ефремова органы КГБ провели у него в квартире тщательный обыск, причины которого до сих пор непонятны. В статье Павла Полуяна предлагается нетривиальная версия, объясняющая некоторые аспекты творчества Ефремова и внимание к нему со стороны секретных служб.

— журнал «Полдень, XXI век'12», 2012 г.

Полдень, XXI век'12

Почти детективная история посмертного конфликта Ивана Ефремова со спецслужбами государства рабочих и крестьян.

Обыск в жилище, изъятие неких вещей и бумаг, всевозможные гипотезы, анализ последующих событий и т.п.

На серьезную публицистику — не тянет, но как беллетристика — вполне читабельно. По идее всё, что касаемо мэтров Жанра — должно быть интересно поклонникам оного Жанра

Статья посвящена не очень афишируемому факту из биографии великого советского фантаста Ефремова. Корни сей истории растут из неприглядных событий, развернувшихся в стране сразу после опубликования в журнале «Техника-молодежи» последнего романа писателя — «Час Быка». Редакция журнала не проявила должной осторожности и выставила на всеобщее обозрение не санкционированное цензорами произведение, посвященное обществу, эволюционировавшему из аналога сталинского «рая». Хоть Ефремов и разъяснял, что он взял за основу маоистский Китай, представители «органов» ему не поверили и полностью изъяли книгу из продажи. Почти 20 лет она была в опале и повторно вышла в печать лишь во времена Перестройки. По сути она была единственной антиутопией Ивана Антоновича, которую он написал как бы «в пику» своей коммунистической утопии «Туманности Андромеды». К сожалению, эксперимент закончился печально: писателя стали самым натуральным образом «прессовать», что привело к его досрочной смерти через два года после выхода книги из печати. Наверное, у «органов» возникли определенные подозрения по поводу такой неожиданной кончины, так что после похорон в его квартире был организован обыск. Чего там искали, рассказывается в статье Полуяна. На мой взгляд, автор просто предложил свои собственные гипотезы, основанные на обычных журналистских слухах. А на самом деле всё было куда проще и совсем не так романтично, как кажется...